Обвинительный приговор по Статье 161 Части 1



Дело № 1-86/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Новоильинский районный суд города Новокузнецка Кемеровский области

в составе:

председательствующего О.А. Стреколовской

при секретаре О.Д.Бейдиной

с участием государственного обвинителя О.В.Аксиненко

адвоката Н.Г.Осетровой

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Новокузнецке

18 июля 2012 года

уголовное дело по обвинению ЛАКТИОНОВА Д.Г., ..... года рождения, уроженца ....., со средне - специальным образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..... ....., судимого:

..... судом ..... по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Постановлением суда ..... от ..... условное осуждение отменено.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Лактионов Д.Г. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

..... около 15.00 часов из отдела женской одежды ИП «.....», расположенного по адресу: ....., Лактионов Д.Г. в осуществлении внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно открыто похитил женский свитер, стоимостью 900 рублей, осознавая при этом, что присутствующие в выше указанном помещении продавцы Самохина З.Т. и Левенкова О.В. понимают противоправный характер его действий. С похищенным Лактионов Д.Г. с места преступления скрылся, чем причинил владельцу отдела Яшиной Н.В. материальный ущерб на указанную сумму. Лактионов Д.Г. похищенным распорядился, в этот же день, то есть ..... около 16.00 часов, продав вышеуказанный свитер в павильоне ИП Меркулова, расположенном по адресу ..... Козловой Т.А. за 250 рублей.

В ходе расследования Лактионов Д.Г. вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержал и в судебном заседании, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая Яшина Н.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ – как открытое хищение чужого имущества (грабеж), виновным в котором Лактионова Д.Г. признает и суд.

При назначении наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Лактионова Д.Г., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи.

Лактионов Д.Г. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, своими признательными показаниями в ходе расследования активно способствовал раскрытию преступления, ущерб потерпевшей возмещен. Данные обстоятельства вместе с явкой с повинной Лактионова о совершенном преступлении, состоянием его здоровья, имеющего заболевание «опийная наркомания, ВИЧ », учитываются судом в соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При этом, учитывая, что Лактионов Д.Г. настоящее преступление, относящееся к категории средней тяжести, совершил в период условного осуждения, будучи осужденным ..... приговором суда ....., условное осуждение по которому отменено постановлением суда ..... от .....; учитывая данные, характеризующие личность Лактионова как лица склонного к совершению преступлений; учитывая то обстоятельство, что он скрылся от суда, в связи с чем был по настоящему делу объявлен в розыск, суд считает необходимым назначить Лактионову Д.Г. наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст.70 УК РФ, с отбыванием его, в соответствии со ст.58 ч.1 п.А УК РФ, в колонии-поселении. При этом, суд не считает возможным применения к Лактионову положений ч.6 ст.15 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным ЛАКТИОНОВА Д.Г. по ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ..... N 420-ФЗ) и назначить наказание 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору суда ..... от ..... окончательно назначить 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием его в колонии-поселении.

Меру пресечения Лактионову Д.Г. – содержание под стражей- до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ..... Зачесть в срок отбытия наказания содержание Лактионова Д.Г. под стражей по приговору суда от .....: с ..... по .....

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Лактионовым Д.Г. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела Кемеровским облсудом.

Разъяснить, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор; осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч.3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению; имеет право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: О.А.Стреколовская

Верно. Судья: О.А.Стреколовская