20. Обвинение по ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело № 1-20/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Суд Новоильинского района города Новокузнецка Кемеровский области

в составе:

председательствующего Стреколовской О. А.

при секретаре Бейдиной О.Д.

с участием государственного обвинителя Аксиненко О.В.

защитника Коневой З.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке

11 января 2012 года

уголовное дело по обвинению Болотова А.Н., ..... года рождения, уроженца ....., образование ....., холостого,

не работающего, зарегистрированного: ....., судимого: ..... Куйбышевским районным судом г. Новокузнецка по п. «А» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Болотов А.Н. обвиняется в совершении преступления – покушении на кражу, то есть хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть, в преступлении предусмотренном ч.3 ст. 30 - п. В ч.2 ст.158 УК РФ.

А именно в том, что ..... Болотов А.Н. с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, находясь во дворе дома по ....., подошел к автомобилю ..... ....., принадлежащему С и выдавив форточку правой передней двери автомобиля, проник в салон, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, пытался похитить чужое имущество, принадлежащее .....: два набора головок по цене 1650 рублей каждый, на сумму 3300 рублей, набор ключей по цене 2100 рублей, налобный фонарик стоимостью 187 рублей, всего на общую сумму 5587 рублей, после чего пытался скрыться с похищенными с места преступления, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте очевидцем преступления Б

В ходе расследования Болотов А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержал и в судебном заседании, пояснив, что он согласен с предъявленным ему обвинением, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший С. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия его правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 - п. В ч. 2 ст.158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба гражданину, виновным в котором Болотова А.Н. признает и суд.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Болотовым А.Н. преступлением, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние наказания на исправление и на условия жизни его семьи.

Болотов А.Н. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно, своими признательными показаниями в ходе расследования активно способствовал раскрытию преступления, потерпевший С, которому полностью возмещен материальный ущерб, не настаивает на строгом наказании Болотова. Данные обстоятельства вместе с состоянием здоровья подсудимого, имеющего заболевание глаз, суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Болотова А.Н.

Обстоятельств, отягчающих наказание Болотова А.Н. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с изложенным, учитывая, что действия подсудимого, совершившего преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, не повлекли за собой наступление тяжких последствий, суд, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Болотова А.Н. виновным по ч.3 ст. 30 - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.03.2011г.) и назначить наказание – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, сохранив Болотову А.Н. условное осуждение по приговору суда ..... от .....

Обязать Болотова А.Н. без уведомления органов внутренних дел не менять место жительства, являться для регистрации в дни, установленные для этого специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения Болтову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства- бокорезы, пассатижи и отвертку, хранящиеся в камере хранения ОП «Новоильинский» Управления МВД России по г.Новокузнецку,- по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор суда ..... от ..... исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, приговор обжалован быть не может. Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, а также, что при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий О.А. Стреколовская

Верно. Судья: О.А. Стреколовская