Дело № 1- 257/11 УВД № 11230663 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Новокузнецк 28 декабря 2011 года Новоильинский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего Рублевской С.В., С участием государственного обвинителя Ивановой В.Ф., Подсудимого Карпова В.В., Защитника Коневой З.В., При секретаре Родионовой К.К., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Карпова В.В., рожденного ..... в ....., без регистрации на территории РФ и без определенного места жительства, с образованием ....., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Карпов В.В. обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах. ..... в дневное время Карпов В.В., находясь на территории, расположенной у водонасосной станции напротив дома по ....., без цели сбыта, путем сбора листвы растений конопли, незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения, - марихуану, общей массой 407 грамм, в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе, в нарушении Федерального Закона РФ ..... от ..... «О наркотических средствах и психотропных веществах», до 17.00 часов ....., то есть до того момента, как Карпов В.В. был задержан сотрудниками полиции и у него при личном досмотре было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения в полиэтиленовом пакете, являющееся, согласно заключению эксперта ..... от ....., наркотическим средством растительного происхождения, - марихуаной, массой 407 грамм, что, согласно постановлению Правительства РФ ..... от ....., является особо крупным размером. Подсудимый Карпов В.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Конева З.В., государственный обвинитель Иванова В.Ф. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что квалификация действий подсудимого Карпова В.В. по статье 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым подсудимый согласился, - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет обвинительный приговор. При назначении наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает полное признание подсудимым вины, глубокое раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, не судим. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Рассматривая положения ст. 15 ч.6 УК РФ (введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ), учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, вместе с тем, не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Карпов В.В., на менее тяжкую. На основании ст. 64 УК РФ, и не назначает дополнительное наказание, – штраф, поскольку тяжких последствий не наступило. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Карпова В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, с возложением обязанности являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Карпова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: марихуану массой 407 грамм, хранящуюся в камере хранения ОП «Новоильинский» Управления МВД России по г.Новокузнецку, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Рублевская С.В. Копия верна. Судья: Рублевская С.В.