Дело № 1-131/12 г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации Новоильинский районный суд города Новокузнецка Кемеровский области в составе: председательствующего Поповой Е.А., при секретаре Шабалиной К.С., с участием государственного обвинителя Ивановой В.Ф., адвоката( у....., ордер ..... от .....) Коневой З.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Новокузнецке Кемеровской области 28 мая 2012 года уголовное дело по обвинению КОРОВИНА В.О., ..... в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Коровин В.О. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. ..... около ..... часов в подъезде дома ..... по ....., Коровин В.О., ..... г.р., в осуществлении внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, умышленно открыто похитил у несовершеннолетней Б ..... года рождения из кармана одетой на ней куртки сотовый телефон «.....» стоимостью 3690 рублей, в чехле из кожзаменителя стоимостью 250 рублей и с находящейся в телефоне флеш картой объёмом 2 ГБ стоимостью 350 рублей, осознавая при этом, что его действия видит Б и понимая их противоправный характер. Своими действиями Коровин В.О. причинил законному представителю Б., ..... года рождения – Б., ..... года рождения материальный ущерб на общую сумму 4290 рублей. Похищенным телефоном Коровин В.О. распорядился, оставив для личного пользования. Подсудимый Коровин В.О. в судебном заседании поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник подсудимого в судебном заседании не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая Б и её законный представитель Б. заявили о своём согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель Иванова В.Ф. пояснила, что Коровин В.О. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 161 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает как характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так и данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным положительно (л.д.52), учитывает обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, признание подсудимым вины в совершённом преступлении, раскаяние в содеянном, возмещение причинённого ущерба, мнение потерпевшей и её законного представителя не настаивающих на строгом наказании, молодой возраст подсудимого, совершение преступления впервые. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, а также мнение потерпевшей Б. и её законного представителя Б не настаивающих на строгом наказании суд считает необходимым назначить Коровину В.О. за настоящее преступление наказание в виде лишения свободы (с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ), но признавая при этом возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания, постановляя считать наказание условным с испытательным сроком в соответствии со ст.73 УК РФ. Оснований для применения п. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным КОРОВИНА В.О. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание КОРОВИНУ В.О. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное КОРОВИНУ В.О., считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав КОРОВИНА В.О., в 10-ти дневный срок с момента вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления органов внутренних дел не менять место жительства, являться для регистрации в дни, установленные для этого специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного. Меру пресечения КОРОВИНУ В.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: Е.А.Попова