Дело № 1-175/12 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации Суд Новоильинского района города Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего О.А. Стреколовской с участием государственного обвинителя И.Н.Ереминой защитника Я.В.Рахманиной при секретаре О.М.Шалиной рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Новокузнецке 29 августа 2012 года уголовное дело в отношении : ДЕМАНОВА Р.В., ..... года рождения, уроженца ....., работающего ОАО ЗСМК ЦОИ обжигальщиком извести, разведенного, образование среднее, проживающего: ....., зарегистрированного: ....., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, у с т а н о в и л : Деманов Р.В. совершил преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Так, ..... около 15.00 часов Деманов Р.В., находясь во дворе ....., в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес гр. Санжаровскому А.Е. один удар кулаком в область челюсти слева, по одному удару арматурой, которую поднял с асфальтированной дороги, в область левого предплечья и грудной клетки слева соответственно, один удар арматурой в область шеи слева, один удар арматурой по голове слева. От последнего удара гр. Санжаровский А.Е. упал, после чего Деманов Р.В. в продолжении своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес потерпевшему один удар арматурой в поясничную область слева, чем причинил гр. Санжаровскому А.Е. своими действиями, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы ..... от .....: «однократный удар твердым тупым предметом в левую теменную область, что повлекло черепно-мозговую травму в виде линейного перелома теменной кости, ушиба головного мозга легкой степени, подагюневротической гематомы левой теменной области, что квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни; не менее 3-х ударных воздействия твердым тупым предметом в область грудной клетки, шеи, в поясничную область, что повлекло кровоподтеки на грудной клетке, шее. кровоподтек со ссадиной в поясничной области, что квалифицируется как НЕ ПРИЧИНИВШИМ вред здоровью». Подсудимый Деманов Р.В. вину в совершенном преступлении признал полностью. В судебном заседании Деманов Р.В. показал, что преступление было совершено 03.052012 года. С потерпевшим ранее он не был знаком. Пояснил, что проживает с женой Демановой А.А, брак с ней расторгнут, но проживают вместе, от брака двое детей. Работает он постоянно с 2004 года. После всех произошедших событий он подходил к потерпевшему, разговаривали, все решили. В произошедшем раскаивается. Состояние здоровья нормальное, заболеваний нет. Произошедшее плохо помнит, подтверждает показания потерпевшего Санжаровского А.Е., признает совершение всех действий, которые ему вменены. Потерпевший Санжаровский А.Е. показал, что подсудимого ранее не знал. ..... он находился во дворе своего дома, ремонтировал автомобиль, в автомобиле играла музыка. Подъехал Деманов, стал грубо с ним разговаривать, говорил, что Санжаровский громко слушает музыку, мешает людям. Разговаривал Деманов грубо. Потом Деманов ударил его в лицо, завязалась борьба. Санжаровский решил себя обезопасить и взял отвертку, но Деманов взял арматуру и стал наносить Санжаровскому удары по телу, шее, голове. Санжаровский, потеряв сознание, упал. После произошедшего он встречался с Демановым, разговаривал. В настоящее время он Деманова простил, претензий к нему не имеет. Стационарно Санжаровский не лечился. Ему прописывали лекарства, полмесяца он лечился дома. Никаких претензий материального и морального характера к Деманову не имеет, иск не заявляет. Если данное преступление не относилось бы к категории тяжких, то он примирился бы с подсудимым. Просит не лишать его свободы. По ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса, в связи с противоречиями в показаниях в ходе предварительного расследования и в судебном заседании судом оглашены показания потерпевшего Санжаровского А.Е. в ходе предварительного расследования (л.д.25). Потерпевший Санжаровский А.Е. в ходе расследования показывал, что ..... около 15.00 часов он находился на парковочной стоянке напротив своего подъезда ..... по ....., где занимался ремонтом автомобиля. В автомобиле была включена автомагнитола, то есть из его автомобиля раздавалась музыка. В это время на парковочную стоянку подъехал неизвестный ему молодой мужчина на автомобиле ВАЗ 21124, серебристого цвета и стал высказывать претензии в грубой форме по поводу того, что Санжаровский стоит, ремонтирует свой автомобиль и громко слушает музыку. Говоря эти слова, мужчина вышел из своего автомобиля и направился к Санжаровскому. Он ответил незнакомому мужчине, что кричать на него не обязательно, можно все сказать спокойным тоном. Подойдя, мужчина неожиданно стал кидаться на него, один раз кулаком ударил его по лицу в челюсть с левой стороны. Санжаровский стал защищаться, удерживать его за руки, не давая мужчине себя ударить, мужчину он не пытался ударить. Тот продолжал кидаться на него, тогда Санжаровский его оттолкнул от себя. Мужчина отступил от него на шаг, в это время Санжаровский, чтобы отпугнуть мужчину, взял в руки отвертку, лежащую под открытым капотом его автомобиля. Видя это, мужчина из своего автомобиля из-под водительского сиденья стал чto-to доставать, вытащил отрезок арматуры, подошел к нему и этой арматурой замахнулся на него. Санжаровский, видя, что сейчас получит удар, отразил удар, подставив левую руку. Удар пришелся по предплечью левой руки и вскользь по ребрам с левой стороны. Затем мужчина нанес ему арматурой один удар по шее с левой стороны. После удара по голове Санжаровский упал на землю на правый бок, но при падении боли не почувствовал, а мужчина продолжал наносить ему удары, он также нанес один удар арматурой по телу в поясничную область с левой стороны. От всех наносимых ему ударов Санжаровский чувствовал резкую физическую боль. После того как мужчина ударил его по пояснице, он потерял сознание. Когда он очнулся, то возле себя увидел бригаду СМП, сколько он находился без сознания- не знает. После осмотра врачи бригады СМП ему предложили госпитализацию, но он от госпитализации отказался. На следующий день. ..... он решил зафиксировать имеющиеся на нем телесные повреждения в бюро судебно медицинской экспертизы ...... По приезду в СМЭ ..... его осмотрели и рекомендовали обратиться в ГБ ..... ....., сделать рентген, снимки после чего обратиться к врачу и пройти лечение, а уже после окончания лечения со всеми медицинскими документами вновь явиться в СМЭ. Санжаровский сделал, как ему посоветовали. Лечение принимал в виде таблеток - «Мексидол» и «Пирацетам». 03.05.2012г. в обеденное время к нему подходила старшая дома и просила делать музыку тише, но он вежливо ей отказал, так как считал, что его музыка играет не громко и никому во дворе не мешает. Больше к нему никто не подходил с этой просьбой, кроме Деманова, который сразу обратился к нему в грубой форме. За отверткой к своему автомобилю Санжаровский пошел с целью защитить себя, так как он осознавал опасность действий Деманова для своей жизни и понимал, что тот физически сильнее его. Он отверткой на Деманова не намахивался, а просто держат её в своей правой руке, никаких угроз, что он сейчас нанесет удар отверткой, Деманову с его стороны не было. Стремления наносить удары отверткой у него тоже не было, он её держит при себе на всякий случай - для обороны. Он ни одного удара ею не произвел. Когда Деманов пошел за арматурой, у него в руках отвертки еще на тот момент не было, он только пошел за ней, то есть когда он пошел за арматурой его жизни ничего не угрожало. В итоге ему Деманов нанес один удар кулаком в лицо, один удар арматурой по левому предплечью и грудной клетки слева соответственно, один удар арматурой по его шее слева, один удар арматурой по голове слева, от которого Санжаровский упал, и один удар арматурой по пояснице слева в тот момент, когда он лежал в бессознательном состоянии на асфальте. В тот момент, когда Деманов наносил ему удары, жизни Деманова ничего не угрожало, отверткой он перед ним не махал, ей на него не замахивался, он вообще не нанес ни одного удара ему. У Деманова была реальная возможность избежать дальнейшего конфликта, уехать или уйти и вообще обойтись без рукоприкладств. Потерпевший Санжаровский А.Е. поддержал показания, которые давал в ходе расследования. Свидетель Косьяненко А.С., допрошенная в судебном заседании, показала, что потерпевший ее гражданский муж. С подсудимым ранее не была знакома. В день совершения преступления она находилась на работе, вернулась около 21 часа. Придя домой, увидела избитого мужа- с пробитой головой, лежащего на кровати. Он ей все рассказал о случившемся. Он рассказал, что находился во дворе, слушал музыку, подъехал мужчина, стал высказывать претензии по поводу того, что муж ремонтирует машину и слушает громко музыку. Завязалась драка, в которой ее муж был травмирован. По ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса в связи с противоречиями в показаниях, данных в судебном заседании, судом оглашены показания свидетеля Косьяненко А.С., данные в ходе предварительного расследования (л.д.29). Свидетель Косьяненко А.С. входе расследования показывала, что по адресу ..... она проживает с сожителем Санжаровским А.А. и дочерью Косьяненко А.Д., ..... г.р.. В собственности у сожителя имеется автомобиль марки ВАЗ ..... ....., который всегда он паркует на свободное место во дворе их дома, т.е. по ...... Так, ..... около 21.00 часа она пришла домой и увидела своею сожителя с перевязанной головой. Она стала спрашивать, что произошло, и он рассказал, что ..... около 15.00 часов находился на парковочной стоянке напротив подъезда ..... по вышеуказанному адресу, где занимался ремонтом своего автомобиля, в автомобиле была включена автомагнитола, т.е. из его автомобиля раздавалась музыка. В это время на парковочную стоянку подъехал неизвестный сожителю молодой мужчина на автомобиле ВАЗ 21124 серебристого цвета и стал высказывать сожителю претензии в грубой форме по поводу того, что тот стоит, ремонтирует свой автомобиль и громко слушает музыку. Говоря эти слова, мужчина вышел из своего автомобиля и направился к сожителю. Сожитель ответил незнакомому мужчине, что кричать на него не обязательно, можно сказать все спокойным тоном. Подойдя к сожителю, этот неизвестный мужчина стал кидаться на сожителя, один раз кулаком ударил сожителя по лицу в челюсть с левой стороны. Сожитель стал защищаться, удерживать его за руки, не давая мужчине себя ударить, этого мужчину сожитель не пытался ударить. Мужчина продолжал кидаться на сожителя. Тогда тот его оттолкнул от себя. Мужчина отступил от сожителя на шаг, а сожитель в это время, чтобы отпугнуть от себя мужчину, взял в руки отвертку лежащую под открытым капотом своего автомобиля. Видя это, мужчина из своего автомобиля вытащил отрезок арматуры, подошел к сожителю и этой арматурой замахнулся на него. Видя это сожитель, попытался отразить удар, подставив левую руку. Удар пришелся по предплечью левой руки и вскользь по ребрам с левой стороны. Затем мужчина нанес сожителю арматурой один удар по шее с левой стороны, а после этого нанес один удар арматурой по голове с левой стороны, после чего сожитель упал на землю на правый бок, а мужчина продолжил наносить ему удары- он нанес сожителю один удар арматурой по телу в поясничную область с левой стороны. После того как мужчина сожителя ударил по пояснице, сожитель потерял сознание. Когда он очнулся, то возле себя увидел бригаду СМП. Свидетель Косьяненко А.С. подтвердила показания, которые давала в ходе расследования. По ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса судом оглашены показания, данные в ходе расследования не явившихся в судебное заседание свидетелей Демановой А.О.(л.д. 42), Ященко Н.П.(л.д. 46, 98), Андреева А.С.( л.д. 52). Свидетель Деманова А.О. показывала, что по адресу ..... она проживает с мужем - Демановым Р.В. и несовершеннолетним сыном - Демановым М.Р., ..... г.р. По вышеуказанному адресу проживают с января 2011 года на первом этаже. Окна их квартиры выходят на парковочную площадку, расположенную возле ...... ..... она находилась дома, около 09.00 часов услышала доносившуюся громкую музыку с парковочной площадки возле ...... Она выглянула в окно и увидела, что под их окнами на парковочной площадке возле ..... стоит автомобиль марки ВАЗ 2109, белого цвета, государственного номера автомобиля не помнит, возле которого находился молодой человек и что-то делал под открытым капотом автомобиля, и из его автомобиля очень громко играла музыка. Она подумала, что возможно этот молодой человек скоро уедет и ничего ему не стала говорить, но по прошествии одного часа молодой человек не уехал, а из его автомобиля продолжала играть громко музыка. Она неоднократно выглядывала в окно и просила этого молодого человека сделать музыку потише, говоря ему, что она мешает отдыхать гражданам и маленьким детям. Но молодой человек в грубой форме ей отвечал, что его не волнует покой граждан. Около 15.00 часов она вновь выглянула в окно и попросила молодого человека сделать музыку потише, молодой человек не отреагировал на её просьбу, этот молодой человек находился в алкогольном опьянении, он распивал пиво, и возле его автомобиля стояли три пустых бутылки из-под пива емкостью 0.5 литра. Около 15.00 часов она увидела из окна квартиры как к этому молодому человеку подошла старшая их подъезда - Ященко Н.П., проживающая в ...... Она стала просить его сделать музыку потише, объяснять ему, что его музыка мешает жильцам дома, так же она говорила, что у неё дома находиться больной отец, которому мешает громкая музыка, т.к. даже при закрытых окнах музыку слышно, но парень не послушал Ященко, сказав, что ему все равно. Тогда Свидетель позвонила своему мужу и попросила его, как только он подъедет домой поговорить с этим парнем, чтобы он сделал музыку потише, возможно он послушает её мужа. Муж ответил, что он уже подъехал к дому и сейчас подъедет к этому парню. Муж находился на своем автомобиле марки ВАЗ ....., серебристого цвета, r/н ...... Она сразу же стала смотреть в окно и увидела как к этому молодому парню, который громко слушал музыку, подъехал её муж. Муж вышел из своего автомобиля и подошел к этому парню и стал ему объяснять, что у него дома находиться беременная жена и маленький ребенок, у соседки находиться дома больной отец, которым мешает музыка из его автомобиля. На что парень в грубой форме ответил мужу, что ему все равно. В это время парень стал подходить к мужу, по его походке и движению рук - парень сжал кисти в кулаки, она поняла, что он собирается подраться с её мужем. Она, видя это, сразу же побежала к мужу и этому парню на парковочную площадку. Когда она выбежала из подъезда и находилась уже возле угла дома, то увидела соседку Ященко, которая стояла и наблюдала за происходящим между её мужем и молодым парнем. Она быстро перевела внимание на парня и мужа и увидела, как её муж первый нанес парню один удар кулаком по груди, парень в ответ кинулся на мужа, но муж его в это время обхватил за шею и зажал, локтевым суставом правой руки, парень пытался вырваться, муж его отпустил, и этот парень побежал к своему автомобилю, откуда из-под капота достал отвертку и побежал в сторону мужа. Никаких слов угроз парень мужу не высказывал, просто бежал в сторону мужа, в его правой руке была отвертка. Муж видя, что парень бежит на него с отверткой, стал осматриваться и увидел невдалеке от своего автомобиля на земле лежал металлический прут. Муж этим прутом нанес парню один удар по грудной клетке с левой стороны, парень от этого удара не упал, а после муж замахнулся на этого парня, но парень увернулся от мужа, чуть присев и подняв вверх левую руку поставив блок, удар пришелся парню по предплечью левой руки и вскользь по голове по волосистой части с левой стороны. От этого удара по голове парень упал на асфальт правой стороной своего тела, и стукнулся правой стороной головы и потерял сознание. Муж не ожидал, что парень от его удара потеряет сознание и сразу же стал вызывать -бригаду СМП. Вызвав скорую помощь, муж подошел к ней и рядом стоящей ФИО4, и они пошли к своему дому, идя к своему подъезду, они увидели, что в соседний двор подъезжает скорая помощь. Свидетель Ященко Н.П. в ходе расследования показывала, что по адресу ..... она проживает одна. По вышеуказанному адресу проживает с октября 2010 года, является старшей подъезда ....., где проживает сама. Окна её квартиры выходят на парковочную площадку и соответственно на дом №-18 по ...... ..... она целый день находилась дома со своим больным отцом, около 09.00 часов она с парковочной площадки услышала доносившуюся до её квартиры громкую музыку. Она выглянула в окно и увидела, что на парковочной площадке стоит автомобиль марки ВАЗ 2109 белого цвета, государственного номера автомобиля не помнит, возле которого находился молодой человек и что-то делал под открытым капотом автомобиля, и из его автомобиля очень громко играла музыка. Она подумала, что возможно этот молодой человек скоро уедет и ничего ему не стала говорить, но по прошествии одного часа молодой человек не уехал, а из его автомобиля продолжала играть громко музыка. Около 11.00 часов она крикнула из окна своей квартиры этому молодому человеку, чтобы он потише сделал музыку, но он даже не услышал её просьбы из-за громкой музыки. Музыка из автомобиля этого молодого человека продолжала играть и, уже не выдержав такого шума, она решила спуститься к нему и попросить сделать музыку потише. Около 15.00 часов она спустилась и подошла к этому молодому человеку и стала просить его сделать музыку потише, объяснять ему, что его музыка мешает жильцам дома, так же она пояснила, что у неё дома находиться больной отец, но парень не послушал её, сказав, что ему все равно. Парень находился, как она поняла в алкогольном опьянении, кроме этого он при ней распивал пиво и возле его автомобиля стояли три пустые бутылки из-под пива емкостью 0,5 литра. В это время из окна квартиры на первом этаже выглянула беременная женщина по имени Анастасия, более полных данных её не знает, знает, что она проживает в их доме в ....., и тоже попросила парня сделать музыку потише, но он ей в грубой форме ответил, что музыку выключать не будет. Видя, что парень не реагирует на просьбы, свидетель пошла домой. Шла она медленно, т.к. плохо себя чувствовала, и, находясь возле угла своего дома, она увидела бежавшую на встречу ей Анастасию. Как она поняла, она бежала на парковочную площадку, где этот молодой парень ремонтировал автомобиль, и из автомобиля, которого доносилась музыка. Свидетель повернулась в сторону автомобиля, из которого доносилась громкая музыка, и увидела, что с этим парнем, который не отреагировал на просьбы, разговаривает муж Анастасии - Р.. Р., как она поняла, был на своем автомобиле марки ВАЗ ....., серебристого цвета, г/н ...... Р. попросил парня сделать музыку потише, на что парень Р. в грубой нецензурной форме ответил, что ему все равно. В это время он стал подходить к Р., видно было, что парень направлялся к Р. с намерением подраться с ним, у этого парня были кисти рук сжаты в кулаки. Р. первый нанес ему один удар кулаком по груди, в ответ этот парень кинулся на Р., но Р. в это время обхватил парня за шею, и зажал локтевым суставом правой руки. Парень пытался вырваться. Р. его отпустил и парень побежал к своему автомобилю, откуда из-под капота достал отвертку и побежал в сторону Р.. Никаких слов угроз этот парень Р. не высказывал, просто бежал в его сторону, в правой руке парня была отвертка. Видя это, Р. стал осматриваться вокруг себя и увидел невдалеке от своего автомобиля на земле металлический прут. Р. этим прутом нанес парню один удар по грудной клетке с левой стороны, а после Р. замахнулся на этого парня, но парень увернулся от Р., чуть присев и подняв вверх левую руку поставив блок, удар пришелся парню по предплечью левой руки и вскользь по голове по волосистой части с левой стороны. От этого удара по голове парень упал на асфальт правой стороной своего тела, и стукнулся правой стороной головы. Р. не ожидав, что парень упадет, видно было, что он растерялся, сразу же стал вызывать бригаду СМП. Вызвав скорую помощь, Р. пошел к своему дому, свидетель пошла вместе с ним и его женой. Идя к своему подъезду, она увидела, что в соседний двор подъезжает скорая помощь. Свидетель уточнила, что когда к месту совершения преступления приехал Деманов, она находилась около угла ..... и все происходящее видела очень хорошо. Она видела, что Деманов нанес один удар кулаком в область груди Санжаровского, после чего она отвернулась. О чем парни говорили, она не слышала, так как громко играла музыка. Когда она отвернулась, она увидела жену Деманова, которая бежала и кричала, что тот парень взял отвертку. Свидетель не помнит, откуда именно Деманов поднял арматуру. В тот момент, когда Деманов поднимал арматуру, Санжаровский шел к нему с отверткой в правой руке. В тот момент, когда Деманов поднимал арматуру, между ним и Санжаровский было расстояние около 7-10 м. Жена Деманова в этот момент стояла рядом с ней, она хотела подойти к дерущимся парням, но свидетель её не пустила. После Деманов стал наносить удары арматурой Санжаровскому: один - по голове, один - по шее. После того как парень упал Деманов удары не наносил. Свидетель Андреев А.С. в ходе расследования показывал, что по адресу ..... Новокузнецка он проживает с женой Андреевой С.Н. и сыном - Андреевым В.А., ..... г.р. По вышеуказанному адресу проживает с ноября 2010 года. ..... около 15.00 часов он возвращался из магазина, подходя к парковочной площадке ....., увидел своего соседа из ..... - ФИО7, который в тот момент обхватывал неизвестного ему парня за шею. ФИО7 зажал этого парня локтевым суставом своей правой руки. Парень пытался вырваться, ФИО7 его отпустил, и парень побежал к своему автомобилю марки ВАЗ 2109 белого цвета, из которого раздавалась громкая музыка, откуда из-под капота достал отвертку и побежал в сторону ФИО7. Никаких слов угроз этот парень ФИО7 не высказывал, просто бежал в его сторону, в правой руке парня была отвертка. Видя это, ФИО7 стал осматриваться вокруг себя и увидел невдалеке от своего автомобиля на земле металлический прут. ФИО7 этим прутом нанес парню один удар по грудной клетке с левой стороны, а после ФИО7 замахнулся на этого парня, но парень увернулся от ФИО7, чуть присев и подняв вверх левую руку поставив блок, удар пришелся парню по предплечью левой руки и вскользь по голове по волосистой части с левой стороны. От этого удара по голове парень упал на асфальт правой стороной своего тела, и стукнулся правой стороной головы. ФИО7 не ожидая, что парень упадет, видно было, что он растерялся, сразу же стал вызывать бригаду СМП. Свидетель в это время побежал домой, чтобы оставить пакеты с продуктами и чтобы затем выйти и разобраться в сложившейся ситуации. Выходя из подъезда, он увидел, что возле подъезда находиться ФИО7, его жена, отец ФИО7 и старшая подъезда Ященко Н.П.. Он стал у ФИО7 спрашивать, что произошло, на что ФИО7 ему ответил, что этот парень, которому ФИО7 причинил телесные повреждения, целый день ремонтировал свой автомобиль на парковочной площадке возле ....., громко слушал музыку и распивал пиво, на просьбы жильцов сделать музыку потише этот парень не реагировал, тогда ФИО7 попросила его жена поговорить с этим парнем и ФИО7 подъехал к нему на своем автомобиле, в результате чего между ними завязался словесный конфликт, в ходе которого ФИО7 этому парню причинил телесные повреждения. Судом исследованы материалы уголовного дела: рапорт капитана ОП «Новоильиснкий» Жуйкова Д.М., который доложил, что из СПМ-62 поступило сообщение на гражданина Санжаровского А.Е. о том, что он поступил в лечебное учреждение с диагнозом закрытая ЧМТ (л.д. 2); рапорт м-ра Марухина С.В. ОП «Новоильиснкий», который доложил, что из 29ГБ АТО-2 поступило сообщение на гражданина Санжаровского А.Е. о том, что он поступил в лечебное учреждение с диагнозом закрытая СГМ, ушиб шейной области, направлен в НХО (л.д.3), заявление Санжаровского А.Е. от ....., которым он просит привлечь неизвестного ему мужчину, который ..... в 15-16 часов около ....., подойдя стал беспричинно его избивать, причинив ему травму головы (л.д. 5), протокол осмотра места происшествия - участка местности за домом ..... по ....., в ходе которого посторонних предметов, следов борьбы и пятен бурого цвета не обнаружено(л.д.10); заключение эксперта ..... от ....., согласно которому у Санжаровского А.Е. были обнаружены: черепно-мозговая травма в виде линейного перелома теменной кости, ушиба головного мозга легкой степени, подапоневротической гематомы левой теменной области, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; не менее 3-х ударных воздействия твердым тупым предметом в область грудной клетки, шеи, в поясничную область, что повлекло кровоподтеки на грудной клетке, шее, кровоподтек со ссадиной в поясничной области, что квалифицируется как не причинившим вред здоровью (л.д.57); протокол очной ставки между потерпевшим Санжаровскнм А.Е. и подозреваемым Демановым Р.В., из которой усматривается, что Санжаровский А.Е. настаивает на том, что Деманов Р.В. нанес ему один удар кулаком по челюсти слева, 4 удара арматурой: один - в область головы, второй - в область грудной клетки слева, третий - в область шеи слева, четвертый в область поясницы слева. (л.д. 68); протокол следственного эксперимента от 0407.2012г. с участием Деманова и Санжаровского, из которого следует, что Деманов Р.В. нанес Санжаровскому А.Е. один удар кулаком по челюсти слева, 4 удара арматурой: один - в область головы, второй - в область грудной клетки слева, третий - в область шеи слева, четвертый - в область поясницы слева. От удара по голове, Санжаровский упал и потерял сознание (л.д. 71); протокол следственного эксперимента от ..... с участием Санжаровского, из которого следует, что Деманов Р.В. нанес Санжаровскому А.Е. один удар кулаком в область груди, один удар арматурой по грудной клетке слева и один удар арматурой по голове слева, от которого потерпевший упал и потерял сознание(лд.78). Оценив показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, письменные материалы дела, суд считает, что вина Деманова в совершенном преступлении в объеме предъявленного обвинения установлена органами расследования и нашла свое полное подтверждение в судебном заседании. Действия Деманова правильно квалифицированы органами расследования по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В совершении этого преступления суд и признает виновным Деманова Р.В. При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Демановым преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Деманов Р.В. совершил преступление, вину в котором признал полностью и раскаялся в содеянном; ранее не судим; характеризуется удовлетворительно; работает; имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей- ..... года рождения, и ..... года рождения; после совершения преступления для оказания медицинской помощи вызывал для потерпевшего бригаду скорой помощи; потерпевший Саржановский просит строго не наказывать подсудимого- не лишать его свободы. Указанные обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ расцениваются судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого. Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 судом не установлено. Учитывая вышеизложенное, данные, характеризующие Деманова Р.В., характер и обстоятельства совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить Деманову наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст.62 ч.1 УК РФ, но условно - в соответствии со ст.73 УК РФ,- полагая возможным исправление подсудимого без реального отбывания им наказания. При этом суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.15 ч.6 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать виновным ДЕМАНОВА Р.В. по ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии со ст.62 ч.1 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав Деманова Р.В. без уведомления органов внутренних дел не менять места жительства и работы, являться для регистрации в дни, установленные для этого государственным органом, осуществляющим исправление осужденных. Меру пресечения- подписку о невыезде- до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случаи подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела Кемеровским облсудом. Разъяснить, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор; осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч.3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению; имеет право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Председательствующий О.А. Стреколовская Верно. Судья: О.А.Стреколовская