Дело ..... ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ..... ..... Суд ..... в составе: председательствующего судьи Карасовской А.В., при секретаре Казанцевой С.В. с участием государственного обвинителя прокурора ..... Аксиненко О.В. подсудимого Емельянова О.Б. защитника, адвоката Ларина А.Н.., представившего удостоверение ....., ордер от ..... ......, потерпевшей Ш. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Емельянова О.Б., ..... года рождения, уроженца ....., холостого, с ..... образованием, работающего ООО «.....»- ....., проживающего по ул. ....., ..... ....., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Емельянову О.Б. обвиняется в том, что совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Так, ..... около ..... часов, Емельянов О.Б., имея умысел на кражу, т.е., тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире по ул. ..... ..... ..... на правах гостя, воспользовавшись тем, что Ш. находится на кухне и за ним никто не наблюдает, тайно, умышленно из корыстных побуждений, похитил лежащий на столе в коридоре сотовый телефон .....», стоимостью 6000 рублей со вставленный в него картой памяти, стоимостью 500 рублей, принадлежащий Ш. С похищенным, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Ш. значительный материальный ущерб на сумму 6500 рублей. При ознакомлении с материалами дела Емельянов О.Б. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и согласии с предъявленным обвинением. Подсудимый Емельянов О.Б. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, просит дело по его обвинению рассмотреть в особом порядке, после консультации с защитником, просит постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, он осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая Ш. не возражают против особого порядка рассмотрения дела. Суд считает возможным уголовное дело по обвинению Емельянова О.Б. рассмотреть в особом порядке, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, добровольно ходатайствует о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство соответствует требованиям закона. Обвинение подсудимому предъявлено за совершение преступления, наказание за которое составляет менее 10 лет лишения свободы. Объем обвинения, предъявленный Емельянову О.Б. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно органами следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ -как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, влияние наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а также то обстоятельство, что ущерб по данному уголовному делу возмещен. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Емельянов О.Б. не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, давал правдивые показания, состояние здоровья Емельянова О.Б. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого не имеется. Суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.15 ч.6 УК РФ. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до или после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, в отношении подсудимого судом не установлено. Суд считает, что в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, основания для назначения подсудимому наказания, более мягкого, нежели лишение свободы, не имеется. Однако, учитывая наличие вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшей, которая на строгом наказании в отношении Емельянова О.Б. не настаивала, наказание просила назначить на усмотрение суда. Таким образом, суд считает, что исправление Емельянова О.Б будет достигнуто без изоляции его от общества, с применением в отношении него правил ст. 73 УК РФ. Суд считает, что такое наказание будет соответствовать принципам соразмерности содеянному, справедливости, а также личности подсудимого, правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ. В соответствии со ст. 43 УК РФ данная мера наказания для него будет достаточной для восстановления социальной справедливости, а также для исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять. Процессуальные издержки, связанные с защитой Емельянова О.Б. адвокатом по назначению на следствии в сумме 1163, 67 руб. в соответствии со ст.ст. 131, 132, 316 ч. 2 п. 10 УПК РФ следует отнести за счет федерального бюджета, поскольку с подсудимого взысканию они не подлежат. Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Емельянова О.Б. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от ..... N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Емельянову О.Б.. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Емельянова О.Б. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, периодически являться на регистрацию и уведомлять уголовно – исполнительную инспекцию об изменении места жительства. Меру пресечения Емельянову О.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки по защите подсудимого Емельянова О.Б. в сумме 1163,67 руб. отнести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения участниками процесса. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Председательствующий: подпись Копия верна Судья: А.В.Карасовская