108. Обвинение по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-108/12 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Новоильинского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области

Коптев А.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Новоильинского района г. Новокузнецка Ивановой В.Ф.

подсудимого: Серовой Г.В.

защитника: адвоката Ларина А.Н.

при секретаре: Акуловой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 27 апреля 2012 г. дело по обвинению: Серовой Г.В., родившейся ..... в ....., гражданки России, со средне-специальным образованием, не состоящей в браке, работающей продавцом ООО «Система Чибис», проживающей ....., не судимой.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Серова совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

..... в вечернее время Серова Г.В., находясь в квартире по ....., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанесла 1 удар ножом по правому боку С. чем умышленно причинила ему торакоабдоминальное ранении (груди и живота) с расположением кожной раны на правой боковой поверхности грудной клетки в проекции 8 ребра по среднеподмышечной линии, проникающее в правую плевральную и брюшные полости с повреждением диафрагмы. Причиненный данным ранением квалифицируется как тяжкий, по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Серова в судебном заседании поддержала ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, которым ей разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник подсудимой в судебном заседании не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший, заявил о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Серова обоснованно привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 111 УК РФ ее вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимая вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ признала полностью, согласна с предъявленным обвинением в полном объеме.

Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства она осознает, санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает как характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так и данные о личности подсудимой, которая характеризуется по месту жительства и работы положительно, учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, поскольку отягчающих обстоятельств не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что вину в совершенном преступлении подсудимая признала полностью и в содеянном раскаивается, ранее не судима, противоправное поведение потерпевшего, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.

Оценивая указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы, признавая при этом возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания, постановляя считать наказание условным с испытательным сроком в соответствии со ст.73 УК РФ.

Оснований для применения п. 6 ст. 15 УК РФ и назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не установлено.

Руководствуясь ст. 307, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Серову Г.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденную в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, раз в месяц являться на регистрацию и уведомлять об изменении места жительства и работы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписке о невыезде.

Вещественные доказательства: нож, рубашку, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП «Новоильинский» уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче