220. Обвинение по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-220/11 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Новоильинского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области

Коптев А.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Новоильинского района г. Новокузнецка Ивановой В.Ф.

подсудимого: Зевахина А.Ю.

защитника: адвоката Коневой З.В.

при секретаре: Андичековой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 02 декабря 2011 г. дело по обвинению: Зевахина А.Ю., родившегося ..... в ....., гражданина России, со средне-специальным образованием, не состоящего в браке, не работающего, проживающего ..... ранее судимого:

1). 08 июня 2011 г. Новоильинским районным судом г.Новокузнецка по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зевахин обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

..... около 03 часов Зевахин А.Ю., находясь в квартире ....., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, умышленно причинил Ю. согласно заключения эксперта ..... от ..... три ранения поверхности туловища в поясничной области слева, проникающие в брюшную полость с повреждением селезенки, формированием забрюшинной гематомы, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, три ранения мягких тканей грудной клетки в области лопатки, два ранения левого плеча, вред здоровью, причиненный данными ранениями в отдельности квалифицируется как легкий, по признаку кратковременного расстройства здоровью сроком не более 21 дня.

Подсудимый Зевахин в судебном заседании поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого в судебном заседании не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший, заявил о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Зевахин обоснованно привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 111 УК РФ его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.

Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает как характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так и данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства участковым инспектором неудовлетворительно, месту работы положительно, учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, поскольку отягчающих обстоятельств не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что вину в совершенном преступлении подсудимый признал полностью и в содеянном раскаивается, воспитывает несовершеннолетнего ребенка, возместил причиненный вред, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.

Оценивая указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Зевахину наказание в виде лишения свободы, оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не находит.

Зевахин ранее осужден 08 июня 2011 г. Новоильинским районным судом г.Новокузнецка по ст. 70 УК РФ. Суд считает возможным частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору.

Руководствуясь ст. 307, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зевахина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, исчисляя его срок с 26 августа 2011 г..

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей. Этапировать и содержать в СИЗО-2 г.Новокузнецка до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: (подпись)

Верно. Судья: А.А. Коптев