Дело № 1-19/12 УВД № 11230636 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Федеральный суд Новоильинского района города Новокузнецка Кемеровский области в составе: Председательствующего судьи Рублевской С.В., с участием государственного обвинителя Ивановой В.Ф., адвоката Коневой З.В., удостоверение ..... от ....., ордер ..... от ....., при секретаре Родионовой К.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Новокузнецке 17.01.2012 года уголовное дело в отношении Князевой И.С., родившейся ..... в ....., русской, гражданки ..... образованием, ....., ..... обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Князева И.С. обвиняется в совершении преступлений в ..... при следующих обстоятельствах. ....., в дневное время, Князева И.С., находясь в квартире по адресу ..... ....., на правах жильца, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, умышлено, из корыстных побуждений, похитила из спальни цифровой фотоаппарат «Никон» стоимостью 4200 рублей, с USB-шнуром стоимостью 1000 рублей, принадлежащие гр. С. Похищенным распорядилась по своему усмотрению, чем причинила гр. С. значительный материальный ущерб на общую сумму 5200 рублей. Кроме того, в конце сентября 2011г. в вечернее время, Князева И.С, находясь в квартире по адресу ....., ....., на правах жильца, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, умышлено, из корыстных побуждений, похитила из кошелька, находившегося в кармане жилетки в шкафу, расположенном в спальне, денежные средства в сумме 5000 рублей, чем причинила гр. С. значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. Кроме того, ..... около 16.40 часов Князева И.С. с целью незаконного сбыта наркотического средства - диацетилморфина (героина), признанного таковым на основании заключения эксперта ..... от ....., находясь возле ТЦ ..... расположенного по п....., в ходе проведения проверочной закупки сбыла за 1000 рублей гр.Ю., участвовавшему в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимого сотрудниками полиции в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от ..... №14-ФЗ, наркотическое средство - диацетилморфин (героин), содержащееся в 1 (одном) фольгированном свёртке, общей массой 0,092 грамма, признанное таковым, согласно заключению эксперта ..... от ..... Однако, Князева И.С. не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками полиции ..... возле ТЦ «Бриз» по п..... ...... Подсудимая Князева И.С. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, пояснила, что преступления совершила при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно то, что данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник Конева З.В., государственный обвинитель Иванова В.Ф., потерпевшая С. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что квалификация действий подсудимой Князевой И.С. органами следствия, и ее обвинение по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по ст.ст.30 ч.3 - 228-1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с которым подсудимая согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет обвинительный приговор. При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, полное признание подсудимой вины, глубокое раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, молодой возраст подсудимой, нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей: К. ..... г.р., К. ..... г.р., мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, положительные характеристики, возмещение ущерба, причиненного хищением, не судима; отягчающих обстоятельств судом не установлено. Учитывая фактические обстоятельства преступлений, степень их общественной опасности, а также наличие смягчающих, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, тем не менее, не находит оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется Князева И.С., на менее тяжкие, то есть суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ (введенной Федеральным законом от ..... N 420-ФЗ). Тем не менее, суд находит вышеуказанные смягчающие обстоятельства исключительными, и считает возможным при назначении наказания по ст.ст.30 ч.3 - 228-1 ч.1 УК РФ применить ст. 64 УК РФ, и назначить подсудимой Князевой И.С. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией указанной статьи. Вместе с тем, в соответствие с требованиями ст. 82 ч.1 УК РФ, с отсрочкой реального отбывания наказания до достижения ребенком К., родившемся ....., и ребенком К., родившейся ....., - четырнадцатилетнего возраста. Суд не назначает по всем преступлениям дополнительное наказание, – ограничение свободы, поскольку не усматривает для этого оснований. Оснований для назначения более мягкого наказания нет. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Князеву И.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных статьями: ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы; ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы; ст.ст.30 ч.3 - 228-1 ч.1 УК РФ и на основании ст. 64 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Князевой И.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы. На основании ст. 82 ч.1 УК РФ, отсрочить Князевой И.С. реальное отбывание наказания до достижения ребенком К., родившемся ....., и ребенком К., родившейся ....., - четырнадцатилетнего возраста. Меру пресечения в отношении Князевой И.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: документы ОРМ, залоговый билет – хранить при уголовном деле до истечения всего срока его хранения; конверт, с находящимся в нем фольгированным свертком с веществом бежевого цвета, отрезком фольги без содержимого, хранящиеся в камере хранения ОП «Новоильинский», - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Сотовый телефон «БиЛайн» со встроенной сим-картой, хранящийся в камере хранения ОП «Новоильинский», возвратить Князевой И.С. по вступлению приговора в законную силу, предварительно удалив всю информацию из памяти телефона и сим-карты. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, приговор обжалован быть не может. Кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, при подаче кассационной жалобы осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Судья: подпись. С.В.Рублевская Копия верна. Судья: С.В.Рублевская