Дело № 1- 237/11г. УВД № 11230697 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новокузнецк 21 декабря 2011 года Судья Новоильинского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Рублевская С.В., С участием государственного обвинителя Ивановой В.Ф., Подсудимого Кульчицкого А.А., Защитника Коневой З.В., удостоверение ....., от ....., ордер ..... от ....., при секретаре Родионовой К.К., Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении: Кульчицкого А.А., ..... года рождения в ....., гражданина ....., ..... образованием, ....., не работающего, проживающего без регистрации по ....., ....., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кульчицкий А.А. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище в ..... при следующих обстоятельствах. ..... в дневное время около 13.00 часов Кульчицкий А.А. с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, достоверно зная, что хозяин квартиры З., проживающий по адресу ....., ....., в квартире отсутствует, используя ранее похищенный запасной ключ, открыл входную дверь и незаконно проник в жилище - квартиру по адресу ....., в ....., откуда тайно похитил чужое имущество, принадлежащее З., а именно: системный блок .....», стоимостью 6000 рублей, беспроводную клавиатуру стоимостью 300 рублей, беспроводную мышь .....» стоимостью 200 рублей. С похищенным имуществом Кульчицкий А.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему З. значительный ущерб на общую сумму 6500 рублей, похищенным распорядился. Подсудимый Кульчицкий А.А. согласился с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, пояснил, что преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Конева З.В., государственный обвинитель Иванова В.Ф., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший З. в судебное заседание не явился, заявил телефонограммой ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие против применения особого порядка принятия судебного решения не возражает. Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение Кульчицкому А.А. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет обвинительный приговор. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание подсудимым вины, глубокое раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики личности, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст, состояние здоровья (страдает наркотической зависимостью), не судим. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Вместе с тем, в соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ, и не назначает дополнительные наказания, – штраф и ограничение свободы. На основании ст.ст. 1064 ГК РФ, 44 УПК РФ, суд полностью удовлетворяет исковые требования потерпевшего З., и взыскивает с подсудимого Кульчицкого А.А. в пользу потерпевшего в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 6300 рублей. Подсудимый исковые требования признает в полном объеме. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кульчицкого А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанности являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Кульчицкого А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Кульчицкого А.А. в пользу З. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 6300 (шесть тысяч триста) рублей. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, приговор обжалован быть не может. Кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, при подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Судья: подпись. С.В.Рублевская Копия верна. Судья: С.В.Рублевская