126. Обвинение по ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело № 1-126/12 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Новоильинский районный суд города Новокузнецка Кемеровский области

в составе:

председательствующего Поповой Е.А.,

при секретаре Шабалиной К.С.,

с участием государственного обвинителя Ивановой В.Ф.,

подсудимого Шабина К.В.,

адвоката( у....., ордер ..... от .....) Рахманиной Я.В.,

потерпевшей П

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе .....

.....

уголовное дело по обвинению ШАБИНА К.В., .....,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шабин К.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

..... ..... Шабин К.В., находясь в квартире по адресу: ..... с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, прошёл в зал, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с обувной полки, находящейся в коридоре похитил чужое имущество, принадлежащее П а именно: сотовый телефон «.....» стоимостью 3000 рублей, c похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил П значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

Подсудимый Шабин К.В. в судебном заседании поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого в судебном заседании не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая заявила о своём согласии рассмотрения дела в особом порядке. Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель Иванова В.Ф. пояснила, что Шабин К.В. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.

Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает как характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так и данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно (л.д.71), учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины в совершённом преступлении, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей П которая не настаивает на строгом наказании, а также то обстоятельство, что своими признательными показаниями Шабин К.В. активно способствовал раскрытию преступления.

Поскольку Шабин К.В. ранее судим за совершение умышленного преступления, имеет неснятую и непогашенную судимость и вновь совершил умышленное преступление, то суд на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ признает, что в его действиях имеется рецидив преступлений, поэтому наказание назначает в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ, признавая, что предыдущее наказание не оказало должного исправительного воздействия.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

Вместе с тем, принимая во внимание обстоятельства совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, мнение потерпевшей П не настаивающей на строгом наказании Шабина К.В., суд, считает необходимым назначить ему за настоящее преступление наказание в виде лишения свободы (с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ), но признавая при этом возможность исправления Шабина К.В. без реального отбывания наказания, постановляя считать наказание условным с испытательным сроком в соответствии со ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также для применения п. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск, заявленный П на сумму 3000 рублей (л.д.60), является обоснованным, подтверждается материалами дела, подсудимый с ним согласен полностью. Следовательно, гражданский иск П. подлежит удовлетворению в полном размере в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред, причинный имуществу гражданина подлежит возмещению лицом, причинившим вред. Материальный ущерб, причинённый П. в сумме 3000 рублей подлежит взысканию с подсудимого К.В.Шабина.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ШАБИНА К.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание ШАБИНУ К.В. по «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное ШАБИНУ К.В., считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав ШАБИНА К.В., в 10-ти дневный срок с момента вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления органов внутренних дел не менять место жительства, являться для регистрации в дни, установленные для этого специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения ШАБИНУ К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Взыскать с ШАБИНА К.В. в пользу П материальный ущерб в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Е.А.Попова