Дело ..... ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ..... ..... Суд ..... в составе: председательствующего судьи Карасовской А.В., при секретаре Казанцевой С.В. с участием государственного обвинителя прокурора ..... Аксиненко О.В. подсудимого Сухушина Р.П. защитника, адвоката Ларина А.Н.., представившего удостоверение ....., ордер от ..... ......, потерпевшей П. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сухушин Р.П., ..... года рождения, уроженца ....., холостого, со ..... образованием, не работающего, проживающего по .......... ....., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Сухушин Р.П.. обвиняется в том, что совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Так, ..... около ..... часов, Сухушин Р.П., находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажом подъезда ..... по ....., воспользовавшись тем, что его знакомый Панков А.В. находится в состоянии алкогольного опьянения и спит на ступеньках лестничного марша, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил со ступеньки лестничного марша сотовый телефон ....., стоимостью 3918 руб. С похищенным, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Панкову А.В. значительный материальный ущерб на сумму 3918 рублей. При ознакомлении с материалами дела Сухушин Р.П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и согласии с предъявленным обвинением. Подсудимый Сухушин Р.П. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, просит дело по его обвинению рассмотреть в особом порядке, после консультации с защитником, просит постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, он осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно. Государственный обвинитель, защитник, не возражают против особого порядка рассмотрения дела. Потерпевший П. в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, и о согласии рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. (л.д. 78). Суд считает возможным уголовное дело по обвинению Сухушина Р.П. рассмотреть в особом порядке, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, добровольно ходатайствует о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство соответствует требованиям закона. Обвинение подсудимому предъявлено за совершение преступления, наказание за которое составляет менее 10 лет лишения свободы. Объем обвинения, предъявленный Сухушину Р.П. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно органами следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ -как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, влияние наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Также суд считает возможным учесть положительную характеристику в отношении Сухушина с реабилитационного центра «Благодать», где он проходит курс реабилитации от алкогольной зависимости. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Сухушин Р.П. не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается, давал правдивые показания в ходе предварительного следствия, не вводя органы следствия в заблуждение, состояние здоровья Сухушина Р.П. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого не имеется. Суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.15 ч.6 УК РФ. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до или после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, в отношении подсудимого судом не установлено. Суд считает, что в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, основания для назначения подсудимому наказания, более мягкого, нежели лишение свободы, не имеется. Однако, учитывая наличие вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшего, который на строгом наказании в отношении Сухушина не настаивал, наказание просил назначить на усмотрение суда. Таким образом, суд считает, что исправление Сухушина будет достигнуто без изоляции его от общества, с применением в отношении него правил ст. 73 УК РФ. Суд считает, что такое наказание будет соответствовать принципам соразмерности содеянному, справедливости, а также личности подсудимого, правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ. В соответствии со ст. 43 УК РФ данная мера наказания для него будет достаточной для восстановления социальной справедливости, а также для исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять. Процессуальные издержки, связанные с защитой Сухушина Р.П.. адвокатом по назначению на следствии в сумме 1163, 67 руб. в соответствии со ст.ст. 131, 132, 316 ч. 2 п. 10 УПК РФ следует отнести за счет федерального бюджета, поскольку с подсудимого взысканию они не подлежат. Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сухушина Р.П. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от ..... N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сухушину Р.П. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Сухушина Р.П. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, периодически, в установленные инспекцией дни являться на регистрацию и уведомлять уголовно – исполнительную инспекцию об изменении места жительства. Меру пресечения Сухушину Р.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки по защите подсудимого Сухушина Р.П.. в сумме 1163,67 руб. отнести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения участниками процесса. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Председательствующий: подпись Копия верна Судья: А.В.Карасовская