218. Обвинение по ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело № 1-218/11 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Новоильинского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области

Коптев А.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Новоильинского района г. Новокузнецка Ивановой В.Ф. подсудимого: Голова К.В.

защитника: адвоката Осетровой Н.Г.

при секретаре: Андичековой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 02 декабря 2011г. дело по обвинению: Голова К.В., родившегося ..... в ....., гражданина России, со средне-специальным образованием, не состоящего в браке, не работающего, проживающего ....., ранее судимого:

1). 28.05.2007 г. Заводским районным судом г.Новокузнецка по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 4 года.

2). 28.04.2008 г. Центральным районным судом г.Новокузнецка по ст. 70 УК РФ назначено4 года лишения свободы.

3). 17.06.2008 г. Новоильинским районным судом по ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 06 месяцам лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от 28.04.2008 года и назначено 4 года 2 месяца лишения свободы.

4). 30.06.2008 г. Новоильинским районным судом по ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от 17.06.2008 года и назначено 4 года 4 месяца лишения свободы.

5). 16.09.2008 г. Заводским районным судом г.Новокузнецка по ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от 17.06.2008 года и назначено 4 года 6 месяца лишения свободы.

Освобожден постановлением от 18.05.2011г. Заводского районного суда г.Кемерово условно-досрочно 23.05.2011г. на 1 год 2 месяца 7 дней.

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Голов обвиняется в совершении двух краж, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

..... около 16 часов Голов К.В., находясь в квартире по ....., с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием жильцов, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, а именно системный блок, стоимостью 15000 рублей, находящийся с спальной комнате под письменным столом. С похищенным скрылся, причинив Г. значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

Кроме того, ..... около 13 часов Голов К.В., находясь в квартире по ....., с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием жильцов, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, а именно телевизор «Самсунг», стоимостью 24000 рублей, находящийся на тумбе в зале. С похищенным скрылся, причинив гр.Г. значительный материальный ущерб на сумму 24000 рублей.

Подсудимый Голов в судебном заседании поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого в судебном заседании не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая заявила о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Голов обоснованно привлечен к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимый вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ, признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.

Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция части 2 ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по преступлению от 24 августа 2011 года ч. 2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает как характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так и данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту предыдущего отбытия наказания положительно, по месту жительства не удовлетворительно, учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельство.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что вину в совершенных преступлениях подсудимый признал полностью и в содеянном раскаивается, молодой возраст подсудимого, мнение потерпевшей, не настаивавшей на стром наказании.

Поскольку Голов ранее судим за совершение умышленных преступлений, имеет неснятую и непогашенную судимость и вновь совершил умышленное преступление, то суд на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ, признавая при этом, что предыдущее наказание не оказало должного исправительного воздействия на него.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что наказание Голову должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не находит.

Поскольку Голов ранее осужден 16.09.2008 г. Заводским районным судом г.Новокузнецка по п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене, а наказание ему следует назначить по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 307, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Голова К.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по преступлению от 24.08.2011 года по ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

по преступлению от 31.08.2011 года по ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 02 сентября 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей, взять под стражу в зале суда. Этапировать и содержать в СИЗО-2 г.Новокузнецка до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: (подпись)

Верно. Судья: А.А. Коптев