Дело № 1-132/12 г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации Новоильинский районный суд города Новокузнецка Кемеровский области в составе: председательствующего Поповой Е.А., при секретаре Шабалиной К.С., с участием государственного обвинителя Бобылева А.С., подсудимого Соболева В.В., адвоката( у....., ордер ..... от .....) Коневой З.В., потерпевшего П рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Новокузнецке Кемеровской области 29 мая 2012 года уголовное дело по обвинению СОБОЛЕВА В.В., ..... в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Соболев В.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ..... около ..... часа Соболев В.В., находясь в квартире по адресу: ..... ..... с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его отец со знакомым П. находятся в алкогольном опьянении и не наблюдают за ним, путём свободного доступа тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из кармана куртки П., находившейся в коридоре квартиры сотовый телефон «.....» стоимостью 4990 рублей, чем причинил П значительный материальный ущерб на сумму 4990 рублей. Подсудимый Соболев В.В. в судебном заседании поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник подсудимого в судебном заседании не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший П заявил о своём согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель Бобылев А.С. пояснил, что Соболев В.В. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает как характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так и данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно (л.д.79), учитывает обстоятельства, смягчающие наказания и отсутствие отягчающих обстоятельств. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, признание подсудимым вины в совершённом преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего П. не настаивающего на строгом наказании, молодой возраст подсудимого, совершение преступления впервые, состояние здоровья Соболева В.В., который болен гепатитом, является ВИЧ инфицированным, наличие малолетнего ребёнка – дочери ....., ..... года рождения, намерение подсудимого добровольно возместить материальный ущерб потерпевшему, а также то обстоятельство, что своими признательными показаниями Соболев В.В. активно способствовал раскрытию преступления. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, работает, извинился перед потерпевшим а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает необходимым назначить Соболеву В.В. за совершённое преступление наказание в виде лишения свободы (с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ), но признавая при этом возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания, постановляя считать наказание условным с испытательным сроком в соответствии со ст.73 УК РФ. Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также для применения п. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск, заявленный П на сумму 4990 рублей (л.д.49), является обоснованным, подтверждается материалами дела, подсудимый Соболев В.В. с ним согласен полностью. Следовательно, гражданский иск П. подлежит удовлетворению в полном размере в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред, причинный имуществу гражданина подлежит возмещению лицом, причинившим вред. Материальный ущерб, причинённый П в сумме 4990 рублей подлежит взысканию с подсудимого В.В.Соболева. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным СОБОЛЕВА В.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание СОБОЛЕВУ В.В. по «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное СОБОЛЕВУ В.В. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать СОБОЛЕВА В.В., в 10-ти дневный срок с момента вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления органов внутренних дел не менять место жительства, являться для регистрации в дни, установленные для этого специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного. Меру пресечения В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить. Взыскать с СОБОЛЕВА В.В. в пользу П материальный ущерб в размере 4990 (четыре тысячи девятьсот девяносто) рублей. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: Е.А.Попова