Дело № 1-166/12 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации Новоильинский районный суд города Новокузнецка Кемеровский области в составе: председательствующего Стреколовской О. А. при секретаре Шалиной О.М. с участием государственного обвинителя Аксиненко О.В. адвоката Рахманиной Я.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Новокузнецке 23 августа 2012 года уголовное дело по обвинению: ТИУНОВА Е.С., ..... года рождения, уроженца ....., образование среднее специальное, не женатого, не работающего, проживающего в ....., зарегистрированного в ....., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 –п.Б ч. 2 ст. 228- 1 УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимый Тиунов Е.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – п.Б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ. ..... Тиунов Е.С. в нарушении Федерального Закона РФ ..... от ..... «О наркотических средствах и психотропных веществах» покушался на незаконный сбыт наркотического средства - фенфлурамин, указанного в Перечне наркотических средств, психотропных веществ и их перекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ..... ....., с изменениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от ..... ....., и Постановления Правительства РФ от ..... ..... «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», массой 0,676 грамма, что является крупным размером, а именно: ..... около 16 часов 15 минут Тиунов Е.С., преследуя материальную выгоду, с целью незаконного сбыта наркотического средства - фенфлурамин, признанного таковым согласно заключения эксперта ..... от ..... и заключения эксперта ..... от ....., у ....., в ходе проведения проверочной закупки сбыл за 600 рублей гр. Целищеву А.В., участвовавшего в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимого сотрудниками полиции в соответствии с ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» от ..... №14-ФЗ, наркотическое средство - фенфлурамин массой 0,244 грамма, признанное таковым согласно заключения эксперта ..... от ..... Однако, Тиунов Е.С. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками полиции ..... в 16.15 часов у ....., и в ходе личного досмотра Тиунова Е.С. ..... в 16.35 часов у него было изъято наркотическое средство фенфлурамин массой 0,432 грамма, что является крупным размером, признанное таковым согласно заключения эксперта ..... от ..... В судебном заседании подсудимый Тиунов Е.С. вину признал полностью, просил огласить свои показания, данные в ходе расследования, пояснив, что плохо достоверно помнит обстоятельства совершенного им преступления. С согласия всех участников процесса судом оглашены показания подсудимого Тиунова Е.С., данные им в ходе предварительного расследования (л.д.87). Тиунов Е.С. в ходе расследования вину признавал полностью, показывал, что в марте 2012г. он получил травму- перелом челюсти, в связи с чем был нетрудоспособен. А в связи с тем, что его семья нуждалась в деньгах, решил заняться распространением наркотиков -«курительные миксы». Когда Тиунов пришел с Армии, то от знакомых узнал, что можно быстро заработать деньги, продавая наркотики. Какие -либо другие наркотики он продавать не хотел, т.к. считает, что «курительные миксы» наиболее слабый вид наркотиков. Сам Тиунов не пробовал «курительные миксы», т.к. не употребляет наркотики. От людей, которые употребляют наркотики, ему известно, что от употребления «курительных миксов» они получают одурманивающий эффект. Из социальной сети Интернет, Тиунов узнал на каком сайте можно узнать информацию как приобрести курительные миксы. На сайте «В контакте» в группе «курительные миксы» он нашел номер «электронного кошелька». Данный номер Тиунов записал на листке бумаги, который в дальнейшем потерял. Примерно ..... или ..... в дневное время через мультикассу, расположенную в ТЦ «.....», на номер электронного кошелька Тиунов отправил 1600 рублей. Из них была снята комиссия примерно 100 рублей. Затем ему на телефон, номер телефона не помнит, который у него был, и в дальнейшем данный телефон с сим-картой у него изъяли сотрудники полиции, пришло смс с текстом, где было указано место- «у школы ..... на тропинке в пачке из- под сигарет «Мальборо». Тиунов направился к указанному месту, был один. У забора недалеко от входа в школу ..... он нашел упаковку от сигарет «Мальборо», где находилось 6 пакетов с веществом растительного происхождения желто-зеленого цвета. Это и были «курительные миксы». Данные шесть пакетов с веществом «курительные миксы» Тиунов поместил во внутренний правый карман пиджака, одетого на нем. Чтобы осуществить сбыт наркотика «курительные миксы», Тиунов позвонил своим знакомым, которые употребляют наркотики, и предложил приобрести у него «курительные миксы». ..... около 16 часов ему позвонили, с какого номера не помнит. Звонил парень. Он спросил у Тиунова, где и у кого можно приобрести «миксы», Тиунов ответил, что у него, т.к. планировал продать имеющееся у него вещество. Тиунов предложил ему встретиться у магазина «.....» по ..... примерно через 10-15 минут. Не помнит, оговаривали ли они стоимость одного пакета с миксами, или нет, но Тиунов знал, что миксы продают по 300 рублей за один пакет. В начале 17-го часа он подошел к магазину «.....», видел у входа в магазин ранее незнакомого мужчину, предположил, что он употребляет наркотики, и возможно он звонил и договаривался о встрече для приобретения наркотиков. Тиунов подошел к мужчине, спросил, он ли звонил. Тот ответил, что это он звонил, затем передал Тиунову деньги в сумме 600 рублей купюрами - одна достоинством 500 рублей и одна купюра достоинством 100 рублей. Тиунов взял деньги, затем достал два пакета с веществом «курительные миксы» из внутреннего кармана пиджака и передал его мужчине. Тот стал отходить. Тиунов тоже стал отходить от входа в магазин, но к нему подошли сотрудники полиции и задержали его. После чего доставили его в ОП «Новоильинский». При задержании и доставлении Тиунова в отдел полиции ему никто ничего не подкладывал и не подбрасывал. После чего в кабинете ....., в присутствии двух мужчин- понятых у Тиунова был произведен личный досмотр, перед началом которого ему было предложено представиться и выдать, если таковые имеются, запрещенные для оборота наркотические средства, денежные средства, добытые преступным путем. Тиунов ответил, что таковые имеются и добровольно выдал из ладони правой руки денежные средства в сумме 600 рублей, которые ему передал мужчина при продаже «курительных миксов». Сотрудник полиции, проводящий у него личный досмотр, представил копию денежных средств в сумме 600 рублей, номера и серии купюр на копиях соответствовали номерам и серям на купюрах, изъятых у Тиунова. Деньги были упакованы в конверт, который был опечатан оттиском печати ..... ОП «.....» Управления МВД России по ...... Из правого внутреннего кармана пиджака, одетого на нем, Тиунов выдал четыре полиэтиленовых прозрачных пакета с веществом «курительные миксы» в виде вещества растительного происхождения, пояснил, что денежные средства, изъятые у него, выручены от продажи «курительных миксов» у магазина «.....» по ....., вещество в четырех пакетах «клип- бокс»- это наркотик – «курительные миксы», и предназначено для продажи. Четыре пакета с веществом упаковали в конверт, который был опечатан оттиском печати ..... ОП «.....» Управления МВД России по ...... Также из правого внешнего кармана пиджака Тиунов выдал сотовый телефон «Самсунг» монолит, прямоугольной формы с сим картой Теле 2, но номер телефона не помнит. На кого оформлена сим карта, не помнит, он ее приобретал 2-3 года назад, и кто ее приобретал для него- не помнит. Телефон с сим картой были упакованы в конверт, который был опечатан оттиском печати ..... ОП «.....» Управления МВД России по ...... После чего был составлен протокол, где все расписались, Тиунов также расписался. Все было упаковано в конверты, которые были проклеены, опечатаны, и подписаны понятыми и Тиуновым. Вещество «курительные миксы» в четырех пакетах, которые у него после задержания были изъяты, если бы Тиунова не задержали, то он бы их продал, т.к. приобретал вещество для продажи. Тиунов в судебном заседании подтвердил оглашенные показания. По ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса судом оглашены показания не явившихся свидетелей, данные ими в ходе предварительного расследования: Савельева А.В. (л.д.67), Целищева А.В.(л.д. 65), Шатова М.А.(л.д. 70), Краснолобова И.Ю. (л.д. 76), Денисова М.В.( л.д. 79). Свидетель Целищев А.В. в ходе предварительного следствия показал, что на учете в нарко-, психдиспансере не состоит, психически и физически здоров, травм головы не было, чувствует себя хорошо, не болен. ..... в дневное время- около 15.30 часов- Целищев был приглашен сотрудниками отдела уголовного розыска отдела полиции Новоильинский» в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «поверочная закупка». Целищев согласился, т.к. у него было свободное время, какой-либо личной заинтересованности не было. У кого именно будет проводиться проверочная закупка наркотических средств ему заранее не было известно. После чего в кабинете ..... отдела полиции «Новоильинский» ему представили Савельева Антона и Шатова Максима- жителей ....., которые должны были выступить в качестве участвующих лиц при проведении ОРМ для того, чтобы удостоверить факт, содержание и результаты «проверочной закупки». Сущность мероприятия, его цели, задачи, последовательность действий при осуществлении ОРМ «проверочная закупка» были разъяснены Целищеву и участвующим лицам одним из сотрудников ОУР. В частности, оперуполномоченный уголовного розыска пояснил, что данное мероприятие будет проходить в отношении раннее незнакомого Целищеву мужчины - Тиунова Е.С.- жителя ...... Также ему сообщили, что цель данного мероприятия - проверка имеющихся в отношении Тиунова Е.С. оперативных сведений о его причастности к незаконному сбыту наркотических средств – «курительных миксов» и изобличение Тиунова Е.С. в преступной деятельности. После чего, в присутствии участвующих лиц- Савельева А.В. и Шатова М.А.- в помещении служебного кабинета ..... у Целищева был произведен личный досмотр. В результате личного досмотра каких-либо предметов, веществ и ценностей при нем обнаружено не было. Савельев А.В., Шатов М.А. и Целищев расписались в акте личного досмотра, который был составлен сотрудником ОУР. После чего сотрудник ОУР изготовил на копировальном аппарате копии двух денежных купюр - одной купюры достоинством в 500 (пятьсот) рублей, другой купюры достоинством в 100 (сто) рублей, и предложил им сверить серии и номера ксерокопий денежных знаков и оригиналов. Целищев, а также Савельев А.В. и Шатов М.А. расписались на копиях денежных купюр - они соответствовали оригиналам. После чего денежная сумма в размере 600 (шестьсот) рублей была передана Целищеву для приобретения наркотических средств в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Они поставили свои подписи в акте осмотра и вручения денежных средств. Около 15.40 часов Целищеву было предложено позвонить по номеру сотового телефона, который назвал ему сотрудник уголовного розыска. У Целишева на тот момент не было сотового телефона, поэтому Савельев предоставил ему свой сотовый телефон. Телефон работал в режиме «громкой связи», и участвующие лица и сотрудники полиции имели возможность слышать содержание его разговора с Тиуновым Е.С. Целищев поздоровался с парнем, который ответил на телефонный звонок. Как он понял, голос принадлежит молодому человеку. Целищев спросил у него, есть ли «миксы» и какова их стоимость. Парень ответил, что есть «ромашка»- это разновидность «курительного микса», а также сообщил, что ее стоимость составляет 300 (триста) рублей за один пакет. Целищев сообщил молодому человеку, что желает приобрести 2 (два) пакета и спросил каким образом они встретятся. Парень предложил Целищеву дождаться его у входа в магазин «.....», расположенном по ..... ..... Савельев А.В., Шатов М.А. и Целищев вышли из здания отдела полиции «Новоильинский» и пешком направились к указанному месту. Сотрудники ОУР выдвинулись к магазину «.....» на служебном автомобиле ВАЗ-2107. Целищев вместе с Савельевым А.В. и Шатовым М.А. подошли к входу в магазин «Солнышко». Около 5-ти минут ожидали у входа в магазин. Затем Целищев увидел, что к ним приближается молодой человек, выглядевший следующим образом: около 20-и лет на вид, похож на русского, среднего роста, среднего телосложения. Парня Целищев хорошо рассмотрел, может опознать. Парень поздоровался и спросил: «Вы звонили, пацаны?». Целищев ответил утвердительно, после чего передал молодому человеку из рук в руки денежные средства в сумме 600 (шестьсот) рублей, которые были вручены ему сотрудниками полиции. Парень, таким же образом передал Целищеву два прозрачных полиэтиленовых пакета, содержимым которых являлось незначительное количество вещества растительного происхождения желтого цвета. Целищев снял головной убор-бейсболку, что было сигналом для наблюдавших за ними сотрудников полиции о том, что сделка состоялась, как было обусловлено заранее. В сопровождении участвующих лиц, Целищев направился в отдел полиции «Новоильинский». В помещении кабинета ..... ОП «Новоильинский» в присутствии Савельева А.В. и Шатова М.А. Целищев выдал сотруднику полиции из ладони правой руки приобретенное им у молодого человека вещество, упакованное в два прозрачных полиэтиленовых пакета. Также Целищев пояснил сотруднику полиции и участвующим лицам при каких обстоятельствах, у кого и на какие денежные средства он приобрел данное вещество. Два полиэтиленовых пакета вместе с их содержимым были помещены в бумажный конверт белого цвета, конверт опечатан одним отрезком бумаги с оттиском печати фиолетового цвета. На отрезке бумаги с оттиском печати поставили свои подписи Савельев А.В., Шатов М.А. и Целищев. Конверт был снабжен машинописной пояснительной надписью. Сотрудником полиции был составлен акт добровольной выдачи, в котором участвующие лица и Целищев также поставили свои подписи. В каких-либо дальнейших мероприятиях Целищев участия не принимал. Парня, у которого Целищев приобретал наркотическое средство в ходе проведения проверочной закупки, видел в первый раз, он ему ранее незнаком. Свидетель Савельев А.В. в ходе предварительного следствия показал, что наркотические средства не употребляет. Физически и психически здоров - на учетах психиатрического и наркологического диспансеров не состоит. Чувствует себя хорошо, не болен. ..... в дневное время- около 5.30 часов- Савельев был приглашен сотрудниками отдела уголовного розыска отдела полиции Новоильинский» в качестве участвующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «поверочная закупка». Савельев согласился, т.к. у него было свободное время. Личной заинтересованности у него не было. В отношении какого лица будет проводиться проверочная закупка, ему заранее не было известно. В кабинете ..... отдела полиции Новоильинский» ему представили второе участвующее лицо - Шатова Максима,- а также Целищева А., который должен был выступить в качестве «покупателя» наркотических средств. Цель мероприятия, последовательность действий при осуществлении ОРМ «проверочная закупка» были разъяснены Савельеву, а также Шатову М.А. и Целищеву А.В. одним из сотрудников ОУР. В частности, оперуполномоченный уголовного розыска пояснил, что данное мероприятия будет проходить в отношении раннее незнакомого ему молодого человека - Тиунова Е.С.- жителя ...... Также им сообщили, что цель данного мероприятия - проверка имеющихся в отношении Тиунова Е.С. оперативных сведений его о причастности к незаконному сбыту наркотических средств и изобличение Тиунова Е.С. в преступной деятельности. После чего у Целищева А.В. в присутствии Савельева и Шатова М.А. в помещении служебного кабинета ..... был произведен личный досмотр. В результате личного досмотра Целищева А.В. каких-либо предметов, веществ и ценностей при нем обнаружено не было. Целищев А.В., Шатов М.А. и Савельев поставили свои подписи в акте личного досмотра, после чего сотрудник ОУР изготовил на копировальном аппарате копии двух денежных купюр - одной купюры достоинством в 500 (пятьсот) рублей и одной купюры достоинством в 100 (сто) рублей, и предложил им сверить серии и номера ксерокопий денежных знаков и оригиналов. Савельев, а также Целищев А.В. и Шатов М.А. расписались на копии денежных знаков - они соответствовали оригиналам,- после чего денежная сумма в размере 600 (шестьсот) рублей была передана Целищеву А.В. Они поставили свои подписи в акте осмотра и вручения денежных средств. Около 15.40 час. Целищеву А.В. было предложено позвонить Тиунову Е.С. по номеру сотового телефона, который назвал сотрудник уголовного розыска. У Целищева при себе не было сотового телефона, поэтому для производства звонка воспользовались телефоном Савельева с номером 8-951-603-9743. Телефон работал в режиме «громкой связи», поэтому Шатов М.А., Савельев и сотрудники полиции имели возможность слышать содержание телефонного разговора Целищева А.В. с Тиуновым Е.С. Целищеву А.В. на телефонный звонок ответил мужской голос. Целищев поздоровался с парнем, который ответил на телефонный звонок, и спросил у него, есть ли «миксы» и какова их стоимость. Парень ответил, что есть «ромашка»- это разновидность «курительного микса», а также сообщил, что ее стоимость составляет 300 (триста) рублей за один пакет. Целищев А.В. сообщил мужчине, что ему необходимо приобрести два пакета и спросил, каким образом они встретятся. Парень предложил Целищеву А.В. встретиться через 10 минут у входа в магазин «.....», расположенном по ...... После чего Целищев А.В., Шатов М.А. и Савельев вышли из здания отдела полиции «Новоильинский» и пешком направились к указанному месту. Сотрудники ОУР выдвинулись к магазину «.....» на служебном автомобиле ВАЗ-2107. Прибыв на место, Савельев и Шатов подошли к входу в магазин «.....» вместе с Целищевым, чтобы зафиксировать факт передачи наркотического средства. Около 5-минут Целищев А.В., Шатов М.А. и Савельев ожидали у входа в магазин. Затем Савельев увидел, что к ним приближается молодой человек, выглядевший следующим образом: около 20-и лет на вид, похож на русского, среднего роста, среднего телосложения. Савельев хорошо рассмотрел парня в лицо - может опознать. Парень поздоровался и спросил: «Вы звонили, пацаны?». Целищев А.В. ответил утвердительно, после чего Целищев А.В. передал молодому человеку из рук в руки денежные средства в сумме 600 (шестьсот) рублей. Парень таким же образом передал Целищеву А.В. два прозрачных полиэтиленовых пакета, содержимым которых являлось незначительное количество вещества растительного происхождения желтого цвета. Савельев и Шатов М.А. находились на близком расстоянии от Целищева А.В. и молодого человека, поэтому имели возможность наблюдать и слышать все происходящее. Целищев А.В. снял головной убор -бейсболку, что было сигналом для наблюдавших за ними сотрудников полиции о том, что сделка состоялась, как было обусловлен заранее. Затем Целищев А.В., Шатов М.А. и Савельев направились в отдел полиции «Новоильинский». В помещении кабинета ..... ОП «Новоильинский» в присутствии Савельева и Шатова М.А. Целищев А.В. выдал сотруднику полиции из ладони правой руки приобретенное им у молодого человека вещество, упакованное в два прозрачных полиэтиленовых пакета. Также Целищев А.В. пояснил сотруднику полиции, Шатову М.А. и Савельеву, что именно это вещество он приобрел около 10-и минут назад у входа в магазин «Солнышко» по ..... на денежные средства, врученные ему сотрудником головного розыска, у незнакомого ему молодого человека. Два полиэтиленовых пакета вместе с иx содержимым были помещены в бумажный конверт белого цвета, конверт опечатан одним отрезком бумаги с оттиском печати фиолетового цвета. На отрезке бумаги с оттиском печати доставили свои подписи Целищев А.В., Шатов М.А. и Савельев. Сотрудником полиции был составлен акт добровольной выдачи, в котором Целищев А.В., Шатов М.А. и Савельев также поставили свои подписи. Затем Целищев А.В. покинул кабинет. и в помещение в сопровождении сотрудников полиции зашел молодой человек, с которым Целищев А.В., Шатов М.А. и Савельев встречались у входа в магазин «.....» по ул....... На требование сотрудника уголовного розыска парень назвал свои личные данные - Тиунов Е.С., 1992г.р., уроженец ....., житель ...... Перед началом личного досмотра на вопрос сотрудника ОУР о том, имеются ли при нем какие-либо предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, либо денежные средства, ценности, добытые преступным путем, досматриваемый Тиунов Е.С. от ответа воздержался. В ходе личного досмотра Тиунова Е.С., проводимого в присутствии Шатова М.А и Савельева, у Тиунова Е.С. были обнаружены и изъяты: из ладони правой руки - денежные средства в сумме 600 (шестьсот) рублей- 1 (одна) купюра достоинством по 500 (пятьсот) рублей и одна купюра достоинством 100 (сто) рублей; из правого внутреннего кармана пиджака, одетого на досматриваемом: 4 (четыре) прозрачных полиэтиленовых пакета («клип-бокс»), содержимым которого является незначительное количество растительного вещества желтого цвета; из правого внешнего кармана пиджака, одетого на досматриваемом, - сотовый телефон «Samsung» в корпусе черного цвета, «монолит», в телефоне находилась сим карта оператора сотовой связи «Теле 2». Изъятые в ходе личного досмотра денежные средства, четыре полиэтиленовых пакета вместе с их содержимым, сотовый телефон и сим-карта были упакованы в белые бумажные конверты, клапаны которых оклеены отрезками бумаги с оттиском печати фиолетового цвета, конверты снабжены машинописным пояснительным текстом. На конвертах с изъятыми денежными средствами, полиэтиленовыми пакетами с веществом растительного происхождения желтого цвета и мобильным телефоном поставили свои подписи Шатов М.А., Савельев и Тиунов Е.С. По существу заданных ему вопросов, Тиунов Е.С. пояснил, что обнаруженные у него денежные средства выручены от продажи наркотиков – «курительных миксов», что содержимым обнаруженных при нем полиэтиленовых пакетов является наркотическое средство – «курительные миксы», предназначенные для продажи. Тиунов Е.С, Шатов М.А. и Савельев поставили свои подписи в акте личного досмотра. В проведении каких-либо дальнейших мероприятий Савельев участия не принимал. Свидетель Шатов М.А. в ходе предварительного следствия давал показания, аналогичные показаниям свидетеля Савельева А.В. Свидетель Краснолобов И.Ю. в ходе предварительного следствия показал, что с ноября 2010года проходит службу в должности старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска отдела полиции «Новоильинский» Управления МВД России по ...... В его должностные обязанности входят: предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, в частности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В апреле 2012года в отдел уголовного розыска ОП «Новоильинский» Управления МВД России по ..... начала поступать оперативная информация о том, что гр-н Тиунов Е.С. ..... р., уроженец ....., зарегистрированный по адресу: ....., проживающий по адресу: ....., осуществляет незаконный сбыт наркотических средств синтетического происхождения – «курительных миксов»- на территории ...... В целях проверки поступающих оперативных данных о преступной деятельности Тиунова Е.С. проводились комплексные оперативно-розыскные мероприятия. В результате проведения оперативной проверки сведения об осуществлении незаконного сбыта наркотических средств Тиуновым Е.С. получили подтверждение. В целях изобличения Тиунова Е.С. в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и привлечения его к уголовной ответственности, осуществлялся сбор информации о значимых обстоятельствах его преступной деятельности, в т.ч., происхождение наркотических средств, сбываемых Тиуновым Е.С., схема, по которой осуществляется сбыт наркотических средств, круг лиц, приобретающих у Тиунова Е.С. наркотические средства в целях собственного потребления. По завершению подготовительных мероприятий, ..... Краснолобовым было спланировано оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Тиунова Е.С, в ходе проведения которого были реализованы следующие мероприятия: ....., в дневное время, в кабинете ..... ОП «Новоильинский» Управления МВД России по ..... в присутствии участвующих лиц - ФИО7 и ФИО8- был произведен личный досмотр гр-на Целищева А.В., 1977г.р., выступающего в качестве «покупателя» наркотических средств. В результате личного досмотра Целищева А.В. денежных средств, каких-либо предметов и веществ при «покупателе» обнаружено не было. На копировальном аппарате в присутствии участвующих лиц были изготовлены копии денежных банкнот, предназначавшихся для приобретения наркотических средств у Тиунова Е.С. Денежные купюры на общую сумму 600 (шестьсот) рублей были осмотрены Целищевым А.В. и участвующими лицами, после чего вручены Целищеву А.В. После вручения денежных средств около 15час.40 мин Краснолобов предложил Целищеву А.В. позвонить Тиунову Е.С. на номер сотового телефона Тиунова Е.С., который был ему известен. Телефон работал в режиме «громкой связи», поэтому участвующие лица - Савельев А.В. и Шатов М.А., а также Краснолобов имели возможность слышать содержание разговора Целищева А.В. с Тиуновым Е.С. Целищев А.В. поздоровался с мужчиной, который ответил на телефонный звонок, и спросил у него, есть ли «курительные миксы» и какова их стоимость. Мужчина ответил, что есть, а также сообщил, что их стоимость составляет 300 рублей за один пакет. Целищев А.В. сообщил мужчине, что желает приобрести два пакета и спросил, каким образом они должны будут встретиться. Мужчина предложил Целищеву А.В. дождаться его у входа в магазин «.....» по ..... отправил Савельева А.В., Шатова М.А. и Целищева А.В. к указанному месту, после чего на служебном автомобиле «ВАЗ -2107» совместно со старшим оперуполномоченным ЭБНОН ОУР УМВД России по ..... майором полиции Левченко К.П. прибыл к магазину «.....», расположенному по адресу: ..... ..... Примерно через 15 минут участвующие лица и Целищев А.В. прибыли на автомобильную парковку, расположенную у центрального входа в магазин. Приблизительно через 5 минут Краснолобов увидел, что к Целищеву А.В., Савельеву А.В. и Шатову М.А. подошел Тиунов Е.С. После непродолжительного разговора, содержание которого он не слышал, т.к. находился в салоне автомобиля, припаркованного на расстоянии 15-20-и метров от входа в магазин, Краснолобов увидел, как Целищев А.В. в присутствии Савельева А.В. и Шатова М.А. передал из рук в руки Тиунову Е.С. две денежные купюры. Тиунов Е.С. таким же образом передал Целищеву А.В. два полиэтиленовых пакета, которые извлек из правого внутреннего кармана пиджака. Полученные от Целищева А.В. деньги Тиунов Е.С. держал в ладони правой руки. Целищев А.В., как было обусловлено заранее, снял с головы «бейсболку», что означало окончание сделки, связанной с приобретением наркотиков. После того, как Целищев А.В. в сопровождении Савельева А.В. и Шатова М.А. покинул автомобильную парковку, Краснолобов и Левченко К.П. подошли к Тиунову Е.С. Краснолобов предъявил Тиунову Е.С. служебное удостоверение, представился и сообщил ему, что в отношении него проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств, после чего потребовал проехать с нами в отдел полиции «Новоильинский». В помещении кабинета ..... ОП «Новоильинский» Целищев А.В. в присутствии участвующих лиц выдал из ладони правой руки приобретенное у Тиунова Е.С. вещество, упакованное в два прозрачных полиэтиленовых пакета. Краснолобов составил акт добровольной выдачи, в котором поставили свои подписи Целищев А.В., Савельев А.В. и Шатов М.А. Краснолобов поместил пакеты вместе с их содержимым в пустой бумажный конверт белого цвета, оклеил клапан конверта одним отрезком бумаги с оттиском печати ..... отдел полиции «Новоильинский» Управления МВД России по ....., снабдил конверт машинописной пояснительной надписью. На отрезке бумаги с оттиском печати поставили свои подписи «покупатель» Целищев А.В. и участвующие лица. Целищев А.В. покинул кабинет, и Левченко К.П. завел в помещение Тиунова Е.С. Перед началом личного досмотра Тиунову Е.С. был задан вопрос о наличии у него запрещенных к свободному гражданскому обороту веществ, а также денежных средств, иных ценностей, добытых преступным путем. Тиунов Е.С. воздержался от какого-либо ответа, после чего Краснолобовым в присутствии участвующих лиц был произведен личный досмотр Тиунова Е.С., в ходе которого у досматриваемого были обнаружены и изъяты: из ладони правой руки денежные средства в сумме 600 (шестьсот) рублей, а именно- одна купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей, одна купюра достоинством 100 (сто) рублей; из правого внутреннего кармана пиджака - четыре прозрачных полиэтиленовых пакета «клип-бокс», с находящимся в них веществом желтого цвета; из правого бокового кармана пиджака, одетом на досматриваемом - сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета. В телефоне находилась сим-карта оператора сотовой связи «Теле-2». Краснолобов предложил досматриваемому Тиунову Е.С. и участвующим лицам сверить серии и номера банкнот, обнаруженных в ходе личного досмотра, с сериями и номерами банкнот на имеющихся ксерокопиях денежных купюр, для того, чтобы участвующие лица убедились в том, что денежные средства, изъятые у Тиунова Е.С. -именно те деньги, которые были вручены Целищеву А.В. в качестве платежного средства для приобретения им наркотических средств в рамках ОРМ «проверочная закупка». Изъятые в ходе личного досмотра денежные средства были помещены в бумажный конверт, клапан конверта оклеен одним отрезком бумаги с оттиском печати, конверт снабжен машинописным пояснительным текстом. На отрезке бумаги с оттиском печати ..... отдел полиции «Новоильинский» Управления МВД России по ..... поставили свои подписи досматриваемый и участвующие лица. Аналогичным образом были упакованы четыре прозрачных полиэтиленовых пакета «клип-бокс» с находящимся в них веществом. По факту обнаружения при нем денежных средств досматриваемый Тиунов Е.С. пояснил, что обнаруженные у него деньги выручены от продажи наркотических средств ....., около 16час. 15мин. по .....- у магазина «Солнышко»- незнакомому ему мужчине. Был составлен акт личного досмотра, в котором поставили свои подписи Тиунов Е.С. и участвующие лица. Дать письменное объяснение по существу осуществления им незаконного сбыта наркотических средств, указать источник происхождения наркотиков, Тиунов Е.С. в категорической форме отказался. Далее Краснолобовым был составлен акт о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, опрошены Целищев А.В., Савельев А.В. и Шатов М.А. О результатах проведения ОРМ, Краснолобов доложил руководителю уголовного розыска и ОП «Новоильинский» УМВД России по ...... Свидетель Денисов М.В. в ходе предварительного следствия показал, что наркотические средства употребляет более пяти лет. У него есть малознакомый Тиунов Е., который проживает в ....., у которого много знакомых в .....е, и он часто проводит время в .....е. Весной 2012г., когда именно не помнит, ему позвонил Тиунов либо кто-то из их общих знакомых, точно не помнит, и сообщили, что Тиунов распространяет наркотики «курительные миксы», и если у Денисова возникнет желание употребить миксы, то можно позвонить Тиунову и приобрести у него миксы. У Тиунова был номер телефона 8-951-605-9469. Так Денисов несколько раз созванивался с Тиуновым, они с ним встречались, и Денисов приобретал у него «курительные миксы», в основном микс- «ромашка». Пакет с миксами тот продавал за 300 рублей. Судом исследованы письменные материалы дела: рапорт о/у ОУР ОМ Отдела полиции «Новоильинский» Управления МВД по ..... Краснолобова И.Ю. о проведении в отношении Тиунова ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства (л.д. 3), заявление Целищева А.В. от ..... о согласии принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками ОУР отдела полиции «Новоильинский» Управления МВД по ..... по факту сбыта наркотического средства (л.д. 6), акт личного досмотра Целтщева А.В.- лица, участвующего в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя», перед проведением ОРМ, где усматривается, что ..... в 15.30 часов в кабинете ОП «Новоильинский» по ..... в присутствии понятых Савельева А.В., Шатова М.А. был проведен личный досмотр Целищева А.В, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя». В ходе досмотра наркотических, ядовитых, сильнодействующих, а так же денежных средств у Целищева обнаружено не было (л.д.7-8), акт пометки денежных средств, ценностей, предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя», где усматривается, что ..... в 15.40 часов в кабинете ..... ОП «Новоильинский» УВД по ..... в присутствии понятых Савельева А.В., Шатова М.А. для проведения проверочной закупки наркотических средств были осмотрены две денежные купюры: достоинством 500 рублей и достоинством 100 рублей; с данных купюр изготовлены копии на копировальном аппарате, и данные денежные средства в сумме 600 рублей были вручены Целищеву А.В, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» (л.д. 9-11); акт добровольной выдачи предметов, веществ, денежных средств, где усматривается, что Целищев А.В. в 16 час. 25 мин. в присутствии незаинтересованных лиц- Савельева А.В., Шатова М.А.- добровольно выдал два прозрачных полиэтиленовых пакета «клип- бокс», содержимым которого является незначительное количество вещества растительного происхождения желтого цвета, предположительно наркотическое средство «курительные миксы». При этом Целищев А.В. сообщил, что данное вещество он приобрел ..... около 16 час. 15 мин. у входа в магазин «Солнышко, расположенного по адресу: ..... у раннее незнакомого ему молодого человека за денежные средства в сумме 600 рублей. (л.д. 12); акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 13-14); акт личного досмотра Тиунова и изъятия у него 600 рублей и 4-х прозрачных полиэтиленовых пакетов с веществом растительного происхождения (л.д. 15-17); протокол осмотра предметов от ....., из которого следует, что объектами осмотра являются: 1/ сопроводительное письмо с указанием о приложении. 2/рапорт ст. о/у ОУР ОП «Новоильинский» Краснолобова И.Ю.,3/постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка», 4/ заявление Целищева А.В., 5/акт личного досмотра лица, участвующего в ОРМ «Проверочная закупка», 6/ акт пометки денежных средств, 7/акт проверочной закупки, 8/акт добровольной выдачи предметов, веществ, денежных средств, 9/ акт личного досмотра и изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице, 10/объяснения отобранные от Савельева А.В., Шатова М.А., Целищева А.В., Тиунова Е.С., 11/постановление о предоставлении результатов ОРД (л.д. 38); протокол осмотра конверта с деньгами в сумме 600 рублей (л.д.42), расписка, из которой следует, что Краснолобов И.Ю. получил денежные средства в сумме 600 рублей, которые использовались в качестве платежных средств при проведении ОРМ ..... (л.д. 44), протокол осмотра двух конвертов с 2 и 4 пакетами соответственно с веществом растительного происхождения ( л.д. 45), заключение эксперта ..... от ....., согласно которому представленное на экспертизу растительное вещество желтого цвета, изъятое у Тиунова Е.С., является наркотическим средством –фенфлурамин. Масса наркотического средства на момент проведения первоначального исследования составила суммарно 0,432 грамма. (л.д. 54), заключение эксперта ..... от ....., согласно которому представленное на экспертизу растительное вещество желтого цвета, изъятое у Тиунова Е.С., является наркотическим средством –фенфлурамин. Масса наркотического средства на момент проведения первоначального исследования составила суммарно 0,244 грамма. (л.д. 61), протокол осмотра конверта с сотовым телефоном «Самсунг» и сим картой (л.д. 73). Суд, оценив показания подсудимого Тиунова Е.С., свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, считает, что вина подсудимого в совершении преступления установлена органами расследования и нашла свое подтверждение в судебном заседании. Действия Тиунова Е.С. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 3 ст.30 – п. б ч.2 ст.228-1 УК РФ- как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, так как передача наркотических средств была осуществлена в ходе проверочной закупки, проводимой в рамках оперативно-розыскного мероприятия в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», в ходе которой произошло изъятие наркотических средств в крупном размере из незаконного оборота. Судом установлено, что на момент проведения оперативно – розыскных мероприятий у Тиунова Е.С. находилось наркотическое вещество – фенфлурамин массой 0,432 и 0, 244 грамм, которые Тиунов Е.С. покушался сбыть. 0,244 гр наркотического средства Тиунов Е.С. сбыл Целищеву А.В. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». При этом подсудимый имел умысел и на сбыт оставшегося и изъятого у него в ходе ОРМ наркотического средства массой 0,432 гр. Наркотическое средство, сбыть которое покушался Тиунов Е.С., было изъято из незаконного оборота после проведения «проверочной закупки» и при задержании Тиунова сотрудниками милиции, т.е. преступный умысел подсудимого не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с чем имеет место неоконченный состав преступления. Квалифицирующий признак совершенного Тиуновым преступления- покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере- вменен обоснованно, поскольку наркотическое средство фенфлурамин общей массой 0,676 грамм, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ..... N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру. При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Тиунова Е.С., обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание Тиунова Е.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тиунова Е.С., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает то, что вину в совершенном преступлении Тиунов Е.С. признал полностью, в содеянном раскаялся, на протяжении всего расследования давал правдивые и чистосердечные показания, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, преступление совершил в молодом возрасте. Данные смягчающие наказание обстоятельства вместе с состоянием здоровья Тиунова, перенесшего челюстную травму, позволяют суду назначить ему наказание без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Учитывая содеянное Тиуновым Е.С., совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствие наступления тяжких последствий от действий подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но при этом считает, имеются основания для применения правил ст. 73 УК РФ, полагая возможным исправление Тиунова без изоляции от общества. В соответствии со ст. 43 УК РФ данная мера наказания для Тиунова, для восстановления социальной справедливости, для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений будет достаточной, и будет соответствовать принципу соразмерности наказания содеянному. Оснований для применения ст.64 и ст.15 ч.6 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать ТИУНОВА Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав Тиунова Е.С. без уведомления органов внутренних дел не менять место жительства, являться для регистрации в дни, установленные для этого специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного. Меру пресечения Тиунову Е.С. до вступления приговора в законную силу-подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить без изменения. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОП «Новоильинский» Управления МВД по ....., по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство фенфлурамин массой 0,244 и 0,432 грамма – уничтожить, сотовый телефон «Самсунг» с сим картой «Теле 2» с номером телефона 8 -951- 605- 9469- возвратить Тиунову Е.С. Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела Кемеровским облсудом. Разъяснить, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор; осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч.3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению; имеет право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Председательствующий: О.А.Стреколовская Верно. Судья: О.А.Стреколовская