169. Обвинение Семенова С.И. по ст. 111 ч.1.



Дело № 1-169/10

УВД № 10230181

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Федеральный суд Новоильинского района города Новокузнецка Кемеровский области в составе:

Председательствующего судьи Рублевской С.В.

при секретаре Родионовой К.К.,

с участием государственного обвинителя Ткалиной Е.А., Ивановой В.Ф.,

адвоката Ларина А.Н., удостоверение ..... от ....., ордер ..... от .....,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Новокузнецке 23.12.2010 года уголовное дело в отношении

Семенова С.И., ..... года рождения, уроженца ....., гражданина ....., русского, ....., зарегистрированного и проживающего в ....., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Семёнов С.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в г.Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

..... около 21.00 часов Семёнов С.И., находясь в квартире по адресу: ....., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений с сожительницей сына – З., умышленно, с целью причинения вреда здоровью З., нанес ножом один удар в область грудной клетки З., умышленно причинив ей, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы ..... от .....: «ранение передней поверхности грудной клетки слева со сквозным повреждением молочной железы, проникающее в левую плевральную полость с развитием гемопневмоторокса. Учитывая характер ранения, локализацию ран, расположение рубцов, наличие сквозного повреждения левой молочной железы, хода и направления раненого канала (сверху вниз, спереди назад), следует считать, что ранение возникло от однократного воздействия колюще-режущего предмета, возникло незадолго до обращения в стационар Городской больницы «29», то есть ...... Вред здоровью, причиненный данным ранением, квалифицируется как тяжкий, по признаку опасности для жизни».

Подсудимой Семёнов С.И. вину не признал, суду пояснил, что ..... он находился в квартире у своего сына С. Около 19.00 часов спросил у сына, где его сожительница З., почему ее нет дома. Сын ответил, что она пошла в парикмахерскую. Примерно через 20 минут сын пошел на улицу выгуливать собаку, а Семёнов С.И. пошел на кухню мыть посуду. Через некоторое время сын вернулся в квартиру вместе с З.. Сын был в сильном алкогольном опьянении, он сразу прошел в комнату, и, не раздеваясь, лег на кровать. З. была тоже в алкогольном опьянении, Семёнову это не понравилось, он спросил у потерпевшей: «Что-то тебя долго стригли?» В ответ на его слова З. стала пинать Семёнова В.С.своими ногами, обутыми в сапоги на каблуках, по его ногам, нанесла примерно 5-6 ударов по ногам, от ударов Семёнов испытывал боль. Затем З. пыталась ударить Семёнова В.С. по лицу своей ладонью, Семёнов, в свою очередь, пытался схватить ее за руки, но З. все же нанесла ему руками по лицу 5-6 ударов. В ходе потасовки они дошли до кухни, где З. схватила со стола чугунную сковороду и ударила Семёнова 1 раз сковородой по предплечью правой руки. Семёнов почувствовал боль, и мгновенно схватил со стола кухонный нож и наотмашь нанес удар З. в грудь. Она схватилась за грудь. После этого Семёнов ушел в зал и лег на диван. Подсудимый настаивает, что хотел себя защитить от потерпевшей, и поэтому моментально схватил кухонный нож со стола и наотмашь нанес ей один удар ножом, не думал, что причинит тяжкий вред здоровью З.. «Скорую помощь» Семёнов не вызывал. Не знает, кто вызвал «Скорую помощь». Также пояснил, что ему 80 лет, он с трудом передвигается, поскольку у него болят ноги. У меня до сих пор болит рука, но в больницу он не обращался за медицинской помощью, судебно-медицинскую экспертизу также не проходил, хотя следователь настаивал на этом. Настаивает, что ..... он не употреблял алкогольные напитки. Не помнит, чтобы в ходе предварительного следствия он говорил, что с сыном употреблял алкогольные напитки. Подтверждает, что нанес удар ножом З., только после того, как З. ударила его сковородой по плечу.

Потерпевшая З. в судебном заседании показала, что ..... она пришла домой в квартиру по ..... в 17.30 часов с работы. Находилась в состоянии несильного алкогольного опьянения. В квартире находился ее гражданский муж – С. и его отец – Семёнов С.И. – подсудимый по данному делу, которые совместно распивали спиртное. Началась ссора между З. и ее свекром Семёновым С.И., последний высказывал ей претензии, что она плохая жена, пьет и курит. Взял ее за руки, пытаясь удержать ее на месте и прочитать ей нотации. З. оттолкнула свекра, он упал к шифоньеру, после чего З. прошла мимо шифоньера, Семёнов С.И. вновь пытался взять ее за руки, З. вновь Семёнов С.И. оттолкнула к окну, и он, падая, разбил своим телом стекло в окне. Крови не было, Семёнов не поранился. Затем З. пошла на кухню, Семёнов пошел следом за ней. В коридоре З. пинала его ногами по ногам, после чего Семёнов ушел в зал. З. на кухне стала мыть посуду, поворачиваясь, увидела, что свекор опять пытался взять ее за руку. З. взяла противень от духовки, стоявший на плите и ударила им свекра по плечу. В ответ свекор сразу же ударил З. ножом в левую грудь, она выбежала в подъезд, позвонила в дверь к соседям, которые и вызвали «Скорую помощь». К уголовной ответственности подсудимого Семёнова С.И. просит не привлекать, считает, что он слишком стар и немощен, и не выдержит никакого наказания.

По ходатайству прокурора, и с согласия всех участков процесса оглашены показания потерпевшей З., данные ею в ходе предварительного расследования, согласно которым ..... около 17.30 часов она вернулась с работы домой. Дома находились её сожитель - С. и его отец - Семёнов С.И., который приехал к ним в гости ..... из ...... Она решила пойти к соседке из ..... Ш., т.к. не хотела смотреть на то, как сожитель со своим отцом пьют. Примерно с 18.00 до 20.00 часов она пробыла в гостях у Ш., они тоже распили с ней вино. В начале 21-го часа она вернулась домой, её сожитель, и его отец по-прежнему находились дома, и выпивали. З. сразу прошла в свою комнату, следом за ней в комнату вошёл Семёнов С.И., который был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Семёнов стал кричать на нее, оскорблять, как именно, она уже не помнит, но говорил, чтобы она убиралась из квартиры сына, при этом Семёнов С.И. ударил её ладонью по лицу, удар пришёлся по подбородку. По какой причине Семёнов так к ней относится, она не знает, трезвый он никаких претензий ей не предъявляет, только когда выпьет. Она не хотела выслушивать оскорбления в свой адрес, и попыталась уйти из комнаты. Когда она выходила, Семёнов С.И. стал удерживать её за руки, как она поняла, он хотел прочитать ей нотации. Чтобы Семёнов С.И. отпустил её, она оттолкнула его от себя, в результате чего Семёнов С.И. отпрянул к окну и массой своего тела разбил в окне стекло. В этот момент она выбежала из спальной комнаты и забежала на кухню, закрыла за собой дверь и держала её, чтобы Семёнов С.И. не смог открыть дверь. Семёнов действительно пошёл за ней и был очень агрессивен, она слышала это по его крикам. Её сожитель пытался остановить своего отца, как ей показалось, сожитель даже увёл своего отца в комнату. В это момент она решила перебежать из кухни в ванную комнату, чтобы спрятаться там, т.к. на кухне дверь не запирается, а в ванной дверь запирается на засов. Когда она вышла из кухни, ей показалось, что её сожитель и его отец в комнате. Она хотела незаметно выйти из квартиры, но Семёнов С.И. увидел её и направился в её сторону, при этом кричал на неё. Она испугалась, забежала в ванную комнату, но дверь закрыть не успела, Семёнов остановился на пороге ванной комнаты. Она стояла к нему лицом и увидела, что в правей руке он держит нож, длина лезвия около 10-12 см, какой именно нож, она не может описать, но ей кажется, что это был нож с коричневой рукоятью со сколом. Увидев в руках нож, она сразу же почувствовала, как Семёнов С.И. нанёс ей один удар острым предметом в область грудной клетки слева, она поняла, что Семёнов ударил её ножом. От удара ей стало трудно дышать, она увидела, что из раны у неё на груди идёт кровь. В тот момент, когда Семёнов С.И. наносил ей удар ножом, её сожитель выходил из комнаты, и, услышав её крик, прибежал в ванную, и оттащил от неё Семёнова С.И. Воспользовавшись моментом, она выбежала в подъезд и позвонила по телефону Шигорёвой, которая сразу пришла. До приезда скорой помощи она находилась в подъезде. Когда приехали врачи СМИ, она сказала им, что рану ей нанёс неизвестный в подъезде, так как не хотела, чтобы отца сожителя привлекли к уголовной ответственности. С полученным повреждением бригадой СМИ она была доставлена в ГКБ ....., где находилась на стационаре до ....., затем ее выписали, под наблюдение у травматолога по месту жительства, но амбулаторно потерпевшая не лечилась. В больницу к ней Семёнов С.И. ни разу не приезжал, однако она не желает привлекать его к ответственности, потому что не хочет портить отношения с сожителем (л.д.54).

По результатам оглашенных показаний, потерпевшая З. пояснила, что в ходе следствия давала такие показания, со злости на свекра. Когда ее допрашивали в больнице, потерпевшая З. была под наркозом, смутно помнит свои показания, протокол допроса не читала, просто подписала. О том, что она ударила свекра противнем по предплечью, - в ходе следствия не говорила, так как боялась, что ее привлекут за это к уголовной ответственности.

Свидетель Семёнов В.С. в судебном заседании суду показал, что подсудимый Семёнов С.И. является его отцом. ..... Семёнов В.С. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, плохо помнит события происходящего, так как сначала распивал спиртное с другом, затем с отцом. З. пришла домой в 18-ом часу, затем ушла подстригаться. Не помнит, была ли ссора между отцом и сожительницей. Сам момент ссоры не видел. Слышал только шум, вышел из комнаты и увидел, что сожительница выбежала из квартиры. Когда З. увезли на «скорой помощи», то отец рассказал Семёнову В.С., что З. ударила отца то ли сковородой, то ли разносом, а отец ударил ее ножом, который лежал на кухонном столе в кухне. Свидетель не видел, чтобы З. пряталась по квартире от отца. З. с Семёновым С.И. часто злоупотребляли спиртным, отец ругался за это на свидетеля Семёнова В.С. В больнице З. тоже говорила свидетелю Семёнову В.С. о том, что ударила отца противнем по плечу, и после этого отец сразу же ударил ее ножом. Подтвердил, что у них в квартире в спальне было разбито окно.

По ходатайству прокурора, и с согласия всех участников процесса, судом оглашены показания не явившихся в судебное заседание свидетелей Ш. и Я., допрошенных в ходе расследования уголовного дела.

В ходе предварительного следствия свидетель Ш. поясняла, что ..... около 18.00 часов З. пришла к ней домой после работы, находилась у неё примерно до 20.30 часов, они выпили пиво, потом З. ушла домой. Свидетель поясняла, что З., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ведёт себя спокойно, старается сразу лечь спать. Примерно через 30 минут после ухода, ей на сотовый телефон позвонила З., она плакала и просила её прийти, сообщила, что находится в подъезде, по какой причине, не объяснила. Ш. побежала в подъезд №4, где проживает З.. З. находилась на 1-м этаже, сама открыла ей подъездную дверь, при этом держалась руками за левый бок, откуда бежала кровь. На вопрос Ш., З. ответила, что её порезали, кто именно, не сказала. Вероятно, кто-то вызвал «Скорую помощь», которая приехала сразу после того, как она зашла в подъезд. Врачи госпитализировали З. в ГКБ ...... В квартиру З. Ш. не поднималась, её сожителя Семёнова В.С. она не видела. Ей З. не говорила, кто именно причинил ей ранение, но она сама предположила, что З. пришла домой и увидела, что Семёнов с отцом распивают спиртное, З. могла начать ругать их, а им это могло не понравиться, либо Семёнов либо его отец могли причинить ей ранение (л.д. 32-35).

В ходе предварительного следствия свидетель Я. пояснял, что ..... он находился в .....е в составе автопатруля ....., работал по охране общественного порядка, когда в 21.15 часов из дежурной части ОВД по ..... поступил сигнал о том, что в доме по ....., в 4-м подъезде стоит женщина и истекает кровью, сигнал поступил от одного из жильцов дома. Прибыв на адрес, пострадавшая была обнаружена в карете скорой помощи у 4-го подъезда, и врачами ей оказывалась первая медицинская помощь. Со слов пострадавшей установить, что с ней произошло, он не смог, т.к. она была в состоянии сильного алкогольного опьянения и ничего не могла пояснить. Впоследствии её госпитализировали в ГКБ ...... Около подъезда находился мужчина, который назвался Семёновым Виктором, сказал, что он является мужем потерпевшей. С его слов было установлено, что он отправил свою жену за водкой, и в подъезде неизвестный ударил её ножом. О том, что его жене телесные повреждения причинил его отец, Семёнов не говорил. Семёнов был также в алкогольном опьянении, поэтому он был задержан до выяснения всех обстоятельств и доставлен в дежурную часть Новоильинского ОВД ...... В квартиру Семёнова они не поднимались, т.к. следом за ними была направлена следственно-оперативная группа, которая прибыла на осмотр места происшествия, и задержала отца Семёнова Виктора – С., который впоследствии признался в причинении вреда здоровью пострадавшей (л.д. 57).

Суд, выслушав подсудимого Семёнова С.И., допросив потерпевшую З., свидетеля Семёнова В.С., огласив показания свидетелей Ш., Я., исследовав материалы уголовного дела, считает, что вина подсудимого в совершении им преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании. Вина Семёнова С.И. также подтверждается:

- рапортом оперативного дежурного ОВД по ..... ФИО10, согласно которому ..... в 21.15 часов поступил сигнал в ОВД по ..... от гр-на К., проживающего по ....., о том, что по ....., у ..... стоит женщина и истекает кровью. По данному сигналу был направлен ППС Яровой (л.д.2);

- протоколом осмотра места происшествия от ....., в ходе которого в квартире по адресу .....121, ..... были изъяты: соскоб вещества бурого цвета и три кухонных ножа (л.д.10);

- заключением судебно-медицинской экспертизы ..... от ....., согласно которой: «гр.Захаровой А.В. было причинено ранение передней поверхности грудной клетки слева со сквозным повреждением молочной железы, проникающее в левую плевральную полость с развитием гемопневмоторокса;

Учитывая характер ранения, локализацию ран, расположение рубцов, наличие сквозного повреждения левой молочной железы, хода и направления раневого канала (сверху вниз, спереди назад), следует считать, что ранение возникло от однократного воздействия колюще-режущего предмета, возникло незадолго до обращения в стационаре ГБ ....., т.е. ...... Вред здоровью, причинённый данным ранением квалифицируется как ТЯЖКИЙ, по признаку опасности для жизни. Для решения вопроса о возможности нанесения конкретным экземпляром предмета, необходимо проведение медико-криминалистического исследования. При получении ранения гр.Захарова А.В. могла самостоятельно осуществлять активные действия в течение всего промежутка времени до поступления в стационар. Как правило, подобные ранения не сопровождаются потерей сознания» (л.п.46);

- протоколом осмотра предметов от ....., согласно которому были осмотрены ножи, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу ..... – 121, ..... и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.60);

- протоколом очной ставки между потерпевшей З. и подозреваемым Семёновым С.И., в ходе которой каждый настаивал на своих показаниях, но Семёнов С.И. подтвердил тот факт, что именно он нанёс З. A.В. один удар ножом в область грудной клетки ..... в квартире по ...... 8-121 г Новокузнецка, чем причинил вред её здоровью, (л.д.66).

Суд, оценивая показания потерпевшей З., данные ею в ходе следствия и в ходе судебного разбирательства, считает последние показания более правдивыми, поскольку они подтверждаются показаниями подсудимого С., свидетеля С., пояснившими, что потерпевшая З. ..... в квартире по ....., до момента совершения С. преступления, ударила несколько раз своими ногами по ногам подсудимого С., а затем, находясь на кухне, пытаясь вырваться из рук подсудимого, ударила его противнем от духовки по предплечью, после чего подсудимый С. ударил З. ножом в грудь.

Доводы подсудимого и защиты о том, что подсудимый С., совершил преступление, обороняясь от действий потерпевшей З., суд находит неубедительными, поскольку, как установлено судом, потерпевшая З. не высказывала словесных угроз в адрес подсудимого, пыталась уйти от подсудимого, переходя из одной комнаты в другую. Противень оказался в руках потерпевшей в тот момент, когда подсудимый, находясь на кухне, в очередной раз схватил ее за руки, и при этом ругался на потерпевшую, оскорблял ее, что подтверждается также показаниями самого подсудимого.

Оценивая доводы подсудимого и его защиты о том, что подсудимый С., хотя и нанес удар ножом в область груди потерпевшей З., однако сделал это в состоянии необходимой обороны от общественно-опасного посягательства со стороны З., которая, как установлено судом, ударила подсудимого С. противнем по предплечью правой руки, - суд не усматривает в действиях подсудимого С. необходимой обороны, поскольку считает, что в действиях потерпевшей З. не содержалось общественно-опасного посягательства, сопряженного с насилием, опасным для жизни подсудимого С.

Суд также не усматривает в действиях подсудимого Семенова С.И., превышение пределов необходимой обороны, полагая, что в данном случае имела место мнимая оборона, то есть оборона против кажущегося, но фактически не существовавшего посягательства.

У суда нет оснований полагать, что подсудимый С., добросовестно заблуждался, ошибочно воспринимая поведение потерпевшей З. как общественно опасное посягательство. Суд приходит к выводу, что в данной ситуации обстановка происходящего не давала основания полагать, что совершается реальное посягательство, поскольку потерпевшая З. показала, что она пыталась в течение некоторого промежутка времени отойти от подсудимого, переходила из комнаты в комнату по квартире по ....., скрываясь от него, при этом в руках у нее посторонних предметов не было, что не отрицает и подсудимый; при этом потерпевшая З. не высказывала в адрес подсудимого С. угроз; отталкивала от себя подсудимого, не желая с ним общаться, поскольку С. пытался удержать потерпевшую за руки, оскорбляя ее при этом. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей З., поскольку они логичны, последовательны, согласуются с показаниями подсудимого С., косвенно подтверждаются показаниями свидетелей Ш., Я., которые видели, как З. стояла в подъезде ..... дома по ..... ..... вечером и зажимала рукой рану на груди, из которой текла кровь, заключением эксперта и другими материалами уголовного дела. Суд также не усматривает в действиях подсудимого С. совершение преступления в состоянии аффекта либо крайней необходимости, поскольку это не подтверждается материалами дела и показаниями свидетелей.

Учитывая изложенное, суд не находит оснований для удовлетворения ходатайства защитника подсудимого С. – адвоката Ларина А.Н. о вынесении оправдательного приговора в отношении С., поскольку вина подсудимого С. в совершении преступления против личности потерпевшей З. по мнению суда, полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия подсудимого С. по статье 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, ранее не судим, пенсионер, престарелый возраст, физическую немощность подсудимого в силу возраста и состояния здоровья; вместе с тем суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и считает, что наказание должно быть назначено с применением условного осуждения к лишению свободы. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, и не назначает дополнительное наказание – ограничение свободы.

Руководствуясь ст. ст. 297-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семенова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Семенову С.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – три кухонных ножа, - хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, при подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись. С.В.Рублевская

Копия верна. Судья: С.В.Рублевская