Обвинительный приговор по Статье 319



Дело № 1-164/12 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Новоильинского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской

области Коптев А.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Новоильинского района г. Новокузнецка Ивановой В.Ф. подсудимой: Четвертовой Е.П.

защитника: адвоката Осетровой Н.Г.

при секретаре: Спициной Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 19 июля 2012 г. дело по обвинению: Четверговой Е.П., родившейся ..... в ....., гражданки .....

в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Четвертова совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

19 июня 2012 года около 10 часов 50 минут, Четверова Е.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около четвертого подъезда ....., в ответ на законные и обоснованные требования представителя власти - оперуполномоченного отдела уголовного розыска отдела полиции «Новоильинский» Управление МВД России по г.Новокузнецку лейтенанта полиции П, назначенного на указанную должность приказом начальника ГУ МВД России по Кемеровской области ..... л/с от ....., то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном Федеральным законом РФ «О полиции» от 01.03.2011 № 3-ФЗ порядке распорядительными и властными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, выполняя, возложенные на него должностной инструкцией, задачи по осуществлению оперативно-розыскной деятельности, а именно исполняя должностные обязанности по порядку приема, регистрации и разрешения заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях, объективному, всестороннему и своевременному рассмотрению заявлений и сообщений граждан и юридических лиц, осуществлению оперативно-розыскных мероприятий, выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, а так же выявлению и установлению лиц, их подготавливающих, совершающих и совершивших, умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти П, унижая его честь и достоинство, при исполнении им своих должностных обязанностей, а так же ущемляя авторитет органа власти в его лице, в присутствии других лиц, находящихся возле указанного лома: А. К, в неприличной форме оскорбила представителя власти П. выражаясь грубой нецензурной бранью в его адрес, тем самым публично унизила честь и достоинство П, как личности и как представителя власти. Кроме того, ..... около 11 часов 00 минут, Четверова Е.П., находясь в четвертом подъезде ....., в продолжении своего преступного умысла, направленного на унижения чести и достоинства представителя власти -оперуполномоченного отдела уголовного розыска отдела полиции «Новоильинский» Управление МВД России по г.Новокузнецку лейтенанта полиции П, при исполнении им своих должностных обязанностей, а так же ущемляя авторитет органа власти в его лице, в присутствии других лиц, находящихся в указанном подъезде: Б, в неприличной форме оскорбила представителя власти П, выражаясь грубой нецензурной бранью в его адрес, тем самым публично унизила честь и достоинство П, как личности и как представителя власти. Таким образом, своими действиями Четверова Е.П. совершила публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, тот есть преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ.

Подсудимая Четвертова в судебном заседании поддержала ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, которым ей разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник подсудимой в судебном заседании не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Четвертова обоснованно привлечена к уголовной ответственности по ст. 319 УК РФ ее вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимая вину в совершении преступления, предусмотренного ч ст. 319 УК РФ признала полностью, согласна с предъявленным обвинением в полном объеме.

Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства она осознает, санкция ст. 319 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 319 УК РФ как совершение публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимой в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает как характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так и данные о личности подсудимой, которая характеризуется по месту жительства участковым инспектором и соседями положительно, учитывает обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что вину в совершенном преступлении подсудимая признала полностью и в содеянном раскаивается, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, воспитывает несовершеннолетнего ребенка.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, данные личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Четвертовой вид наказания, предусмотренный санкцией ст. 319 УК РФ - в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 307, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Четвергову Е.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 100 (сто) часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий А.А. Коптев