Дело № 1-71/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Новоильинский районный суд ..... в составе председательствующего Карасовской А.В. защитника: адвоката Ростовцева К.А. представившего ордер от ....., удостоверение ..... при секретаре Казанцевой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в ..... ..... дело по обвинению: Бабаева Д.Б.О., родившейся ..... в ..... рес....., гражданина А., со ..... образованием, ....., имеющего ..... несовершеннолетних детей, не работающего, прож. по п....., ..... ....., не судимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бабаев Б.Д.о. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Так, ..... около ..... часа Бабаев Д.Б., покушался на незаконный сбыт наркотического средства диацетилморфина (героина) общей массой 2,736 грамма. ..... около ..... часа Бабаев Д.Б. с целью незаконного сбыта наркотического средства -диацетилморфина (героина), признанного таковым согласно заключения эксперта ..... от ....., находясь в подъезде ..... ....., в ходе проведения проверочной закупки сбыл за 4500 рублей гр.К., участвовавшей в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимого сотрудниками полиции в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от ..... №14-ФЗ, наркотическое средство диацетилморфин (героин), содержащееся в 30 фольгированных свёртках, общей массой 2,736 грамма, признанное таковым согласно заключения эксперта ..... от ....., что является особо крупным размером. Однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками полиции ..... возле ...... В судебном заседании Бабаев Б.Д.о. вину признал полностью и показал, что по п....., ..... ..... проживает его знакомая К., которой, ..... он привез 30 фольгированных свертка, в которых находилось наркотическое средство героин. Ранее он с К. вместе употребляли героин у нее дома. Наркотические средства –около 30 фольгированных свертка продал К. за 4500 рублей, какой вес был у наркотического средства не помнит. В этот день сам употреблял наркотики, происходящее помнит не совсем четко. Как ему показалось, денежные средства у него изъяли сотрудники полиции из автомобиля, на котором он ..... приезжал к К.. После изъятия денежных средств, его доставили в полицию, где сравнивали изъятые у него денежные купюры с ксерокопиями денежных купюр, которые совпали. О том, что он употреблял наркотики, его семья не знала. В содеянном раскаивается. Суд считает, что вина Бабаева Б.Д.о. в совершении преступления предусмотренного ч.3 чт. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ в судебном заседании доказана полностью, подтверждается показаниями подсудимого, которая вину в свершении данного преступления признал полностью, показаниями свидетелей С.1, И., У., оглашенными показаниями свидетелей К., А, Ш., С., материалами дела. В судебном заседании свидетель И., показала, что присутствовала в качестве понятой при досмотре девушке в полиции ...... В ее присутствии осмотрели девушку, денежных купюр. Наркотических средств при ней обнаружено не было. Затем девушке выдали купюры, копии с которых предварительно сняли. Затем на автомобиле они проследовали в первый подъезд дома по ....., зашли в него. Она, другой понятой, сотрудники полиции поднялись на этаж выше, а К. осталось стоять, не помнит, какой был этаж. Через некоторое время в подъезд кто –то зашел, она услышала голос с акцентом (кавказским), при этом парень обещал привезти еще. После парень ушел, они подошли к закупщице, которая выдала свертки, в которых находилось наркотическое вещество. Лицо парня, разговаривавшего с закупщицей не видела, слышала только голос. События контрольной закупки помнит плохо. По ходатайству гос.обвинителя, с согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля И. данные ею в ходе предварительного следствия (л.д. 83, 140) Так в ходе предварительного следствия И. показала, что ..... присутствовала в качестве понятой при проведении проверочной закупки наркотических средств, на что она дала свое согласие. В ..... мин. в каб. ..... по ..... в ее присутствии и в присутствии второй понятой, женщиной сотрудником полиции был произведен досмотр гр-ки К. ..... г.р., прож. .........., в ходе досмотра у гр. К. наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. После в ..... мин. гр. К. в кабинете ..... по ..... в присутствии ее и второй понятой были вручены: одна денежная купюра достоинством пятьсот рублей и четыре денежные купюры достоинством 1000 рублей, общей суммой 4500 рублей, для проведения проверочной закупки наркотического средства героин у гражданина ..... национальности Бабаева Д.Б.О.. С вышеуказанных купюр была снята ксерокопия, на которой расписалась она, вторая понятая и гр. К. Затем гр. К. со своего сотового телефона позвонила кому то, сказала «здорово Женя, мне нужно наркотик героин на 4500 рублей». Со слов К. ей ответил, что продаст, и что он подъедет к ее дому к первому подъезду, по ..... чего она, вторая понятая и р. К. с сотрудниками полиции выдвинулись в назначенное место. Прибыв на место встречи К. вместе с ней, второй понятой и сотрудником полиции вышли из машины и зашли в первый подъезд ...... К. осталась на площадке 3 этажа, а она, вторая понятая и сотрудник полиции поднялись на 4 этаж. Через некоторое время К. подошла к ним, в ..... мин. из правой руки, в присутствии ее и второго понятого, добровольно выдала тридцать свертков фольги с веществом кремового цвета, которые были уложены в пустой бумажный конверт. Конверт был проклеен и опечатан оттиском печати ..... ОП «.....» Управления МВД России по ....., на котором расписалась она, вторая понятая и гр. К. Затем их доставили в ОП «.....» для дачи объяснения. Она, второй понятой и К. дали показания, расписались в документах. Она, с сотрудником полиции и второй понятой стояли на 4 этаже в подъезде ..... по п..... в ....., и слышала на третьем этаже указанного подъезда, там где осталась К., когда они зашли в подъезд, голоса мужчины и женщины. Голоса были приглушенные, в разговоре они говорили, что-то про «качество». Женщина спрашивала про качество, мужчина, он говорил с нерусским акцентом, говорил, что качество хорошее, так же я слышала, что он сказал, что дает 30 «чеков» и что потом привезет еще лучшего качества. Я слышала, что женщина сказала: «На, держи деньги».. Затем она услышала, что кто-то стал спускаться по лестнице вниз и вышел из подъезда, после этого на этаж, где они находились, поднялась К. и пояснив, что на врученные ей сотрудниками полиции деньги, она приобрела наркотическое средство, выдала из правой руки 30 свертков из фольги с веществом кремового цвета. В судебном заседании И. подтвердила данные ею в ходе предварительного следствия показания. В судебном заседании свидетель У. показала, что присутствовала в качестве понятой при проведении контрольной закупки наркотического вещества в ...... Она, второй понятой, закупщица и сотрудники полиции зашли в подъезд многоквартирного дома, адрес которого не помнит, поднялись на 5 или 6 этаж, а закупщица стояла этажом ниже. К закупщице, спустя некоторое время подошел парень, которого она не видела, но по голосу, акценту поняла, что не русской национальности, акцент был кавказский. Закупщица и парень разговаривали, о чем точно не может сказать, вроде о товаре. Затем парень ушел, закупщица поднялась к ним и передала 30 свертков фольги, чеки упаковали в пакет, она и вторая понятая расписались на конверте. В полиции ....., она, другая понятая осмотрели денежные купюры, сравнили с копиями, номера денежных купюр совпали. Всего было около 5000 -6000 рублей, точно не помнит. По ходатайству гос.обвинителя, с согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля У.. данные ею в ходе предварительного следствия (л.д. 29,139) Так в ходе предварительного следствия У. показала, что ..... присутствовала в качестве понятой при проведении проверочной закупки наркотических средств, на что она дала свое согласие. В ..... мин. в каб. ..... по ..... в ее присутствии и в присутствии второй понятой, женщиной сотрудником полиции был произведен досмотр гр-ки К. ..... г.р., прож. .........., в ходе досмотра у гр. К. наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. После в ..... мин. гр. К. в кабинете ..... по ..... в присутствии ее и второй понятой были вручены: одна денежная купюра достоинством пятьсот рублей и четыре денежные купюры достоинством 1000 рублей, общей суммой 4500 рублей, для проведения проверочной закупки наркотического средства героин у гражданина ..... национальности Бабаева Д.Б.О.. С вышеуказанных купюр была снята ксерокопия, на которой расписалась она, вторая понятая и гр. К. Затем гр. К. со своего сотового телефона позвонила кому то, сказала «здорово ....., мне нужно наркотик героин на 4500 рублей». Со слов К. ей ответил, что продаст, и что он подъедет к ее дому к первому подъезду, по ..... чего она, вторая понятая и К. с сотрудниками полиции выдвинулись в назначенное место. Прибыв на место встречи К. вместе с ней, второй понятой и сотрудником полиции вышли из машины и зашли в первый подъезд ...... К. осталась на площадке 3 этажа, а она, вторая понятая и сотрудник полиции поднялись на 4 этаж. Через некоторое время К. подошла к ним, в ..... мин. из правой руки, в присутствии ее и второго понятого, добровольно выдала тридцать свертков фольги с веществом кремового цвета, которые были уложены в пустой бумажный конверт. Конверт был проклеен и опечатан оттиском печати ..... ОП «.....» Управления МВД России по ....., на котором расписалась она, вторая понятая и гр. К. Затем их доставили в ОП «.....» для дачи объяснения. Она, второй понятой и К. дали показания, расписались в документах. Она, с сотрудником полиции и второй понятой стояли на 4 этаже в подъезде ..... по п..... в ....., и слышала на третьем этаже указанного подъезда, там где осталась К., когда они зашли в подъезд, голоса мужчины и женщины. Голоса были приглушенные, в разговоре они говорили, что-то про «качество». Женщина спрашивала про качество, мужчина, он говорил с нерусским акцентом, говорил, что качество хорошее, так же я слышала, что он сказал, что дает 30 «чеков» и что потом привезет еще лучшего качества. Я слышала, что женщина сказала: «На, держи деньги».. Затем она услышала, что кто-то стал спускаться по лестнице вниз и вышел из подъезда, после этого на этаж, где они находились, поднялась К. и пояснив, что на врученные ей сотрудниками полиции деньги, она приобрела наркотическое средство, выдала из правой руки 30 свертков из фольги с веществом кремового цвета. В судебном заседании У. подтвердила данные ею в ходе предварительного следствия показания. В судебном заседании свидетель С.1, показал, что в его присутствии были осмотрены изъятые денежные средства. Денежные купюры осмотрел, сравнил с номерами копий, все совпало. Количество купюр не считал, не помнит какое количество денежных средств осматривал. Точно не помнит, но как ему кажется, сотовый телефон у парня нерусской национальности изымали. Про денежные средства задержанный говорил, что это ему отдали долг, кто отдал долг не говорил. Как ему показалось задержанный находился в состоянии наркотического опьянения. По ходатайству гос.обвинителя, с согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля С.1 данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 27) Так, в ходе предварительного следствия С.1 показал, что ..... присутствовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств.. ..... сотрудниками полиции в присутствии его и второго понятого у 1 подъезда ..... был задержан парень, который представился Бабаев Д.Б.О., ..... г.р., который в его присутствии и присутствии второго понятого на автомобиле ..... сотрудника полиции был доставлен в ОП «.....» Управления МВД России по ....., где в каб. ..... сотрудники полиции предложили добровольно выдать имеющиеся при себе наркотические вещества и деньги, добытые с продажи наркотических средств. На что гр. Бабаев в ..... мин. выдал из правой руки сотовый телефон «.....» и из левого кармана джине 4 денежные купюры достоинством по 1000 рублей и одну денежную купюру достоинством 500 рублей, которые совпали с номерами ксерокопии денежной купюры, представленной сотрудниками полиции. Гр. Бабаев пояснил что деньги, изъятые у него с продажи наркотика героин. Изъятое было упаковано в 2 б/у пустых почтовых конверта, конверты проклеены и опечатаны печатями ..... ОП «.....», на которых расписался он, второй понятой и гр. Бабаев. Был составлен акт изъятия, в котором расписался он, второй понятой, а гр. Бабаев от подписи отказался. Затем с него было взято объяснение по происшедшему. В судебном заседании С.1 подтвердил данные им в ходе предварительного следствия показания. В судебном заседании свидетель Бабаева М.С.к показала, что Бабаев Б.Д.о. ее супруг, у них двое несовершеннолетних ребенка. Подсудимый хороший отец, всегда заботился о ней, детях. О том, что супруг употреблял, продавал наркотики, узнала только в ходе рассмотрения дела. Состояние здоровья у Бабаева Д.Б.о. плохое- больные почки. По ходатайству гос.обвинителя с согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля А данные им в ходе предварительного следствия (л.д.. 25). который ..... скончался, что подтверждается актовой записью о смерти. свидетеля С.2, Так, в ходе предварительного следствия А показал, что ..... присутствовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств.. ..... сотрудниками полиции в присутствии его и второго понятого у 1 подъезда ..... был задержан парень, который представился Бабаев Д.Б.О., ..... г.р., который в его присутствии и присутствии второго понятого на автомобиле ..... сотрудника полиции был доставлен в ОП «.....» Управления МВД России по ....., где в каб. ..... сотрудники полиции предложили добровольно выдать имеющиеся при себе наркотические вещества и деньги, добытые с продажи наркотических средств. На что гр. Бабаев в ..... мин. выдал из правой руки сотовый телефон «.....» и из левого кармана джине 4 денежные купюры достоинством по 1000 рублей и одну денежную купюру достоинством 500 рублей, которые совпали с номерами ксерокопии денежной купюры, представленной сотрудниками полиции. Гр. Бабаев пояснил что деньги, изъятые у него с продажи наркотика героин. Изъятое было упаковано в 2 б/у пустых почтовых конверта, конверты проклеены и опечатаны печатями ..... ОП «.....», на которых расписался он, второй понятой и гр. Бабаев. Был составлен акт изъятия, в котором расписался он, второй понятой, а гр. Бабаев от подписи отказался. Затем с него было взято объяснение по происшедшему. По ходатайству гос.обвинителя с согласия участников процесса были оглашены показания не явившегося в судебное заседание свидетеля Ш. данные им в ходе предварительного следствия (л.д.. 85). Так, в ходе предварительного следствия свидетель Ш. показал, что наркотические средства на протяжении последних ..... лет приобретал у мужчины по имени ....., он ....., фамилию его я не знает. ..... приобретал наркотические средства в квартире К., а ..... в машине возле дома К. у «Ж.». По ходатайству гос.обвинителя с согласия участников процесса были оглашены показания не явившегося в судебное заседание свидетеля С. данные им в ходе предварительного следствия (л.д.. 113). Так, в ходе предварительного следствия свидетель С. показал, что во дворе ..... по п....., в районе 2-го подъезда неоднократно видел автомобиль ....., черного цвета, государственный номер точно не помнит, помнит, что в номере присутствовали цифры «4», только не помнит, в каком порядке. Он обратил внимание на указанный автомобиль, так как на «чужие» во дворе машины обычно обращает внимание, а эту машину видел неоднократно в ......, возможно эта машина приезжала в их двор и ранее, но он ее как-то не замечал. Он знает, что эта машина приезжала к К., знает, что ее фамилия по мужу была В., проживает она в ..... по п....., на 3 этаже, окна выходят во двор. У нее есть брат, у него кличка «.....». Он видел, что ..... с братом подходили к этой машине, садились в нее, общались с водителем, либо водитель заходил в подъезд, в котором проживает ...... Водителя подробно описать не может, он не русский, ..... национальности, ростом примерно ..... см, среднего телосложения. Его лицо не запомнил. По ходатайству гос.обвинителя с согласия участников процесса были оглашены показания не явившегося в судебное заседание свидетеля К. данные ею в ходе предварительного следствия (л.д..33). Так, в ходе предварительного следствия свидетель К. показала, что ..... сотрудники полиции попросили ее принять участие в качестве закупщицы при проведении проверочной закупки наркотических средств, на что она дала свое согласие. После чего, в ..... мин. в каб. ..... по ..... в присутствии понятых, женщиной-сотрудником полиции был произведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. После, в ..... мин. ей в кабинете ..... по ..... в присутствии понятых были вручены: одна денежная купюра достоинством пятьсот рублей и четыре денежные купюры достоинством 1000 рублей, общей суммой 4500 рублей, для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у гражданина ..... национальности Бабаева Д.Б.О.. С вышеуказанных купюр была снята ксерокопия, на которой расписалась она и понятые. Затем она со своего сотового телефона позвонила парню кавказской национальности, которого знает под именем Ж., сказала «здорово Ж., мне нужно наркотик героин на 4500 рублей», на что Ж. ответил, что продаст, и что он подъедет к ее дому к первому подъезду, по ..... чего она, понятые с сотрудниками полиции выдвинулись в назначенное место. Прибыв на место встречи она, вместе с понятыми и сотрудником полиции вышли из машины и зашли в первый подъезд ..... осталась на площадке 3 этажа, а понятые и сотрудник полиции поднялись на 4 этаж. Через некоторое время на площадку поднялся парень ..... национальности, который представлялся Ж.. Там она отдала ему врученные ей деньги, а он отдал ей 30 фольгированных свертков с наркотическим средством -героин, после чего он пошел вниз на выход из подъезда, а она подошла к сотруднику полиции, где находились понятые, и в ..... мин. из правой руки, в присутствии понятых, добровольно выдала тридцать свертков фольги с веществом кремового цвета, которые были уложены в пустой бумажный конверт. Конверт был проклеен и опечатан оттиском печати ..... ОП «.....» Управления МВД России по ....., на котором расписалась она и понятые. Затем их доставили в ОП «.....» для дачи объяснения. Были составлены соответствующие документы, на которых расписалась она и понятые. Кроме того, вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ подтверждается письменными материалами дела, оглашенными в судебном заседании: - постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства от ..... в целях проверки имеющихся сведений в отношении Бабаева Д.Б.о. (л.д.5); -актом проверочной закупки, согласно которого, ..... в ..... часов в кааб. ..... ОП «.....» в присутствии понятых У., И. был произведен личный досмотр К., в ходе которого у К. ничего обнаружено и изъято не было, также были осмотрены денежные купюры-достоинством 1000 руб.-4 шт. (тЧ .....), 500 руб.-1 шт. (.....), всего на сумму 4500 руб., с которых были сняты ксерокопии. Данные купюры были вручены К. для проведения проверочной закупки наркотических средств. После в ..... мин. К. с сот.тел ..... позвонила на сот.тел ..... сообщила Ж., что ей необходим наркотики героин на 4500 рублей, со слов К. ответил, что продаст и чтобы она его ожидала в своем подъезде ....., что подъедет. После приобретения наркотического вещества в ..... часов ....., на площадке 4 этажа подъезда ..... ....., К. из правой руки добровольно выдала приобретенные ею тридцать свертков фольги с веществом кремового цвета. При этом К. пояснила, что данное вещество приобрела у гр. Бабаева в подъезде. ...... (л.д. 9-10); -актом изъятия предметов и документов от ..... согласно которого, у Бабаева Д.Б.о. в кабинете ..... ОП «.....» в присутствии понятых А и С.1 у Бабаева обнаружено и изъято: сотовый телефон « ..... с сим картой ..... и деньги в сумме 4500 руб.), номера и серии на купюрах, изъятых у Бабаева совпали с номерами и сериями с представленной ксерокопией закупочных денег, и использовались для проведения проверочной закупки (л.д. 14). -объяснениями отобранными от К., И., У., С.1, А которые не противоречат материалам ОРМ, в своих объяснениях К. И. повторяют последовательность проводимых ОРМ (л.д.13-18, 21-22); -протоколом осмотра предметов от ....., согласно которого, были осмотрены 2 конверта. Один конверт с надписью «изъято ..... у К.» Данный конверт проклеен бумажной биркой с оттиском синей печати «Для пакетов ..... ОП «.....» УМВД России по .....». На конверте и бумажной бирке имеется три подписи – от имени понятых и К.. Также имеется бумажная бирка с реквизитами предварительного исследования с оттиском круглой печати ЭКО Экспертно – криминалистический отдел ..... УМВД России по ...... Конверт с надписью «изъято ..... у Бабаева Б.Д.о.» При вскрытии конверта в нем обнаружен телефон «.....» в котором находится сим –карта ..... ...... Обнаружен телефон «.....» в ..... корпусе, задняя панель отсутствует. При включении телефона открыта папка «Журнал вызовов». Имеется информация о вызовах с ..... по ..... В «исходящих» среди прочих вызовов имеется вызов: «нет имени 1» ( ..... .....), «нет имени (1) ..... .....» (л.д.41); «нет имени (2) ..... .....». В папке «входящие» среди прочих имеются вызовы: «нет имени (1) ..... .....». (л.д. 79). Постановлением от ..... указанные сотовые телефоны были приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д.80). - детализацией звонков за период с ..... по ....., абонента ..... ..... (телефон Бабаева Д.Б.за период с ..... по ....., указано московское время. Выписка выполнена на 12 листах, виде таблицы с графами: «Дата и время», «Номер телефона», «Услуга», «Длительность мин:сек», «Стоимость (руб)». В выписке среди прочих указаны соединения: ..... ..... (номер телефона К.) Исходящий на своего ..... (номер телефона Ш.) Бесплатный входящий .....; ..... ..... Бесплатный входящий .....; ..... ..... Бесплатный входящий .....; ..... ..... Исходящий на ..... ..... ..... Бесплатный входящий .....; ..... ..... Исходящий на своего .....; ..... ..... Исходящий на своего .....; ..... ..... Исходящий на своего .....; ..... ..... Исходящий на своего .....; ..... ..... Исходящий на своего .....; ..... ..... Бесплатный входящий ..... других соединений указанных абонентов в ходе осмотра не обнаружено. (л.д. 119-130). -заключением эксперта ..... от ....., согласно которой «Представленное вещество, изъятое ..... у К., является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (деацетилморфин). Масса наркотического средства на момент проведения предварительного исследования составляла суммарно 2,736 грамма.(л.д. 53) Таким образом, оценивая указанные доказательства в их совокупности, суд отмечает, что показания свидетелей: К., С., А., Ш., И. У., С. подтверждают факт приобретения Бабаевым у К. наркотического вещества, из показаний свидетеля Ш. (оглашенных в судебном заседании) следует, что Бабаев («.....») действительно занималась сбытом, как установлено заключением эксперта .....от ..... наркотического средства героин (деацетилморфин). Показания указанных свидетелей, последовательны, согласуются друг с другом, не имеют противоречий, подтверждаются данными протоколов следственных действий, иными письменными доказательствами, получены с соблюдением требований закона и потому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами. Оценивая протоколы следственных действий, суд считает, что следственные действия произведены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются с другими доказательствами, сомнений не вызывают. Все оперативно-розыскные мероприятия проведены с полным соблюдением ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», «Инструкции о порядке предоставления результатов ОРД…», в установленном уголовно-процессуальном порядке приобщены к материалам уголовного дела, поэтому суд признает указанные доказательства относимыми, допустимыми и достоверными. Заключение экспертизы ..... от ..... сомнений у суда не вызывают, экспертизы проведены квалифицированными и компетентными экспертами; выводы их мотивированы и ясны, назначена и проведена экспертиза в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами. Таким образом, оценив перечисленные доказательства, признав их относимыми, допустимыми и достоверными, суд приходит к выводу, что их совокупность достаточна для вывода о том, что вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, установлена. Действия подсудимого Бабаева Б.Д.о. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Согласно п.2 примечаний к ст. 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей настоящей статьи, статей 228.1 и 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации. Согласно Списка «Наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)» утвержденного, Постановлением Правительства Российской Федерации от ..... N 76 (с изменениями), героин (диацетилморфин) отнесен к Списку I, особо крупным является размер данного наркотического вещества свыше, 2,5 граммов. Судом установлено, что подсудимый с целью сбыта, у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое средство – героин (диацетилморфин). На момент проведения оперативно – розыскных мероприятий у Бабаева находилось наркотическое вещество общей массой 2, 736 грамма, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство было приобретено и хранилось Бабаевым в фольгированных 30 свертках, с целью сбыта. Наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 2, 736 грамма Бабаев Б.Д.о. сбыл К. за 4500 руб. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», т.е. совершил незаконный сбыт наркотического средства. Наркотическое средство, которое сбыл Бабаев при проведении проверочной закупки – 2, 736 гр. были изъяты из незаконного оборота, т.о. преступный умысел подсудимого не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с чем, имеет место не оконченный состав преступления. Действия подсудимого по сбыту наркотического средства – героина (диацетилморфина) являются незаконными, т.к. свободный оборот на территории Российской Федерации данного наркотического средства запрещен в соответствии с ФЗ «О наркотических средствах…», подсудимый не имел специального разрешения на совершение вышеуказанных действий. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, учитывает обстоятельства, смягчающие наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. В качестве данных о личности подсудимого в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, что Бабаев Б.Д.о. характеризуется со стороны супруги крайне положительно, неофициально был трудоустроен, занимался воспитанием двух малолетних детей, 2001 г.р. и 2008 г.р. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного на условие жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что вину в совершенном преступлении Бабаев Б.Д.о. признал полностью, в содеянном раскаялся, в ходе судебного заседания по данному делу, давал правдивые показание, не вводя суд в заблуждение, состояние здоровья Бабаева Б.Д. Также суд учитывает, что Бабаев ранее не судим, имеет на иждивении двух малолетних детей. Совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельства суд считает возможным признать исключительными и в соответствии с правилами ст. 64 УК РФ назначить Бабаеву наказание ниже, чем предусмотрено санкцией закона за преступление предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228 - 1 УК РФ Оценивая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает, что наказание Бабаеву должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется. В соответствии со ст. 43 УК РФ данная мера наказания для подсудимого будет достаточной для восстановления социальной справедливости, а также для ее исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений. Оснований для назначения дополнительного наказания, применения правил ст. 15 ч.6 УК РФ суд не находит. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бабаева Д.Б.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 -п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бабаеву Д.Б.о. оставить прежней – заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ...... Зачесть в срок отбывания наказания время заключения под стражей с ..... по ..... Вещественные доказательства: наркотическое средство –героин (диацетилморфин) общей массой 2,736 гр., приобщенные к материалам уголовного дела, хранящийся в камере хранения «ОП .....» – уничтожить. Сотовый телефон «.....» хранящийся в камере хранения ОП «.....»- вернуть владельцу Бабаеву Д.Б.о. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, при подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Суд разъясняет осужденному, что при рассмотрении дела судом кассационной инстанции он вправе пригласить защитника, несколько защитников. При отсутствии приглашенного подсудимым защитника суд принимает меры по назначению защитника. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Ходатайство не подлежит удовлетворению, если уголовное дело уже направлено в кассационную инстанцию или по истечении срока, предоставленного для кассационного обжалования, находится в стадии исполнения. Копия протокола изготавливается по письменному ходатайству участника судебного разбирательства и за его счет. В течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания. Председательствующий: подпись Копия верна Судья: А.В.Карасовская