3. Обвинение Квашнина Р.А. по ст. 158 ч.2 п.`в`



Дело № 1-3/10 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Новоильинского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области

Коптев А.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Новоильинского района г. Новокузнецка Бобылева А.С. подсудимого: Квашнина Р.А.

защитника: адвоката Шестаковой Т.В.

при секретаре: Федотовой Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 13 декабря 2010 г. дело по обвинению: Квашнина Р.А., родившегося ..... в ....., ..... ....., не работающего, проживающего ....., судимого:

1). 17 сентября 2009 года Заводским районным судом г.Новокузнецка по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 06 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 2 года.

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Квашнин обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

..... около 11 часов Квашни Р.А., находясь в квартире С.., по ....., ....., воспользовавшись, что С. вышла из комнаты, тайно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон ..... стоимостью 6990 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями С.. значительный материальный ущерб на сумму 6990 рублей.

Подсудимый Квашнин в судебном заседании поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого в судебном заседании не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Квашнин обоснованно привлечен к уголовной ответственности по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.

Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает как характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так и данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства не удовлетворительно, учитывает обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что вину в совершенном преступлении подсудимый признал полностью и в содеянном раскаивается, молодой возраст, юридически не судим, состояние здоровья подсудимого.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, суд считает необходимым назначить Квашнину наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Квашнина Р.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 08.12.2010 года по 13.12.2010 года.

Приговор Заводского районного суда от 17 сентября 2009 года исполнять самостоятельно.

Обязать осужденного в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться на регистрацию и уведомлять об изменении места жительства и работы.

Меру пресечения в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Освободить из под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: А.А. Коптев