Дело № 1-239/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Судья Новоильинского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Коптев А.А. Новоильинского района г. Новокузнецка Аксиненко О.В. подсудимого: Рой С.Г. защитника: адвоката Осетровой Н.Г. при секретаре: Андичековой М.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 01 февраля 2011г. дело по обвинению: Рой С.Г., родившегося ..... в ....., гражданина России, со средним образованием, состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного ..... не судимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Рой С.Г. обвиняется в совершении незаконного хранения огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах. С1997 года по 2001 год в квартире ..... и с 2001 года по ..... в квартире ..... Рой С.Г., незаконно умышленно хранил в сейфе стреляющее устройство, по типу маскированного однозарядного пистолета калибра 5,6 мм, которое согласно заключения баллистической экспертизы ..... от ..... является стреляющим устройством, изготовленным самодельным способом по типу маскированного однозарядного пистолета калибра 5,6 мм относится к огнестрельному гладкоствольному оружию, пригодному для производства выстрелов с использованием малокалиберных патронов кольцевого боя, калибра 5,6 мм. ..... при проведении обыска квартиры по ..... данное оружие сотрудниками полиции у Рой С.Г. было изъято. Подсудимый Рой С.Г. в судебном заседании поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник подсудимого в судебном заседании не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Рой С.Г. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 222 УК РФ и его вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция части 1 ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 222 УК РФ как совершение незаконного хранения огнестрельного оружия. При назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает как характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так и данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, учитывает обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что вину в совершенном преступлении подсудимый признал полностью и в содеянном раскаивается, ранее к уголовной ответственности не привлекался. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, полагая возможным достичь его исправления без реального отбывания наказания. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, суд не усматривает. Руководствуясь ст. 307, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Рой С.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать осужденного в течение 10 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию, уведомлять об изменении места жительства и работы (учебы). Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде. Вещественные доказательства – оружие, приобщенное к материалам уголовного дела уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: