Дело ..... ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ..... ..... Суд ..... в составе: председательствующего судьи Карасовской А.В., при секретаре Казанцевой С.В. с участием государственного обвинителя прокурора ..... Аксиненко О.В. подсудимой Разумовой Е.В. защитника, адвоката Коневой З.В., представившей удостоверение ....., ордер от ..... ....., потерпевшей К. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Разумовой Е.В., ..... года рождения, уроженки ст. .....а ....., не замужней, с образованием ..... классов, не работающей, проживающей по ул......, ..... ..... (зарегистрированной по ул. .......... ....., не судимой, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Разумова Е.В. обвиняется в том, что совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Так, ..... в период с ..... часов, Разумова Е.В. находясь на правах гостя в квартире по ул. ....., ..... ....., с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, похитила из сумки, лежащей на полке шкафа в зальной комнате принадлежащие К. денежные средства в сумме 700 рублей. Кроме того, похитила из лежащей на полке шкафа в зальной комнате обручальное кольцо 375 пробы, стоимостью 1500 руб.; кольцо тонкое по центру с камнем белого цвета 585 пробы, стоимостью 800 руб., печатку женскую рельефную 585 пробы, стоимостью 3000 рублей, кольцо широкое рельефное с камнями белого цвета 585 пробы, стоимостью 4000 руб., серьги в виде лепестков 585 пробы, стоимостью 10000 рублей. С места преступления Разумова Е.В. скрылась, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 руб. При ознакомлении с материалами дела Разумова Е.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и согласии с предъявленным обвинением. Подсудимая Разумова Е.В. в судебном заседании пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с ним в полном объеме, просит дело по ее обвинению рассмотреть в особом порядке, после консультации с защитником, просит постановить в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства, она осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Подтвердила, что ходатайство ей заявлено добровольно. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая К.. не возражают против особого порядка рассмотрения дела. Суд считает возможным уголовное дело по обвинению Разумовой Е.В. рассмотреть в особом порядке, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимой обвинение понятно, она с ним согласна в полном объеме, добровольно ходатайствует о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство соответствует требованиям закона. Обвинение подсудимой предъявлено за совершение преступления, наказание за которое составляет менее 10 лет лишения свободы. Объем обвинения, предъявленный Разумовой Е.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и ее действия правильно органами следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ -как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей: Р.1, ..... г.р., Р.2, ..... г.р. Также суд учитывает, влияние наказания на условия жизни подсудимой и ее семьи, правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Разумова Е.В. не судима, вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию преступления, давал правдивые показания, состояние здоровья Разумовой Е.В., частичное возмещение причиненного преступлением ущерба, что подтверждается распиской. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимой не имеется. Суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.15 ч.6 УК РФ. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до или после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, в отношении подсудимой судом не установлено. Суд считает, что в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, основания для назначения подсудимой наказания, более мягкого, нежели лишение свободы, не имеется. Однако, учитывая наличие вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшей, которая просила Разумову Е.В. строго не наказывать, суд считает, что исправление подсудимой будет достигнуто без изоляции ее от общества, с применением в отношении него правил ст. 73 УК РФ. Суд считает, что такое наказание будет соответствовать принципам соразмерности содеянному, справедливости, а также личности подсудимой, правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ. В соответствии со ст. 43 УК РФ данная мера наказания для нее будет достаточной для восстановления социальной справедливости, а также для исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным в отношении подсудимой не применять. Гражданский иск, заявленный К. на сумму 20000 рублей является обоснованным, подтверждается материалами дела, однако, учитывая, что подсудимая возместила потерпевшей К. материальный ущерб в сумме 2000 руб., то в пользу потерпевшей подлежит возмещению материальный ущерб, в сумме 18000 руб. Подсудимая с размером материального ущерба согласна полностью, таким образом, причиненный преступлением ущерб, подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред, причинный имуществу гражданина подлежит возмещению лицом, причинившим вред. Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Раумову Е.В. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от ..... N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Разумовой Е.В. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Разумову Е.В. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, периодически являться на регистрацию и уведомлять уголовно – исполнительную инспекцию об изменении места жительства. Взыскать с Разумовой Е.В., ..... года рождения в пользу К. в счет возмещения материального ущерба 18000 (восемнадцать) тысяч рублей. Меру пресечения Разумовой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения участниками процесса. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Председательствующий: подпись Копия верна Судья: А.В.Карасовская