46. Обвинение по ст. 111 ч.1, ст. 158 ч.1 УК РФ



Дело .....

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

.....

Новоильинский районный суд ..... в составе председательствующего судьи Карасовской А.В.

с участием государственного обвинителя прокурора ..... Аксиненко О.В. подсудимой Кругловой А.А.

защитника: адвоката Коневой З.В. представившей ордер ..... от ....., удостоверение .....

при секретаре: Казанцевой С.В.,

потерпевших Д., Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в ..... дело по обвинению:

Кругловой А.А., родившейся, ..... в ....., не замужней, со ..... образованием, не работающей, прож. по .......... ....., судимой приговором ..... райсуда ..... от ..... по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1г. л/св, условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением ..... райсуда ..... от ....., отменено условное осуждение, освобождена ..... по отбытии срока.

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч.1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Кругловой А.А. предъявлено обвинение в том, что она, совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так, ..... около ..... часов Круглова А.А. находясь в квартире по ........... Новокузнецка, в ходе ссоры с сожителем Д., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью нанесла последнему, один удар ножом в область живота. Тем самым умышленно причинила ему согласно заключения судебно – медицинской экспертизы ..... от ..... ранение передней брюшной стенки справа, проникающее в брюшную полость с повреждением печени, расценивающееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Кроме того, Круглова А.А., органами предварительного следствия обвиняется в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества.

Так, ..... около ..... часа, Круглова А.А. находясь в квартире по .......... ....., воспользовавшись тем, что ее сестра Т. спит, и не видит ее, прошла в комнату сестры, где из кармана толстовки тайно. умышленно, из корыстных побуждений похитила банковскую карту «.....». Затем в банкомате по ....., тайно, умышленно из корыстных побуждении ..... в ..... минут похитила чужое имущество – сняв со счета банковской карты – денежные средства в сумме 1550 руб., принадлежащие Т. Похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 1550 руб.

Подсудимая Круглова А.А. в судебном заседании поддержала ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Аксиненко О.В., защитник Конева З.В. потерпевшие: Д., Т. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным дело по обвинению Кругловой А.А. рассмотреть в особом порядке, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому обвинение понятно, она с ним согласна в полном объеме, добровольно ходатайствуют о постановления приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство соответствует требованиям закона. Подсудимая обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые составляет не более 10 лет лишения свободы. При этом наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Круглова А.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего Д.) и по ст. 158 ч.1 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей Т.) является обоснованным, подтверждается доказательствами, указанными в обвинительном заключении.

Действия Кругловой А.А. правильно органами следствия квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего Д.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по ст. 158 ч.1 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей Т.) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Суд квалифицирует действия подсудимой Кругловой А.А. по ст. 111 ч.1 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего Д.), по ст. 158 ч.1 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей Т..).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, смягчающие в отношении подсудимой обстоятельства. Суд считает возможным не учитывать отрицательную характеристику в отношении подсудимой по месту ее отбывания наказания из ФБУ КП-3 ГУФСИН России по КО (л.д.132), поскольку данная характеристика была дана в отношении подсудимой в 2010 г., т.е. около 2-х лет назад, в связи с чем, она не может содержать объективных сведений о подсудимой в настоящее время.

В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимой Кругловой А.А. имеет место рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ рецидив преступлений суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство и наказание ей следует назначить, учитывая обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью, раскаялась в содеянном, в ходе предварительного следствия давала правдивые показания, не вводя органы предварительного следствия в заблуждение, возмещение материального ущерба потерпевшей Токмаковой, что подтверждается распиской (л.д. 110), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, мнение потерпевших, которые строго просили Круглову А.А. не наказывать, так как претензии к ней не имеют. Также суд учитывает, влияние наказания на условия жизни подсудимой и на условия жизни ее семей, правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновной до или после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления судом в отношении подсудимой не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что основания для назначения подсудимой наказания, более мягкого, нежели лишение свободы, не имеется. Однако, учитывая наличие вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой будет достигнуто без изоляции ее от общества, с применением в отношении нее правил ст. 73 УК РФ.

Суд считает необходимым возложить на Круглову А.А.. обязанности: не менять место жительства, пребывания без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего наказание, являться в указанный государственный орган для регистрации, в установленные дни.

В соответствии со ст. 43 УК РФ такая мера наказания для подсудимой будет достаточной для восстановления социальной справедливости, а также для исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 307, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Круглову А.А. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 111, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ- 26 от .....)в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

По ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ -26 от .....) в виде 10 (десяти) месяцев лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Кругловой А.А. наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кругловой А.А. считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Круглову А.А. периодически являться на регистрацию в государственный орган, исполняющий приговор, в установленные им дни, не менять место жительства, пребывания без уведомления указанного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кругловой А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – нож кухонный, хранящийся в камере хранения ОП «.....» Управления МВД России по ..... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в - Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения участниками процесса. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья: А.В.Карасовская