249. Обвинение Красильникова А.Н. по ст. 162. ч.1



Дело № 1-249/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Суд Новоильинского района города Новокузнецка Кемеровской области в составе:

председательствующего Стреколовской О. А.

при секретаре Георгиевой Н.Б.

с участием государственного обвинителя Аксиненко О.В.

защитника Рахманиной Я.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Новокузнецке

.....

уголовное дело по обвинению Красильникова А.Н.,

..... года рождения, уроженца .....

.....,

образование ....., .....

.....

..... прож. .....

.....,

не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Красильников А.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ – разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья.

А именно в том, что ..... около 15.40 часов Красильников А.Н., находясь в помещении лифтовой кабины подъезда ..... по ..... ....., с целью хищения чужого имущества путем разбоя, напал на н/л Ч При этом Красильников А.Н. с целью подавления воли и возможного сопротивления со стороны потерпевшей, высказывая в адрес Ч словесную угрозу о применении ножа, то есть насилия опасного для жизни или здоровья, осуществления которой Ч реально опасалась, умышленно открыто из корыстных побуждений похитил золотые серьги стоимостью 2500 рублей, чем причинил законному представителю Ч- Ч1 материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

В ходе расследования Красильников А.Н. вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержал и в судебном заседании, пояснив, что он согласен с предъявленным ему обвинением, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, законный представитель потерпевшей Ч1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия его правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, виновным в котором Красильникова А.Н. признает и суд.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Красильниковым А.Н. преступления, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние наказания на исправление и на условия жизни его семьи.

Красильников А.Н. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ранее не судим. В ходе расследования своими признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступления. Характеризуется подсудимый удовлетворительно Ущерб, причиненный преступлением, возмещен. Данные обстоятельства суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Красильникову А.Н.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Красильникова А.Н., суд в соответствии со ст.63 ч.1 п.з УК РФ учитывает совершение им преступления в отношении малолетнего- в отношении Ч, ..... года рождения.

Оценивая в совокупности обстоятельства, совершенного Красильниковым преступления, данные, характеризующие личность Красильникова А.Н., а также его молодой возраст, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы. В связи с чем считает необходимым назначить ему условное осуждение в соответствии со ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Красильникова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав Красильникова А.Н. без уведомления органов внутренних дел не менять места жительства, являться для регистрации в дни, установленные для этого специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения Красильникову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, приговор обжалован быть не может. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела Кемеровским облсудом.

Председательствующий: О.А.Стреколовская

Верно. Судья: О.А.Стреколовская