3. Обвинение по ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело .....

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

.....

Новоильинский районный суд ..... в составе председательствующего судьи Карасовской А.В.

с участием государственного обвинителя прокурора ..... Аксиненко О.В. подсудимой: Кныш Т.В.

защитника: адвоката Коневой З.В. представившей ордер ..... от ....., удостоверение ......

при секретаре: Казанцевой С.В.,

потерпевшей: В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в ..... дело по обвинению:

Кныш Т.В., родившейся ..... в ....., не замужней, со ..... образованием, не работающей, проживающей по .......... (зарегистрирована по ..........) ....., судимой:

1 1) ..... приговором ..... р/с ..... по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, к 1 году л/свободы, условно с испытательным сроком 2 года.

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Кныш Т.В. предъявлено обвинение в том, что он, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, ..... около ..... часов, Кныш Т.В., находясь в квартире по .......... ....., тайно, умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры не видит ее поскольку, поскольку находилась в другой комнате, похитила золотую цепочку, длинной 55 см., плетения «бисмарк», стоимостью 70000 рублей, принадлежащую В. С места преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшей В. значительный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Кныш Т.В. в судебном заседании поддержала ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, которым ей разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Аксиненко О.В., защитник Конева З.В., не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая В. в судебное заседание не явилась, о дне слушания дела извещена надлежащим образом, дело просила рассмотреть в ее отсутствие, наказание в отношении подсудимой просила назначить на усмотрение суда, согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным дело по обвинению Кныш Т.В. рассмотреть в особом порядке, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимой обвинение понятно, она с ним согласна в полном объеме, добровольно ходатайствует о постановления приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство соответствует требованиям закона. Подсудимая обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые составляет не более 10 лет лишения свободы. При этом наказание ему не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Кныш Т.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, является обоснованным, подтверждается доказательствами, указанными в обвинительном заключении.

Действия Кныш Т.В. правильно органами следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимой Кныш Т.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, смягчающие в отношении подсудимой обстоятельства, мнение потерпевшей, которая на строгом наказании не настаивала.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Кныш Т.В. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, в ходе предварительного следствия давала правдивые показания, не вводя органы предварительного следствия в заблуждение, состояние ее здоровья. Также, суд учитывает, влияние наказания на условия жизни подсудимой и на условия жизни ее семьи, правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Решением ..... райсуда ..... от ....., вступившего в законную силу ..... Кныш Т.В. была лишена родительских прав в отношении дочери К., ..... г.р., и потому, суд не может учесть в качестве смягчающих ее вину обстоятельства, на которые указывает сторона защиты, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновной до или после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления судом в отношении подсудимого не установлено.

В судебном заседании свидетель К. показал, что Кныш Т.В. его родная сестра, которая длительное время нигде не работает, употребляет алкоголь (наркотики), воспитанием и содержанием дочери – К., ..... года рождения не занимается. На основании решения суда, Кныш Т.В. лишена родительских прав. Находясь дома, Кныш Т.В. выносит из квартиры его личные вещи, в результате чего, он вынужден прятать свое имущество от нее.

Кныш Т.В. ..... была осуждена приговором ..... райсуда ..... по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2 года.

Учитывая личность подсудимой, суд считает, что оснований для назначения ей наказания, более мягкого, нежели лишение свободы не имеется. Также, суд считает, что нет оснований для назначения наказания Кныш Т.В. с применением правил ст. 73 УК РФ, поскольку ..... Кныш Т.П. была осуждена за аналогичное преступление, и спустя небольшой промежуток времени- менее месяца, вновь совершила умышленное преступление средней тяжести, на протяжении длительного времени Кныш не работает, ее близкий родственник – родной брат К. характеризует Кныш Т.В. отрицательно.

Таким образом, поскольку, суд считает, что оснований для сохранения Кныш Т.В. условного осуждения не имеется, преступление по данному делу совершено в период испытательного срока, назначенного по приговору ..... райсуда ..... от ..... то на основании с ч.4 ст. 74 УК РФ (в ред. Федерального закона от ..... N 26-ФЗ) суд отменяет условное осуждение по предыдущему приговору и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Суд считает возможным частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору.

В соответствии со ст. 43 УК РФ такая мера наказания для подсудимой будет достаточной для восстановления социальной справедливости, а также для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для назначения подсудимой дополнительного вида наказания не имеется.

Процессуальные издержки по защите интересов Кныш Т.В. на предварительном следствии согласно ст. 131, 316 УПК РФ в сумме 1163,67 руб. следует отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку с подсудимой они взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 307, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кныш Т.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Фз-26 от ..... ) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ (в ред. Федерального закона от ..... № 26-ФЗ) отменить в отношении Кныш Т.В. условное осуждение, назначенное ей по приговору ..... райсуда ..... по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ от .....

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору ..... райсуда ..... от ..... и назначить Кныш Т.В. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии – .....

Срок наказания исчислять с .....

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ..... по .....

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу этапировать и содержать в СИЗО-2 ......

Процессуальные издержки по защите интересов Кныш Т.В. на предварительном следствии в сумме 1163 рубля 67 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в - Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения участниками процесса, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья: А.В.Карасовская