Дело № 1-257/10
УВД № 10230562
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Федеральный суд Новоильинского района города Новокузнецка Кемеровский области в составе:
Председательствующего судьи Рублевской С.В.
с участием государственного обвинителя Ткалиной Е.А.,
адвоката Ларина А.Н., удостоверение ..... от ....., ордер ..... от .....,
при секретаре Родионовой К.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Новокузнецке 16.12.2010 года уголовное дело в отношении
Ксенофонтова А.Л., родившегося ..... в ....., ....., ....., со средне-специальным образованием, ....., имеющего на иждивении двоих малолетних детей, проживающего ....., ....., не работающего, ранее судимого:
13.11.2009 года Новоильинским районным судом г.Новокузнецка по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ксенофонтов А.Л. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину в г.Новокузнецке при следующих обстоятельствах.
..... около 17.00 часов Ксенофонтов А.Л., находясь в парикмахерской «Н.», расположенной по адресу ....., с целью кражи, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Самсунг S550», стоимостью 3 890 рублей, в комплекте с сумочкой для сотового телефона стоимостью 149 рублей, принадлежащие С., после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшей С. на общую сумму 4039 рублей.
Подсудимый Ксенофонтов А.Л. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно то, что данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник Ларин А.Н., государственный обвинитель, потерпевшая С. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что квалификация действий подсудимого Ксенофонтова А.Л. органами следствия и его обвинение по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет обвинительный приговор.
При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, полное признание подсудимым вины, глубокое раскаяние в содеянном, молодой возраст, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, имеет на иждивении двоих малолетних детей: дочь А. ..... г.р., сына И. ..... г.р.; положительные характеристики; отягчающих обстоятельств судом не установлено. Вместе с тем, в соответствие с требованиями ст. 60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что наказание подсудимому Ксенофонтову А.Л. должно быть назначено только в виде лишения свободы. Суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, и не назначает дополнительное наказание – ограничение свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания нет.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ксенофонтова А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором Новоильинского районного суда г.Новокузнецка от 13.11.2009 года, и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 2 (два) месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Ксенофонтова А.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - изменить на заключение под стражу. Взять Ксенофонтова А.Л. под стражу из зала суда, этапировать его и содержать в ФБУ ИЗ-42/2 г.Новокузнецка Кемеровской области до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, приговор обжалован быть не может. Кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, при подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Судья: подпись. С.В.Рублевская
Копия верна. Судья: С.В.Рублевская