256. Обвинение Грачова В.П. по ст. 222 ч.1



Дело № 1-256/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Новоильинский районный суд города Новокузнецка Кемеровский области

в составе:

председательствующего Стреколовской О.А.,

при секретаре Георгиевой Н.Б.,

с участием государственного обвинителя Ивановой В.Ф.

адвокатов Ларина А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Новокузнецке

15 декабря 2010 года

уголовное дело по обвинению Грачова В.П., ..... года рождения, уроженца ....., образование ..... ....., зарегистрированного по адресу ..... ....., не судимого.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Грачов В.П. обвиняется в незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия, незаконном приобретении, ношении и хранении боеприпасов, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ.

А именно в том, что в начале июня 1994 года Грачов В.П. приобрел в охотничьем магазине по адресу: ..... пневматический пистолет ИЖ -53 М, заводской номер ....., из которого в день приобретения в квартире по адресу: ..... путем внесения конструктивных изменений незаконно изготовил, согласно заключению баллистической экспертизы ..... от ....., гладкоствольное огнестрельное оружие калибра 5,6 мм, пригодное для производства выстрелов унитарными патронами кольцевого воспламенения калибра 5, 6 мм. Данное оружие Грачов В.П. с начала июня 1994 года по 28.09.2010 г. незаконно умышленно хранил по адресу: ..... и незаконно умышленно носил при себе. Кроме того, в первых числах июля 1994 года около территории МОУ СОШ ....., расположенной по адресу: ....., Грачов В.П. путём находки незаконно умышленно приобрел двенадцать патронов калибра 5,6 мм, которые согласно заключения баллистической экспертизы ..... от ....., относятся к боеприпасам, пригодны для производства выстрела, изготовлены промышленным способом. Данные патроны Грачов В.П. незаконно умышленно хранил, а также носил их при себе до ...... При осмотре вышеуказанной квартиры ..... в 11.55 часов сотрудниками милиции у Грачова В.П. данные патроны и пистолет были изъяты.

В ходе расследования Грачов В.П. вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержал и в судебном заседании, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия его правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ – как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, виновным в котором Грачова В.П. признает и суд.

При назначении наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Грачова В.П., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи.

Грачов полностью признал вину и раскаялся в содеянном, ранее не судим, своими признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступления, характеризуется удовлетворительно. Данные обстоятельства учитываются судом в соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание Грачова В.П. судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные характеризующие личность, суд полагает, что наказание Грачову В.П. должно быть определено в виде лишения свободы, но условно -в соответствии со ст.73 УК РФ, считая возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания. При этом суд считает возможным не назначать Грачову В.П. дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Грачова В.П. по ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав Грачова В.В. без уведомления органов внутренних дел не менять место жительства, являться для регистрации в дни, установленные для этого специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения Грачову В.П. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – 12 патронов калибра 5,6 мм и пистолет ИЖ-53М,- хранящиеся в отделе вооружения УМТ И ХО УВД по г. Новокузнецку, по вступлении приговора в законную силу передать в отдел вооружения УМТ И ХО УВД по г. Новокузнецку.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, приговор обжалован быть не может. Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, а также, что при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: О.А.Стреколовская

Верно. Судья: О.А.Стреколовская