248. Обвинение по ст. 161 ч.2 п.`а`



Дело № 1-248/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Суд Новоильинского района города Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего О.А. Стреколовской

с участием государственного обвинителя В.Ф. Ивановой

защитников: Осетровой Н.Г., Ларина А.Н.

при секретаре судебного заседания Колмаковой В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в городе Новокузнецке

29 декабря 2011 года

в отношении Рыжова В.А.,

..... года рождения, уроженца ....., ..... не работающего, проживающего: ....., судимого: .....

.....

.....

.....

.....

.....

.....

.....

.....

1) Кисликова А.Ю., ..... года рождения, уроженца ....., образование:..... проживает: ....., судимого: .....

.....- .....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Рыжов В.А. и Кисликов А.Ю. совершили открытое хищение чужого имущества (грабеж) группой лиц по предварительному сговору.

..... около 00.40 часов Рыжов В.А. и Кисликов А.Ю., вступили между собой в предварительный сговор группой лиц на открытое хищение чужого имущества, в осуществлении которого, у дома по п....., заметив ранее незнакомую К1, которая сидела на скамье, с целью открытого хищения чужого имущества и в исполнение общего преступного сговора, согласно заранее распределенным ролям, Кисликов А.Ю. отошел ближе к дому по п..... ....., с целью следить за обстановкой и в случае опасности предупредить Рыжова В.А., а Рыжов В.А., в свою очередь, воспользовавшись тем, что К1, находится к ним спиной и не может оказать им возможного сопротивления, близко подошел к скамье, на которой находилась К1 и схватил стоящую рядом с ней сумку дамскую стоимостью 500 рублей, в которой находился сотовый телефон ..... стоимостью 1400 рублей, денежные средства в сумме 250 рублей. После чего, с похищенным с места преступления Рыжов В.А. и Кисликов А.Ю. скрылись, тем самым совместно открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитили указанное имущество на общую сумму 2150 рублей, принадлежащее К1, причинив ей своими действиями материальный ущерб.

Подсудимые Рыжов В.А. и Кисликов А.Ю. вину в совершенном преступлении признали полностью.

Подсудимый Рыжов В.А. при даче показаний в судебном заседании просил огласить свои показания, данные им в ходе расследования, пояснив, что плохо помнит события произошедшего.

Судом оглашены показания Рыжова В.А., данные им в ходе предварительного расследования ( л.д. 29,53, 58).

Рыжов В.А. показывал, что ..... около 22.00 часов он вместе с другом - Кисликовым А.Ю. приехали на празднование Дня шахтера в ...... Около 23.30 часов пошли гулять по району, находились в легкой степени алкогольного опьянения. Около 00.40 часов дошли до дворовой территории ..... по ...... Во дворе, напротив последнего подъезда на газоне возле песочницы стояла лавка, на которой сидели две молодые девушки. Они были вдвоем, распивали пиво. У девушек при себе имелись дамские сумки, которые они поставили рядом с собой по краям лавки. Не доходя до лавки, на которой сидели девушки, Кисликов предложил Рыжову похитить у одной из девушек сумку, так как оба они не работали и им нужны были деньги. Сначала Рыжов не соглашался, но потом Кисликов его уговорил. Договорились, что сумку похищать будет Рыжов, а Кисликов встанет с торца дома и будет следить за тем, чтобы никто не увидел, как они похищают чужое имущество. Кисликов пошел к торцу дома, Рыжов приблизился к лавке, на которой сидели девушки, в это время он как раз разговаривал по телефону со знакомым Ч Рыжов стал ходить возле девушек взад и вперед мимо лавки, на которой они сидели. Затем он еще более близко подошел к лавке и схватил дамскую сумку одной из девушек. Девушка стала кричать ему вслед. Рыжов на мгновение обернулся, после чего побежал дальше по направлению к торцу ..... по п....., где стоял Кисликов. Затем они вместе с ним побежали за дом, спустились к пустырю, где всюду были зеленые насаждения. Там же они вместе посмотрели содержимое сумки, обнаружили в ней 250 рублей, двумя купюрами по 100 рублей и одной пятидесяти рублевой купюрой, также в сумке был сотовый телефон «Филиппс X 100», прямоугольной классической формы, с закругленными краями, черного цвета. На корпусе телефона в верхнем углу сбоку имелись потертости, на дисплее были царапины, также к телефону был прикреплен брелок. Помимо этого в сумке были женские принадлежности: зеркальце, губная помада и т.д., а также паспорт. Деньги Рыжов забрал себе, а Кисликов взял себе сотовый телефон и паспорт, сумку они бросили там же в кусты. Кисликов вызвал такси. На автомобиле такси они доехали до дома Кисликова и пошли к Кисликову домой. Ближе к утру, Рыжов пошел домой. Похищенный телефон Кисликов хотел отдать своему отцу, так как у того не было средства связи. Но указанный телефон Кисликов продал своей маме на следующий день, а деньги они потратили вместе- на пиво. Где в настоящее время находится похищенный сотовый телефон, Рыжову неизвестно.

Рыжов В.А. подтвердил достоверность оглашенных показаний, добавил, что совершить преступление предложил Кисликов, он согласился, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Кисликов А.Ю. показал, что ..... около 24.00 часов, он с Рыжовым находился в Новоильинском районе, они прогуливались, были трезвыми. Во дворе дома, адрес он не помнит, увидели двух девушек, сидящих на лавочке. Рыжов и Кисликов прошли мимо, ни о чем не договариваясь. Рыжов сам подбежал к девушкам, схватил сумку. Роль Кисликова состояла в том, что он стоял на углу дома и смотрел за происходящим, чтобы предупредить Рыжова, хотя об этом с Рыжовым предварительно не договаривались. Затем Кисликов и Рыжов вместе убежали, посмотрели содержимое сумки. Кисликов забрал себе телефон, находившийся в сумке, который впоследствии продал. Также в связи с вопросами государственного обвинителя Кисликов в судебном заседании показал, что именно Кисликов указал Рыжову, что на краю лавки стоит сумка, которую можно забрать. После чего Кисликов и Рыжов отошли к углу дома, где договорились, что Кисликов будет смотреть за обстановкой, на тот случай, чтобы предупредить Рыжова, а Рыжов в это время подошел к девушкам, схватил сумку и подбежал к Кисликову. В украденной сумке Рыжов и Кисликов обнаружили сотовый телефон, паспорт, косметику. Сумку выбросили, телефон забрал Кисликов, который позже продал.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса в связи с возникшими противоречиями судом оглашены показания Кисликова А.Ю., данные им в ходе расследования (л.д.42).

Подсудимый Кисликов А.Ю. показывал, что 28.08.2011 года около 22.00 часов они вместе с Рыжовым приехали на празднование Дня шахтера в Новоильинский район. Около 23.30 часов пошли гулять по району. Рыжов пил пиво, а Кисликов нет. Рыжов находился в легкой степени алкогольного опьянения, выпил примерно 2 бутылки пива «Старый мельник», 0,5 литра. Денег ни у Кисликова, ни у Рыжова не было, так как оба не работали, уехать из района у них не было возможности. Около 00.40 часов они дошли до дворовой территории ..... по п...... Во дворе, напротив последнего подъезда на газоне возле песочницы стояла лавка, на которой сидели две молодые девушки, распивали пиво, разговаривали между собой. У девушек при себе имелись дамские сумки, которые стояли рядом. Сумка у одной из девушек находилась на краю лавки, близко к пешеходной дороге. Кисликов и Рыжов обратили внимание на это и решили ограбить девушек. Договорились, что Рыжов будет похищать сумку, а Кисликов встанет с торца дома и будет следить за окружаюшей обстановкой, чтобы никто не видел как они будут совершать преступление. Рыжов направился в сторону лавки, на которой находились девушки с сумками. Прохожих в это время никого не было. Кисликов остался на углу дома по п....., смотреть за обстановкой. Рыжов приблизился к лавке, на которой сидели девушки, разговаривая в это время по телефону с Ч, стал ходить мимо девушек, затем подошел к Кисликову, спросил, нет ли кого по близости, Кисликов пояснил, что никого нет, кроме того на улице было очень темно. Тогда Рыжов снова пошел к лавке, где сидели девушки, еще некоторое время ходил перед ними, делал вид, что разговаривает по сотовому телефону. Затем еще более близко подошел к лавке и схватил сумку. Девушка крикнула Рыжову: «Дураки, что вы делаете?». Рыжов же подбежал к Кисликову, вдвоем они побежали за дом по ....., спустились к пустырю, где всюду были зеленые насаждения. Там же они вместе посмотрели содержимое сумки, обнаружили в ней 250 рублей, двумя купюрами по 100 рублей и одной пятидесяти рублевой купюрой, также в сумке был сотовый телефон ..... прямоугольной классической формы, с закругленными краями, черного цвета. На корпусе телефона в верхнем углу сбоку имелись потертости, на дисплее были царапины, также к телефону был прикреплен брелок. Помимо этого в сумке были женские принадлежности: зеркальце, губная помада и т.д., а также паспорт. Деньги Рыжов забрал себе, Кисликов взял себе сотовый телефон и паспорт, две флешки. Сумку они бросили там же на пустыре в кусты. Кисликов пошли с Рыжовым в сторону п...... По дороге Кисликов возле хлебного киоска выбросил паспорт. У дома по ..... Кисликов с похищенного сотового телефона заказал такси, доехали до дома Кисликова и направились к нему в квартиру. Сразу же продавать сотовый телефон не стали, за деньгами Кисликов решил обратиться к своей маме. Около 06.00 часов Кисликов позвонил матери на номер сотового телефона, попросил 500 рублей. Встретился с матерью на остановке «Климасенко», где она передала ему 500 рублей. Деньги потратили на личные нужды. Похищенный сотовый телефон еще некоторое время находился в комнате Кисликова. Через три или четыре дня Кисликов решил продать похищенный сотовый телефон, встретил на остановке «Климасенко» незнакомого мужчину, которому продал данный сотовый телефон за 1 000 рублей.

Подсудимый Кисликов А.Ю. подтвердил оглашенные показания.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса судом оглашены показания, данные в ходе расследования, неявившихся: потерпевшей К1 (л.д.61), свидетелей: Н (л.д. 72), М (л.д. 35), К (л.д. 33).

Потерпевшая К1 показывала, что ..... в вечернее время она находилась в ..... на площади общественных мероприятий месте с подругой Н, затем, после окончания праздника «День шахтера», направились прогуливаться. Остановились во дворе дома по ..... где присели на лавку, которая была расположена напротив последнего подъезда. К1 с Н были вдвоем, на лавке распивали пиво, сидели спиной к дому. К1 поставила свою сумку от себя на краю лавки, край лавки расположен у пешеходной дороги. Справа от К1 сидела Н. Около 00.40 часов мимо них проходили двое парней, ранее незнакомых. Когда парни приблизились, К1 не смотрела на них. Потом, К1 увидела, что парень, который был ниже ростом, стал разговаривать по телефону, или делать вид, что он разговаривает, при этом он ходил мимо лавки, на которой сидели К1 и Н. Куда делся второй парень, К1 не видела. В какой-то момент, низкий парень проходил мимо лавки и К1 увидела, как он схватил ее сумку и побежал в сторону дороги по п...... К1 за ним не бежала, посчитав это бессмысленным. Прожих никого не было. Сумку К1 приобретала в декабре 2011г. в ..... по ..... за 999 рублей. В настоящее время оценивает сумку в 500 рублей. В сумке находился паспорт на имя К1, в котором находилось страховое пенсионное свидетельство, ценности не представляют. Также в кармашке в сумке находились деньги в сумме около 250 рублей, купюрами достоинством 2 по 100 рублей и 1 по 50 рублей. А во внешнем кармане сумки находилась мелочь, сколько не помнит, и сотовый телефон ..... на две сим карты, в котором находилась сим- карта оператора Теле 2 с номером 8-904-378-5053, оформленная на имя К1. Телефон монолитный черного цвета, углы закругленные. Телефон К1 приобретала по цене 1950 рублей в декабре 2010г. В настоящее время оценивает телефон в 1400 рублей. Также в сумке была связка ключей от квартиры, ключи ценности не представляют. В сумке находились зеркальце в форме ракушки золотистого цвета, подводка для глаз, карты игральные, футляр для зубной щетки, расческа, влажные салфетки, губная помада, футляр для телефона матерчатый бежевого цвета, которые ценности для К1 не представляют. Всего ей причинен ущерб на общую сумму 2150 рублей.

Свидетель Н показала, что ..... в вечернее время она находилась в ..... на площади общественных мероприятий вместе с подругой К1, затем, после окончания праздника «День шахтера», они направились прогуливаться. Остановились во дворе дома по ..... где присели на лавку, которая была расположена напротив последнего подъезда на газоне возле песочницы. Мимо лавки проходит асфальтированная пешеходная дорога. Н с К1 были вдвоем, сидели на лавке, распивали пиво. При этом, сидели спиной к дому. К1 была слева от Н, а свою сумку К1 поставила слева от себя, на краю лавки, край лавки расположен у пешеходной дороги. Около 00.40 часов, мимо них проходили двое парней, ранее ей не знакомых. Н на них практически не смотрела, заметила, что один высокий, а второй низкого роста. Парни прошли мимо них. Потом, Н обратила внимание, что какой-то парень стал разговаривать по телефону, или делать вид, что он разговаривает, при этом он ходил взад вперед мимо лавки, на которой сидели К1 и Н. В какой-то момент К1 быстро встала с лавки, Н повернулась, увидела убегающего парня, а К1 что-то крикнула ему вслед. Н увидела, что сумки К1 нет на лавке. Парень убежал в сторону дороги по ...... К1 за ним не побежала, т.к. не было смысла. В сумке у К1 находился сотовый телефон ..... на две сим карты. В нем находилась сим карта оператора Теле 2 с номером 8-904-378-5053, также со слов К1 Н известно, что в сумке находился паспорт на имя К1 и страховое пенсионное свидетельство, деньги в сумме около 250 рублей.

Свидетель М показывала, что работает в цветочном киоске ..... расположенным на рынке ..... по ..... ..... около 08.00 часов или 09.00 часов, когда М находилась на рабочей смене, к ней обратился мужчина-покупатель, который подошел к ней с целью осуществления покупки цветов, и пока она выбирала их ему, мужчина обнаружил рядом с соседним хлебным киоском паспорт на имя К1. Подал паспорт М и спросил, ни ей ли он принадлежит. М решила оставить паспорт у себя в киоске на случай того, если хозяйка паспорта вспомнит, где утратила его и придет за ним. Данный паспорт М передала своей напарнице, которая приступила к работе на следующий день – О. Поскольку по прописке в паспорте, владелица паспорта проживает в ....., как и О Решили, что О возьмет паспорт К1, попробует отыскать данную девушку на сайте ..... или ..... и связаться с ней. В настоящее время М известно, что О отыскала К1 и вернула ей паспорт.

Свидетель К показывала, что Кисликов А.Ю.- ее сын. ..... около 06.00 часов К на номер сотового телефона позвонил сын и сказал, что ему необходимы деньги в сумме 500 рублей. В 06.30 часов Кисликовы встретились на остановке ..... где К передала сыну 500 рублей. Дома она в эту ночь не ночевала, когда передавала Кисликову А.Ю. деньги на остановке, он также не пояснял, на что они ему нужны. В начале сентября 2011 года к К пришел сотрудник полиции и пояснил, что с сим-картой оператора сотовой связи ..... с абонентским номером ..... ..... работал похищенный сотовый телефон ..... Данную сим-карту К приобретала своему бывшему супругу -К2 около одного или двух лет назад и пользовался ею постоянно супруг. Но каким образом данная сим-карта попала в похищенный сотовый телефон, пояснить не может. Видимо сын взял его сим-карту и вставил на определенный момент в похищенный сотовый телефон. Но о том, что Кисликов А.Ю. похитил сотовый телефон, К узнала только от сотрудника полиции, сама она телефон у Кисликова А.Ю. не видела.

Судом исследованы материалы уголовного дела: протокол осмотра места происшествия - пустыря за домом по п....., ....., согласно которому был осмотрен участок местности- пустыря за домом по п....., 75 ....., где среди насаждений в виде травы и кустов была обнаружена и изъята сумка женская серого цвета с клепками, в которой находились: зеркальце женское желтого цвета в форме ракушки, подводка для глаз, карты игральные, футляр для зубной щетки, расческа, влажные салфетки, губная помада, футляр для телефона матерчатый (л.д.20), протокол предъявления сумки женской с содержимым для опознания, из которого следует, что потерпевшая К1 опознала свою сумку женскую, которая была у нее похищена в ночь на ..... (л.д. 78 ), расписка о получении К1 сумки с содержимым (зеркало, подводка для глаз, карты игральные, футляр для зубной щетки, расческа, влажные салфетки, губная помада, футляр для телефона матерчатый) (л.д. 81).

Оценив показания подсудимых, потерпевшей, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина Рыжова и Кисликова в совершенном преступлении установлена органами расследования и нашла свое полное подтверждение в судебном заседании. Действия подсудимых правильно квалифицированы органами расследования, обвинительное заключение подписано прокурором и обвинение поддержано в судебном заседании государственным обвинителем по совершенному Рыжовым и Кисликовым преступлению.

Суд признает виновными в совершении преступления Рыжова и Кисликова по ст.161 ч.2 п.А УК РФ – открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Признак совершения Рыжовым и Кисликовым преступления по предварительному сговору группой лиц, то есть по п.А ч.2 ст.161 УК РФ, подтверждается обстоятельствами совершенного преступления, показаниями потерпевшей К1, показаниями подсудимых и свидетеля Н Установлено, что единым умыслом подсудимых охватывалось совершение данного преступления. Подсудимые, увидев потерпевшую, договорились похитить у нее сумку, распределили роли каждого в совершении преступления. Во исполнение достигнутой договоренности Кисликов наблюдал за обстановкой, а Рыжов подошел к К1 и открыто похитили у нее сумку с находившимися в ней вещами и деньгами в сумме 250 рублей.

Таким образом, наличие в действиях подсудимых признака совершения преступления группой лиц по предварительному сговору нашло свое подтверждение как в ходе расследования, так и в судебном заседании.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Рыжовым и Кисликовым, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, как смягчающие их наказание, так и отягчающие Кисликову наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Кисликов и Рыжов вину в совершенных преступлениях признали полностью и раскаялись в содеянном, своими признательными показаниями в ходе расследования активно способствовали раскрытию преступлений. В соответствии со ст.61 УК РФ эти обстоятельства вместе с молодым возрастом подсудимых расцениваются судом, как совокупность смягчающих наказание Рыжова и Кисликова обстоятельств.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кисликова А.Ю. суд в соответствии со ст.18 ч.2 п.Б УК РФ, признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Оценивая в совокупности данные характеризующие личность подсудимых, совершивших настоящее преступление по истечении незначительного периода времени после освобождения из мест лишения свободы, а также совершенное ими преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, суд полагает, что наказание Рыжову и Кисликову должно быть определено в виде реального лишения свободы, с учетом положений ст.15 ч.6 УК РФ. При этом, суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Кроме того, суд считает необходимым в соответствии со ст.ст.132 и 131 ч.2 п.5 УПК РФ взыскать с Рыжова В.А. и Кисликова А.Ю. в доход государства процессуальные издержки: с Рыжова- 1551,56 руб, с Кисликова- 1163,67 руб.- суммы, выплаченные адвокатам подсудимых, участвовавшим в уголовном судопроизводстве по назначению, по оказанию им юридической помощи.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновными Рыжова В.А. и Кисликова А.Ю, по п. А ч.2 ст.161 УК РФ (в ред.Федерального закона от .....) и назначить наказание:

-Рыжову В.А. 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

-Кисликову А.Ю. - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, определенного Рыжову В.А. приговором суда ..... от .....,- окончательно назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Рыжову В.А. оставить без изменения - содержание под стражей.

Назначить отбывание наказания Кисликову А.Ю. - в исправительной колонии строгого режима, Рыжову В.А.- в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кисликову А.Ю. -подписку о невыезде и надлежащим поведением- до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей. Взять Кисликова А.Ю. под стражу в зале суда, этапировав его в ИЗ – 42/2 г.Новокузнецка Кемеровской области.

Срок наказания Кисликову А.Ю. исчислять с 29.12.2011 года.

Срок наказания Рыжову В.А. исчислять с 07.09.2011г.

Взыскать в доход государства процессуальные издержки: с Кисликова А.Ю. в сумме 1163 рубля 67 копеек; с Рыжова В.А. в сумме 1551 рубль 56 копеек.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными- в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Разъяснить Рыжову В.А. и Кисликову А.Ю., что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, а также, что при подаче кассационной жалобы они имеют право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: О.А. Стреколовская