Дело № 1-99/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Судья Новоильинского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Коптев А.А. Новоильинского района г. Новокузнецка Аксиненко О.В. подсудимой: Семеновой Т.А. защитника: адвоката Коневой З.В. при секретаре: Акуловой Н.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 13 апреля 2012 г. дело по обвинению: Семеновой Т.А., родившейся ..... в ....., гражданки России, со средним образованием, не состоящей в браке, не работающей, проживающей ....., не судимой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Семенова Т.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ..... в ..... Семенова Т.А., находясь в квартире по ....., воспользовавшись, что за ней никто не наблюдает тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила чужое имущество, принадлежащее О. сотовый телефон «Нокиа С5-03», стоимостью 7490 рублей, с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив О. значительный материальный ущерб на сумму 7490 рублей. Подсудимая Семенова в судебном заседании поддержала ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, которым ей разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник подсудимой в судебном заседании не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Семенова обоснованно привлечена к уголовной ответственности по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ее вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признала полностью, согласна с предъявленным обвинением в полном объеме. Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства она осознает, санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимой по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимой в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает как характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так и данные о личности подсудимой, которая характеризуется по месту жительства неудовлетворительно, учитывает обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что вину в совершенном преступлении подсудимая признала полностью и в содеянном раскаивается, частичное возмещение ущерба, судимость погашена, имеет малолетнего ребенка. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о ее личности, суд считает необходимым назначить Семеновой наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы (с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ), признавая при этом возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания, постановляя считать наказание условным с испытательным сроком в соответствии со ст.73 УК РФ. Оснований для назначения подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы и применения п. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск потерпевшего в сумме 5740 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку ущерб причинен действиями подсудимой, признавшей размер и стоимость похищенного имущества. Руководствуясь ст. 307, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Семенову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденную в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, 1 раз в месяц являться на регистрацию и уведомлять об изменении места жительства и работы. Меру пресечения в виде подписке о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Взыскать с осужденной в пользу О. 5740 рублей в счет возмещения причиненного ущерба. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: (подпись) Верно. Судья: А.А.Коптев