Дело № 1-103/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Судья Новоильинского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Коптев А.А. Новоильинского района г. Новокузнецка Ивановой В.Ф. подсудимого: Чиляева С.В. защитника: адвоката Коневой З.В. при секретаре: Акуловой Н.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 20 апреля 2012 г. дело по обвинению: Чиляева С.В., родившегося ..... в ....., гражданина России, со средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, проживающего ....., не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 175 УК РФ, ч. 1 ст. 175 УК РФ, ч. 1 ст. 175 УК РФ, ч. 1 ст. 175 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Чиляев совершил четыре преступления заранее не обещанный сбыт имущества, добытого преступным путем при следующих обстоятельствах. В конце октября 2011 года в дневное время, Чиляев С.В., с целью материальной выгоды, достоверно зная, что П. в квартире по ..... похитила принадлежащие П2. имущество – кольцо, стоимостью 3000 рублей, умышленно, из корыстных побуждений, сбыл вышеуказанное имущество в ООО «Ломбард Флоренция» по ул. 40 лет ВЛКСМ, 35 г.Новокузнецка за 3000 рублей, распорядившись полученными деньгами по собственному усмотрению. В десятых числах ноября 2011 года в дневное время, Чиляев С.В., с целью материальной выгоды, достоверно зная, что П. в квартире по ..... похитила принадлежащие П2. имущество – браслет, стоимостью 1500 рублей, браслет, стоимостью 2000 рублей, умышленно, из корыстных побуждений, сбыл вышеуказанное имущество в ООО «Ломбард Рантье» по ул.Новоселов, 32 г.Новокузнецка за 4500 рублей, распорядившись полученными деньгами по собственному усмотрению. В двадцатых числах ноября 2011 года в дневное время, Чиляев С.В., с целью материальной выгоды, достоверно зная, что П. в квартире по ..... похитила принадлежащие П2. имущество – серьги, стоимостью 3500 рублей, умышленно, из корыстных побуждений, сбыл вышеуказанное имущество в ООО «Ломбард Рантье» по ул.Новоселов, 32 г.Новокузнецка за 2000 рублей, распорядившись полученными деньгами по собственному усмотрению. В конце ноября 2011 года в дневное время, Чиляев С.В., с целью материальной выгоды, достоверно зная, что П. в квартире по ..... похитила принадлежащие П2. имущество – фотоаппарат «Сони», стоимостью 5989 рублей, в чехле, стоимостью 539 рублей и флешкартой, стоимостью649 рублей, на общую сумму 7177 рублей умышленно, из корыстных побуждений, сбыл вышеуказанное имущество неустановленному следствием лицу за 1500 рублей, распорядившись полученными деньгами по собственному усмотрению. Подсудимый Чиляев в судебном заседании поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник подсудимого в судебном заседании не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Чиляев обоснованно привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 175 УК РФ, ч. 1 ст. 175 УК РФ, ч. 1 ст. 175 УК РФ, ч. 1 ст. 175 УК РФ его вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 175 УК РФ, ч. 1 ст. 175 УК РФ, ч. 1 ст. 175 УК РФ, ч. 1 ст. 175 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция ч. 1 ст. 175 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 175 УК РФ, ч. 1 ст. 175 УК РФ, ч. 1 ст. 175 УК РФ, ч. 1 ст. 175 УК РФ как совершение преступления заранее не обещанный сбыт имущества, добытого преступным путем. При назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает как характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так и данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, учитывает обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что вину в совершенных преступлениях подсудимый признал полностью и в содеянном раскаивается, ущерб возмещен, судимость погашена, имеет несовершеннолетнего ребенка. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, суд считает необходимым назначить Чиляеву наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 1ст. 175 УК РФ - в виде лишения свободы (с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ), признавая при этом возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания, постановляя считать наказание условным с испытательным сроком в соответствии со ст.73 УК РФ. Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. Оснований для применения п. 6 ст. 15 УК РФ судом не установлено. Руководствуясь ст. 307, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чиляева С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 175 УК РФ, ч. 1 ст. 175 УК РФ, ч. 1 ст. 175 УК РФ, ч. 1 ст. 175 УК РФ, и назначить наказание: по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 175 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 175 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 175 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 175 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, раз в месяц являться на регистрацию и уведомлять об изменении места жительства и работы. Меру пресечения в виде подписке о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: