Обвинительный приговор по Статье 30 Части 3, Статье 161 Части 1



Дело № 1-134/12 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Новоильинского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области

Коптев А.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Новоильинского района г. Новокузнецка Ивановой В.Ф.

подсудимого: Киселева Д.Д.

защитника: адвоката Коневой З.В.

при секретаре: Спициной Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 18 июля 2012 г. дело по обвинению: Киселева Дмитрия Дмитриевича, родившегося ..... в ....., гражданина России, со средним образованием, состоящего в браке, не работающего, проживающего ....., ранее судимого:

1) ..... Орджоникидзевским районным судом ..... по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года.

2) ..... Центральным районным судом ..... по ч. 3 ст. 30 п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 06 месяцам лишения свободы. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от ..... отменено и в соответствии со ст. 70 УК РФ назначено 2 года 04 месяца лишения свободы

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Киселев совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

..... около 19 часов 30 минут в помещении магазина ..... расположенного в ..... ....., г.Новокузнецка, Киселев в осуществление умысла хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, похитил 2 джинсовых капри на сумму ....... С похищенным имуществом пытался скрыться, но при выходе из магазина был замечен продавцом ФИО1, которая осознавая противоправный характер действий Киселева, вышла за ним из магазина и потребовала остановиться. Киселев, попытался с места преступления скрыться и направился к выходу из торгового центра, однако, был задержан администратором торгового центра ФИО3.

Подсудимый Киселев вину в совершении преступления не признал, суду показал, что ..... приехал в Новоильинский район к знакомому, но его дома не оказалось. Встретил ранее знакомую девушку, которой необходимо было купить джинсы. Проходили мимо торгового центра ..... и решили зайти. Зашли в отдел с одеждой в торговом центре ..... девушка стала выбирать джины. Предложил ей купить понравившиеся ему джинсы, поскольку она отказалась, то с ней поссорились и девушка вышла из магазина. Вышел из магазина и пошел за девушкой. Решил ее догнать и пошел за ней быстрым шагом, следом за ним пошла продавец и что-то говорила, но поскольку спешил, решил не останавливаться. Когда направлялся к выходу из магазина, охранник схватил его за руку и спросил, что он взял из магазина и завел его обратно в отдел. Сказал, что ничего не брал. Сотрудники торгового центра вызвали полицию, и его увезли в отделение. С потерпевшей, охранником и продавцом не знаком, раньше их не видел, джинсовые капри из магазина не похищал.

Исследовав в судебном заседании материалы уголовного дела, допросив потерпевшую ФИО4, свидетелей ФИО1, ФИО3, огласив показания свидетеля ФИО5, суд приходит к выводу, что вина подсудимого установлена.

Потерпевшая ФИО4 суду показала, что является
индивидуальным предпринимателем и у нее в ..... расположенном по ..... Новоильинского района г. Новокузнецка имеется торговая точка - павильон, который она арендует. Павильон называется ..... Так с ..... у нее работала продавец в данном павильоне - ФИО1, с которой у нее был заключен трудовой договор. Рабочий день с 10.00 часов до 21.00 часов. Так ..... ФИО1 находилась на своем рабочем месте, примерно в 20.00 часов, к ней позвонила ФИО1 и сообщила о том, что в павильон ..... заходили парень и девушка, ходили по павильону смотрели вещи, затем девушка ушла из павильона, парень вышел следом за девушкой. При этом, когда парень выходил, то ФИО1 заметила, что у парня из надетой на нем олимпийки что-то выпирает. ФИО1 сразу же направилась за данным парнем и просила его остановиться, однако он на ее просьбы никак не реагировал и продолжал движение к выходу из магазина. Затем данного парня задержал администратор ..... и сопроводил его в павильон ..... где парень вытащил из-под олимпийки надетой на нем 2 джинсовых капри, которые были на вешалках. О произошедшем было сообщено в милицию. Капри, которые пытался похитить парень были голубого цвета, с разводами более светлого и более темного голубого цвета. Розничная стоимость данных капри 1500 рублей за пару. Позже от сотрудников милиции ей стало известно о том, что молодого человека, который пытался похитить принадлежащее ей имущество зовут Киселев Дмитрий Дмитриевич (л.д. 25-26).

Свидетель ФИО1 суду показала, что ..... в 10.00 часов она вышла первый день на работу в отдел ..... расположенный в ..... График работы у нее 2 дня работает, 2 дня отдыхает. Работает с 10.00 часов до 21.15 часов. Так в 19.30 часов ..... находилась на своем рабочем месте, когда увидела, что в павильон зашел парень и женщина. Ей они показались странными и она решила их держать в поле своего зрения, так как предполагала, что они могли что-нибудь похитить. Мужчина и женщина сразу же прошли к отделу с джинсами. Она подошла к ним и спросила у них нужна ли им помощь в выборе, Девушка пояснила, что ей нужны джинсы зауженные к низу. Она поняла, что им ничего не нужно и попыталась завести с ними разговор, не упуская их из вида, чтобы они поскорее ушли. После этого мужчина и женщина направились к выходу из павильона, проходили они между двумя вешалками. Она в это время вышла на центр павильона и визуально наблюдала за их выходом. В это время зашел еще один покупатель, она отвлеклась на нее. Затем она вновь начала смотреть в сторону выхода. Женщины на тот момент уже не было, а мужчина как раз выходил из павильона. Увидела, что у него как-то не пропорционально выпирает олимпийка по бокам. Поняла, что у него там находился товар из их павильона, который он хотел похитить, так как до этого момента у него с олимпийкой было все в порядке, то есть она у него так не выпирала. Окликнула мужчину, сказала ему чтобы он остановился, однако он сделал вид, что не слышит ее, тогда она направилась за ним, он на тот момент уже вышел из павильона и направился в сторону выхода из ..... Побежала за ним, при этом вновь сказала ему, чтобы он остановился, однако он опять сделал вид, что не слышит ее и только увеличил скорость. И когда он проходил мимо лавок, расположенных напротив кафе ..... продолжая направляться в сторону выхода из ....., то в это время по ее просьбе его задержал администратор. Администратор взял мужчину за руки и повел его в сторону их павильона. Женщины, которая была с тем мужчиной на тот момент уже в ..... не было, как та вышла она не видела. Так же из павильона ..... ушла и та женщина - Мужчина кричал, что ничего не брал, однако когда он уже был в павильоне, то из-под надетой на нем олимпийки вытащил 2 джинсовых капри «Город 312» 29 и 30 размеров, с плечиками и отбросил их от себя, в сторону выхода, капри упали на вешалки, расположенные как раз у выхода. При этом парень продолжал кричать о том, что ничего не брал, и что они ничего не докажут. Затем администратор сообщил по рации о произошедшем своему напарнику, вскоре подошел второй администратор и оба администратора увели парня в свое служебное помещение. Затем приехали сотрудники милиции, которых вызвали администраторы, она пояснила им о произошедшем, они произвели осмотр места происшествия и сопроводили парня в отделении полиции. В последствии данного мужчину опознала по фотографии в отделении милиции.

Свидетель ФИО3 суду показал, что работает в ..... по ....., помощником начальника смены службы администраторов. Так ..... он находился на своем: рабочем месте. Примерно в 19.30 часов он был около фонтана, расположенного у внутреннего входа в кафе ..... когда услышал женский крик: «Держите!» и увидел девушку, которая вышла из павильона ..... От данной девушки в его сторону бежал мужчина, обратил внимание на то, что у данного мужчины олимпийка отпирает с правой стороны, при этом данный мужчина, что-то придерживал: правой рукой. Он сразу же понял, что тот что-то похитил из отдела ..... и побежал, к нему, взял мужчину за руку, завел ее за спину. Мужчина пытался вырваться от него, однако у того ничего не получилось, при этом мужчина говорил, что ничего не брал. Он провел мужчину в отдел ..... где данный мужчина, в присутствии продавца, то есть той девушки, которая бежала за ним и кричала: «Держите!», из-за пазухи, то есть из-под надетой на нем олимпийки вытащил 2 джинсовых капри голубого цвета, капри были на плечиках. Мужчина бросил данные капри в сторону выхода и они упали на вешалки, расположенные как раз у выхода из отдела ..... при этом мужчина продолжал кричать, что ничего не брал. Он сообщил о произошедшем по рации своему напарнику ФИО5, а так же попросил нажать тревожную кнопку. Вскоре ФИО5 пришел к нему на помощь. Видел, что приехали сотрудники милиции, которые сопроводили мужчину в ..... по г. Новокузнецку. В последствии данного мужчину опознал по фотографии в отделении милиции.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон допрошена дознаватель ОП «Новойльинский» ФИО6 которая показала, что проводила первоначальные следственные действия по сообщению о данном преступлении. Также при допросе и при ознакомлении с материалами дела Киселква, присутствовала адвокат из ...... Выезжали в колонию. При ознакомлении с материалами дела подсудимый Киселев заявил ходатайство по поводу недостаточности доказательств и просил прекратить уголовное дело. При проведении доследственной проверки и дознания по настоящему делу психического и физического насилия к Киселеву не применялось.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО5, который показал, что ..... он находился на своем рабочем месте. Работает сутки через трое. Примерно в 19.30 часов он был на работе в служебном помещении, когда по рации его напарник ФИО3 попросил его подойти в отдел ..... и нажать тревожную кнопку. Он сразу же после этого нажал тревожную кнопку и направился в отдел ..... Когда он туда подошел, то увидел, что там находятся продавец - девушка, ФИО3 и какой-то незнакомый ему мужчина, которого за руку держал ФИО3, а мужчина хотел вырваться, однако у него не получалась. Со слов ФИО3 ему стало известно о том, что данный мужчина пытался похитить из отдела ..... 2 джинсовых капри, а мужчина кричал о том, что он ничего не брал и они ничего не докажут. Он помог ФИО3 удержать данного мужчину, при этом видел, что 2 капри лежали на вешалках у выхода из данного отдела. Затем он и ФИО3 увели мужчину в служебное помещение, где дождались сотрудников милиции, которые начали у мужчины спрашивать его данные. Он помнит, что мужчина пояснил, что он проживает в ....., назвался ФИО2. Затем сотрудники милиции сопроводили его в ..... по г. Новокузнецку. Мужчине - Киселеву, на вид около 35 лет, лицо овальное, губы средние, глаза большие, худощавого телосложения, волос светлый, короткий, был одет в черную олимпийку с красными полосами, олимпийка у него была расстегнула более чем на половину, из-под олимпийки виднелась футболка, какого точно цвета не помнит, темные штаны, возможно спортивное трико, на голове у него была матерчатая кепка, темного цвета (л.д. 46-47).

Оценивая показания свидетелей ФИО1 и ФИО3, суд отмечает, что они последовательны как в ходе предварительного расследования уголовного дела, так и в судебном заседании, согласуются с показаниями свидетеля ФИО5. Показания свидетелей и потерпевшей согласуются с другими доказательствами по делу, оснований для того, чтоб усомниться в их правдивости суд не имеет, поэтому признает их достоверными.

Оценивая приведенные выше показания подсудимого в ходе судебного заседания, суд приходит к выводу, что они не нашли подтверждение обстоятельствами, установленными в судебном заседании и обусловлены стремлением умалить ответственность за содеянное с целью благоприятного исхода дела для подсудимого.

Кроме указанных доказательств, вина подсудимого подтверждается также письменными материалами дела оглашенными в судебном заседании.

Заявлением ФИО7 и ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который пытался ..... похитить 2 джинсовых капри из магазина ..... (л.д. 3-4).

Протоколом осмотра места происшествия от ..... - помещения отдела ..... расположенного в ..... г. Новокузнецка (л. д.9-14).

Постановлением от ..... о производстве выемки у потерпевшей -ФИО7 2 джинсовых капри (л.д. 30).

Протоколом производства выемки от ....., у потерпевшей - ФИО4, в ходе которой были изъяты 2 джинсовые капри (л.д.31-32).

Протоколом осмотра предметов – 2 джинсовых капри, изъятых ....., у потерпевшей - ФИО4 (л.д. 33-35).

Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства - 2 джинсовые капри, изъятые ....., у потерпевшей ФИО4 (л.д. 36).

Протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которой ФИО1 указала на фотографию Киселева Дмитрия Дмитриевича, ..... г.р., пояснив при этом, что именно этот молодой человек ..... около 19.30 часов в помещении отдела ..... расположенного в ..... пытался похитить 2 джинсовых капри (л.д. 43-43).

Протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которой ФИО3 указал на фотографию Киселева Дмитрия Дмитриевича, ..... г.р., пояснив при этом, что именно этого молодого человека он задержал ..... в ..... так как тот в помещении отдела ..... расположенного в ..... пытался похитить 2 джинсовых капри (л.д. 53-55).

Протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которой ФИО5 указал на фотографию Киселева Дмитрия Дмитриевича, ..... г.р., пояснив при этом, что именно этого молодого человека он задержал вместе с ФИО3 ..... в ..... так как тот в помещении отдела ..... расположенного в ..... пытался похитить 2 джинсовых капри (л.д. 48-50).

Указанные следственные действия – осмотры, выемки, опознание, произведены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона; постановления и протоколы составлены в соответствии с предъявляемым к ним требованиям УПК РФ, поэтому признаются судом относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Заявление о подсудимого, что в отношении него сотрудниками милиции применялось давление судом проверялось, так допрошенная по ходатайству государственного обвинителя дознаватель суду показала, что проводила первоначальные следственные действия по сообщению по данному преступлению, какое-либо давление на подсудимого со стороны сотрудников полиции не оказывалось.

Считая вину подсудимого установленной, действия Киселева суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Судом установлено, что намереваясь тайно похитить чужое имущество, Киселев в магазине ..... расположенного в ....., воспользовавшись, что продавец ФИО1 отвлеклась и за его действиями не наблюдает, положил себе под одежду 2 джинсовых капри и направился к выходу из магазина. В ходе совершения кражи действия Киселева были обнаружены продавцом магазина ФИО1 которая потребовала его остановиться и прекратить совершение преступления. Киселев, сознавая это, продолжил совершать незаконное удержание похищаемого имущества и попытался скрыться с места преступления. Поскольку при попытке покинуть торговый центр Киселев был задержан администратором ФИО3, то содеянное следует квалифицировать как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, поскольку хищение, совершалось в присутствии продавца, когда лицо, совершая преступление указанным способом Киселев, сознавал, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий, а кроме того, принимают меры к пресечению этих действий.

При назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает как характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так и данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства не удовлетворительно, учитывает обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, состояние здоровья подсудимого, наличие малолетнего ребенка.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что наказание Киселеву должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не находит.

Поскольку преступление по настоящему делу Киселев совершил до вынесения приговоров от ..... и ....., то наказание следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Киселева Дмитрия Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Центрального районного суда г. Новокузнецка от 19.12.2011 года назначить наказание в виде 2 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок наказания с 14 октября 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей. Этапировать и содержать в СИЗО-2 г.Новокузнецка до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденные в тот же срок вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор; осужденные имеют право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч.3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению; имеют право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; имеют право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: (подпись)

Верно: судья: А.А. Коптев

Приговор вступил в законную силу 31 июля 2012г.

Судья: А.А.Коптев