Дело № 1-101/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Судья Новоильинского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Коптев А.А. Новоильинского района г. Новокузнецка Ивановой В.Ф. подсудимого: Васенина А.А. защитника: адвоката Коневой З.В. при секретаре: Акуловой Н.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 19 апреля 2012 г. дело по обвинению: Васенина А.А., родившегося ..... в ....., гражданина России, со средним образованием, не состоящего в браке, работающего стажером ООО «ОСМК», проживающего ..... не судимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Васенин совершил публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. ..... около 00 часов, находясь в служебном автомобиле дорожно-патрульной службы ГИБДД Управления МВД России по ....., около дома по ..... ФИО1 умышленно, с целью публичного оскорбления представителей власти – инспекторов дорожно-патрульной службы ГИБДД Управления МВД России Т. и Л., находившихся при исполнении должностных обязанностей в присутствии других лиц, Г. и В. в неприличной форме оскорбил представителей власти Т. и Л., выражаясь грубой нецензурной бранью в их адрес, тем самым публично унизил честь и достоинство Т. и Л., как представителей власти, а также ущемил авторитет органа власти в их лице. Подсудимый Васенин в судебном заседании поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник подсудимого в судебном заседании не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Васенин обоснованно привлечен к уголовной ответственности по ст. 319 УК РФ его вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция ст. 319 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей. При назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает как характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так и данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства участковым инспектором удовлетворительно, учитывает обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что вину в совершенном преступлении подсудимый признал полностью и в содеянном раскаивается, молодой возраст, не судим, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании. Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, данные личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Васенину наказание, предусмотренное санкцией ст. 319 УК РФ - в виде штрафа. Руководствуясь ст. 307, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Васенина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: подпись Копя верна. Судья : Коптев А.А.