62. Обвинение по ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело № 1-62/12 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Новоильинский районный суд города Новокузнецка Кемеровский области

в составе:

председательствующего Поповой Е.А.,

при секретаре Шабалиной К.С.,

с участием государственного обвинителя Аксиненко О.В.

адвоката(у.....,ордер ..... от .....) Ларина А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Новокузнецке

01 марта 2012 года

уголовное дело по обвинению ГРИШКИНОЙ Т.Н., .....

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гришкина Т.Н. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества (кражи) с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

А именно, Гришкина Т.Н. обвиняется в том, что ..... ....., Гришкина Т.Н., находясь в помещении магазина «.....», расположенного по адресу: ....., воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила чужое имущество, принадлежащее Б а именно: телефон «.....» стоимостью 5600 рублей с картой памяти стоимостью 200 рублей, с места преступления скрылась, чем причинила своими действиями Б значительный материальный ущерб на общую сумму 5800 рублей.

В ходе предварительного расследования Гришкина Т.Н. вину признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержала и в судебном заседании, пояснив, что согласна с предъявленным ей обвинением, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, что она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой Гришкиной Т.Н. – Ларин А.Н. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – Аксиненко О.В., потерпевшая Б не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия её правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как тайное хищение чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба гражданину, виновной в котором Гришкину Т.Н. признает и суд.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании ст.1064 ГК РФ материальный ущерб, причинённый Б подлежит удовлетворению, а именно: с Гришкиной Т.Н. в пользу Б с учётом частичного возмещения в судебном заседании материального ущерба в размере 1000 рублей, подлежит взысканию, материальный ущерб в размере 4800 рублей.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Гришкиной Т.Н., характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни её семьи.

Гришкина Т.Н. вину признала полностью и раскаялась в содеянном, своими признательными показаниями в ходе расследования активно способствовала раскрытию преступления, частично в размере 1000 рублей возместила ущерб потерпевшей, работает, положительно характеризуется по месту жительства. Кроме того, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает наличие у подсудимой малолетнего ребёнка – сына ..... года рождения. Данные обстоятельства учитываются судом в соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При этом, судом учитывается, что Гришкина Т.Н. настоящее преступление совершила в период условного осуждения, будучи осуждённой 28.10.2009 года приговором Беловского городского суда. Вместе с тем, принимая во внимание обстоятельства совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, учитывая данные, характеризующие личность подсудимой, которая работает, воспитывает малолетнего ребёнка, положительно характеризуется по месту жительства, мнение потерпевшей Б не настаивающей на строгом наказании Гришкиной Т.Н., суд, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, считает возможным сохранить Гришкиной условное осуждение по приговору суда от 28.10.2009 года, назначив ей за настоящее преступление наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ условно, полагая возможным исправление Гришкиной без реального отбывания наказания, и не назначая при этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ судом не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной ГРИШКИНУ Т.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание ГРИШКИНОЙ Т.Н. по «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное ГРИШКИНОЙ Т.Н., считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав ГРИШКИНУ Т.Н., в 10-ти дневный срок с момента вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления органов внутренних дел не менять место жительства, являться для регистрации в дни, установленные для этого специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения ГРИШКИНОЙ Т.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Приговор Беловского городского суда от 28.10.2009 г. исполнять самостоятельно, сохранив ГРИШКИНОЙ Т.Н., в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по данному приговору.

Взыскать с ГРИШКИНОЙ Т.Н. в пользу Б материальный ущерб в размере 4800 (четыре тысячи восемьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, приговор обжалован быть не может. Разъяснить осужденной, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, а также, что при подаче кассационной жалобы она имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.А.Попова