119. Обвинение по ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело № 1-119/12 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Новоильинский районный суд города Новокузнецка Кемеровский области

в составе:

председательствующего Поповой Е.А.,

при секретаре Шабалиной К.С.,

с участием государственного обвинителя Ивановой В.Ф.,

адвоката( у....., ордер ..... от .....) Коневой З.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Новокузнецке Кемеровской области

28 мая 2012 года

уголовное дело по обвинению КАНДЫРИНА М.П., .....,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кандырин М.П. совершил тайное хищение чужого имущества (кражи) с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

..... около ..... часов Кандырин М.П., находясь на правах гостя в квартире по адресу: ..... с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, а именно: телефон «.....» стоимостью 3490 рублей, на телефоне была защитная плёнка стоимостью 290 рублей, карта памяти на 2 гб стоимостью 350 рублей, всего на общую сумму 4130 рублей, принадлежащие Х, чем причинил Х значительный материальный ущерб на сумму 4130 рублей.

Подсудимый Кандырин М.П. в судебном заседании поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого в судебном заседании не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая заявила о своём согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель Иванова В.Ф. пояснила, что Кандырин М.П. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.

Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает как характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так и данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно (л.д.79), учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что вину в совершенном преступлении подсудимый признал полностью и в содеянном раскаивается, имеет малолетних детей: дочь 2010 года рождения, сына 2012 года рождения, своими признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступления, отсутствие материального ущерба.

Поскольку Кандырин М.П. ранее судим за совершение умышленного преступления, имеет неснятую и непогашенную судимость и вновь совершил умышленное преступление, то суд на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ признает, что в его действиях имеется рецидив преступлений, поэтому наказание назначает в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ, признавая, что предыдущее наказание не оказало на Кандырина М.П. должного исправительного воздействия.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений суд признаёт, отягчающим наказание обстоятельством.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, отсутствие материального ущерба по делу, суд, считает необходимым назначить ему за настоящее преступление наказание в виде лишения свободы (с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ), но признавая при этом возможность исправления Кандырина М.П. без реального отбывания наказания, постановляя считать наказание условным с испытательным сроком в соответствии со ст.73 УК РФ. Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также для применения п. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным КАНДЫРИНА М.П. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание КАНДЫРИНУ М.П. по «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное КАНДЫРИНУ М.П., считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать КАНДЫРИНА М.П., в 10-ти дневный срок с момента вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления органов внутренних дел не менять место жительства, являться для регистрации в дни, установленные для этого специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения КАНДЫРИНУ М.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Е.А.Попова