94/ Обвинение по ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело № 1-94/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

..... .....

Суд ..... в составе: председательствующего судьи Карасовской А.В.,

при секретаре Казанцевой С.В.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора ..... Бобылева А.С.

подсудимой Севостьяновой С.В.

защитника, адвоката Коневой З.В., представившей удостоверение ....., ордер от .....,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Севостьяновой С.В., ..... года рождения, уроженки ....., вдовы, со ..... образованием, работающей ..... проживающей по .......... ..... не судимой,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Севостьянова С.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, ..... в ночное время суток, Севостьянова находясь в квартире по .......... ..... на правах гостя, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, тайно,, умышленно из корыстных побуждений, похитила с журнального столика в комнате сотовый телефон «.....», стоимостью 4500 рублей, принадлежащий А. С похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 4500 руб.

При ознакомлении с материалами дела Севостьянова С.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и согласии с предъявленным обвинением.

Подсудимая Севостьянова С.В. в судебном заседании пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с ним в полном объеме, просит дело по ее обвинению рассмотреть в особом порядке, после консультации с защитником, просит постановить в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства, она осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Подтвердила, что ходатайство ей заявлено добровольно.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

Потерпевший А. в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом, дело просил рассмотреть в его отсутствие. Против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, наказание Севостьяновой просит назначить на усмотрение суда.

Суд считает возможным уголовное дело по обвинению Севостьяновой С.В.. рассмотреть в особом порядке, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимой обвинение понятно, она с ним согласна в полном объеме, добровольно ходатайствует о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство соответствует требованиям закона. Обвинение подсудимой предъявлено за совершение преступления, наказание за которое составляет менее 10 лет лишения свободы.

Объем обвинения, предъявленный Севостьяновой С.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Севостьяновой С.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ -как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимой, которая работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнюю дочь Анастасию ..... г.р. Также суд учитывает, влияние наказания на условия жизни подсудимой и ее семьи, правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Севостьянова С.В. не судима, вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаивается, в ходе предварительного следствия давала правдивые показания, состояние здоровья Севостьяновой С.В., возмещение причиненного преступлением ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимой не имеется.

Суд не находит оснований для применения к подсудимой положений ст.15 ч.6 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до или после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, в отношении подсудимой судом не установлено.

Суд считает, что в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, основания для назначения подсудимой наказания, более мягкого, нежели лишение свободы, не имеется. Однако, учитывая наличие вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивал, суд считает, что исправление подсудимой будет достигнуто без изоляции ее от общества, с применением в отношении него правил ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что такое наказание будет соответствовать принципам соразмерности содеянному, справедливости, а также личности подсудимой, правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ. В соответствии со ст. 43 УК РФ данная мера наказания для нее будет достаточной для восстановления социальной справедливости, а также для исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным в отношении подсудимой не применять.

Процессуальные издержки, связанные с защитой Севостьяновой С.В. адвокатом по назначению на следствии в сумме 1163, 67 руб. в соответствии со ст.ст. 131, 132, 316 ч. 2 п. 10 УПК РФ следует отнести за счет федерального бюджета, поскольку с подсудимой взысканию они не подлежат

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Севостьянову С.В., признать виновной по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Севостьяновой С.В. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Севостьянову С.В. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, периодически, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию и уведомлять уголовно – исполнительную инспекцию об изменении места жительства.

Меру пресечения Севостьяновой С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденными тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор; осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч.3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению; имеет право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья: А.В.Карасовская