Дело № 1-105/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Судья Новоильинского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Коптев А.А. Новоильинского района г. Новокузнецка Аксиненко О.В. подсудимого: Кондюрина Е.Е. защитника: адвоката Коневой З.В. при секретаре: Акуловой Н.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Новокузнецке 25 апреля 2012 г. дело по обвинению: Кондюрина Е.Е., родившегося ..... в ....., гражданина России, со средним образованием, не состоящего в браке, работающего, проживающего ....., ранее судимого: 1). 14.10.2009г. Междуреченским городским судом по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 06 месяцам лишения свободы 2). 10.11.2009г. Новокузнецким районным судом по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы. Освобожден 14.03.2011г. по отбытию наказания. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Кондюрин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище при следующих обстоятельствах. Около 24 часов ..... Кондюрин Е.Е. с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества при помощи монтировки взломал замок и незаконно проник в почтовое отделение ....., по ....., где при помощи ключей, которые нашел в почтовом отделении, проник в иное хранилище-сейф, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество, а именно: денежные средства в сумме 8024,84 рублей, знаки почтовой оплаты на сумму 17316,50 рублей, лотерейные билеты на сумму 5605 рублей, карту оплаты «Яндекс деньги», стоимостью 1650 рублей, карту оплаты «Яндекс деньги», стоимостью 550 рублей, 10 карт оплаты «Теле-2», стоимостью 1050 рублей, 8 карт оплаты «Теле 2», стоимостью 52, 50 рублей, на общую сумму 420 рублей, карты оплаты «Билайн», стоимостью 351 рубль, сим карту «Мегафон», стоимостью 100 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив материальный ущерб Новокузнецкому почтамту ОСП УФПС Кемеровской области – филиалу ФГУП «Почта России» в сумме 35067,34 рублей. Подсудимый Кондюрин в судебном заседании поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник подсудимого в судебном заседании не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший заявил о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Кондюрин обоснованно привлечен к уголовной ответственности по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище. При назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает как характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так и данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства и работы удовлетворительно, учитывает обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающее наказание обстоятельство. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что вину в совершенном преступлении подсудимый признал полностью и в содеянном раскаивается, частичное возмещение ущерба, мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, состояние здоровья подсудимого. Поскольку Кондюрин ранее судим за совершение умышленного преступления, имеет неснятую и непогашенную судимость и вновь совершил умышленное преступление, то суд на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ признает, что в его действиях имеется рецидив преступлений, поэтому наказание назначает в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ, признавая, что предыдущее наказание не оказало должного исправительного воздействия. На основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений в отношении Кондюрина суд признает отягчающим наказание обстоятельством. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, суд считает необходимым назначить Бычкову наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы (с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ), признавая при этом возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания, постановляя считать наказание условным с испытательным сроком в соответствии со ст.73 УК РФ. Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. Оснований для применения п. 6 ст. 15 УК РФ и назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не установлено. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск представителя потерпевшего в сумме 30067,34 рублей подлежит удовлетворению, поскольку ущерб причинен действиями подсудимого, признавшего размер и стоимость похищенного имущества. Руководствуясь ст. 307, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кондюрина Е.Е. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать осужденного в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, раз в месяц являться на регистрацию и уведомлять об изменении места жительства и работы. Меру пресечения в виде подписке о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Взыскать с осужденного в пользу ОСП УФСП Кемеровской области– филиалу ФГУП «Почта России» 30067,34 рублей в счет возмещения ущерба. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОП «Новоильинский» уничтожить, как не представляющие материальный ценности. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: (подпись) Верно. Судья: А.А. Коптев