Обвинительный приговор по Статье 158 Части 2 п. в.



Дело № 1-180/12 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

..... .....

Суд ..... в составе: председательствующего судьи Карасовской А.В.,

при секретаре Спициной Е.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора ..... Аксиненко О.В.

подсудимого Паршина В.В.

защитника, адвоката Коневой З.В., представившей удостоверение ....., ордер от ..... .....

потерпевшей С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Паршина В.В., ..... года рождения, уроженца п. ..... ....., холостого, со ..... образованием, не работающего, проживающего по .......... ....., (зарегистрированного по ..........), не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Паршин В.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, в период с ..... мин ..... по ..... минут ....., Паршин В.В. находясь в отдельной комнате ..... ....., воспользовавшись тем, что его знакомая С. спит, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, сняв с ее ушей золотые серьги, стоимостью 6540 рублей. С похищенным, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей С. значительный материальный ущерб на сумму 6540 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Паршин В.В.. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и согласии с предъявленным обвинением.

Подсудимый Паршин В.В. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, просит дело по его обвинению рассмотреть в особом порядке, после консультации с защитником, просит постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, он осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

Потерпевшая С. в судебном заседание не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. От исковых требований, в части возмещения ущерба причиненного преступлением в сумме 6540 руб. отказалась, ввиду его возмещения.

Суд считает возможным уголовное дело по обвинению Паршина В.В. рассмотреть в особом порядке, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, добровольно ходатайствует о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство соответствует требованиям закона. Обвинение подсудимому предъявлено за совершение преступления, наказание за которое составляет менее 10 лет лишения свободы.

Объем обвинения, предъявленный Паршину В.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно органами следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ -как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, влияние наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, правила ст. 62 ч.1, 5 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Паршин В.В. не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается, давал правдивые показания в ходе предварительного следствия, не вводя органы следствия в заблуждение, состояние здоровья Паршина В.В., явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого не имеется.

Учитывая отсутствие отягчающих вину обстоятельств, при наличии обстоятельств предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым назначить Паршину наказание с применением правил ст. 62ч.1 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.15 ч.6 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до или после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, в отношении подсудимого судом не установлено.

Суд считает, что в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, основания для назначения подсудимому наказания, более мягкого, нежели лишение свободы, не имеется. Однако, учитывая наличие вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшей, которая, на строгом наказании в отношении Паршина В.В. не настаивала. Таким образом, суд считает, что исправление Паршина В.В., будет достигнуто без изоляции его от общества, с применением в отношении него правил ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что такое наказание будет соответствовать принципам соразмерности содеянному, справедливости, а также личности подсудимого, правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ. В соответствии со ст. 43 УК РФ данная мера наказания для него будет достаточной для восстановления социальной справедливости, а также для исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять.

Производство по гражданскому иску потерпевшей С. на сумму 6540 рублей, подлежит прекращению, ввиду полного возмещения материального ущерба, отказа потерпевшей от иска.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Паршина В.В. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с применением ст. 62 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Паршину В.В. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Паршина В.В. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства. Один раз в месяц в установленные уголовно – исполнительной инспекции дни являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Пашину В.В.. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по гражданскому иску С. – прекратить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья: А.В.Карасовская