27. Обвинение по ст. 158 ч.1, ст. 161 ч.2 п.`г` УК РФ



Дело № 1-27/12

УВД № 11230729

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Федеральный суд Новоильинского района города Новокузнецка Кемеровский области в составе:

Председательствующего судьи Рублевской С.В.

с участием государственного обвинителя Аксиненко О.В.

адвоката Коневой З.В.,

при секретаре Родионовой К.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке

08 февраля 2012 года уголовное дело в отношении:

Кононова С.В., родившегося ..... в ....., русского, гражданина ..... образованием, не женатого, зарегистрированного в ....., проживающего в ....., не работающего, судимого ..... Заводским районным судом ..... по ст.ст. 30 ч.3 – 228-1 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г», ч.3 ст.30 – ст.158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кононов С.В., обвиняется в совершении преступлений в ..... при следующих обстоятельствах.

..... около 11 часов 10 минут, Кононов С.В., с целью грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, следуя за ранее незнакомой гр.С., зашел в подъез..... дома по п..... ....., где реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, вошел за потерпевшей С. в кабину лифта, где, Кононов С.В. угрожая потерпевшей применением насилия не опасного для жизни и здоровья, умышленно замахнулся стеклянной бутылкой, находящейся в его руке, на потерпевшую С., и потребовал передать ему надетые на ней золотые серьги и имеющиеся у нее денежные средства. Потерпевшая С. реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполнила требование Кононова С.В., сняла из ушей и передала Кононова С.В. золотые серьги весом 2,5 грамма, стоимостью 5375 рублей и деньги в сумме 500 рублей, которые Кононов С.В. открыто похитил, причинив своими действиями гр. С. ущерб на общую сумму 5875 рублей, с похищенным скрылся.

Кроме того, ..... в ночное время Кононов С.В., находясь в помещение электрощитовой дома по п....., в ....., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно, умышленно похитил чужое имущество, принадлежащее ООО «..... а именно: бур по бетону, стоимостью 156 рублей, электрический провода ПВ-4 медный, длиной 50 метров общей стоимостью 997 рублей 50 коп., электрический провод АПВ алюминий, длиной 100 метров, стоимостью 427 рублей 50 коп., причинив ООО ..... ущерб на общую сумму 1581 рубль. Однако, Кононов С.В. не успел довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками ООО .....

Подсудимый Кононов С.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что преступления совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно то, что данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник Конева З.В., государственный обвинитель Аксиненко О.В., представитель потерпевшего – директор ООО ..... К. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая С. в судебное заседание не явилась, заявила суду ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, против применения особого порядка принятия судебного решения не возражает. Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что квалификация действий подсудимого Кононова С.В. органами следствия, и его обвинение по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, по ст.ст.30 ч.3 – 158 ч.1 УК РФ – покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, полное признание подсудимым вины, глубокое раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики личности виновного, молодой возраст, плохое состояние здоровья - ..... мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, полное возмещение ущерба в отношении обоих потерпевших; отягчающих обстоятельств судом не установлено (поскольку на момент совершения преступлений, за которые Кононов С.В. осуждается настоящим приговором, он был не судим).

Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, а также наличие смягчающих, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, тем не менее, не находит оснований для изменения категории преступлений, в совершении которого обвиняется Кононов С.В., на менее тяжкое, то есть суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ (введенной Федеральным законом от ..... N 420-ФЗ).

Вместе с тем, в соответствие с требованиями ст. 60 ч. 3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что наказание подсудимому Кононова С.В. должно быть назначено с применением условного осуждения к лишению свободы, с возложением обязанности являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, и не назначает по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ дополнительные наказания, – штраф и ограничение свободы, поскольку ущерб возмещен. Оснований для назначения более мягкого наказания нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кононова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных

ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 4 (четыре) месяца, без штрафа, без ограничения свободы;

ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один)год,

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Кононова С.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, с возложением обязанности являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Кононова С.В., – заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор Заводского районного суда ..... от ..... по ст.ст. 30ч.3 – 228-1 ч.1 УК РФ, - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, приговор обжалован быть не может. Кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, при подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав в кассационной жалобе либо в возражениях на кассационную жалобу, или представление либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья: подпись. С.В. Рублевская

Копия верна. Судья: С.В. Рублевская