254. Обвинение Гаврищук А.В. по ст. 161 ч.1.



Дело № 1-254/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Новоильинский районный суд города Новокузнецка Кемеровский области

в составе:

председательствующего О.А. Стреколовской

при секретаре Н.Б. Георгиевой

с участием государственного обвинителя В.Ф.Ивановой

адвоката А.Н. Ларина

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Новокузнецке

27 декабря 2010 года

уголовное дело по обвинению Гаврищук А.И., ..... года рождения, уроженца ....., образование ....., холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ....., не судимого.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гаврищук А.И. обвиняется в совершении открытого хищения чужого имущества (грабеже), то есть преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 161 УК РФ.

А именно в том, что ..... около 12.30 часов у территории школы ....., расположенной по адресу: ....., Гаврищук А.И., действуя с целью открытого хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил у несовершеннолетнего Е., ..... года рождения, сотовый телефон ..... стоимостью 849 рублей, с похищенным скрылся, чем причинил его владельцу Е2. материальный ущерб в размере 849 рублей. Похищенным распорядился, продав сотовый телефон неизвестному мужчине за 400 рублей ..... на остановочной площадке АТС у ......

В ходе расследования Гаврищук А.И. вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержал и в судебном заседании, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший Е2., представитель н/л Е.- Е3.- не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия его правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ – как открытое хищение чужого имущества (грабеж), виновным в котором Гаврищук признает и суд.

При назначении наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Гаврищук А.И., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи.

Гаврищук А.И. ранее не судим, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, своими активными признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступления. Данные обстоятельства вместе с молодым возрастом подсудимого, мнением представителя н/л Е.- Е3., не настаивающей на строгом наказании, учитываются судом в соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Гаврищук А.И., суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. «З» УК РФ признает совершение им преступления в отношении малолетнего Е., ..... года рождения.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также мнение Е3. не настаивающей на строгом наказании, суд полагает, что наказание Гаврищук А.И. должно быть определено в виде лишения свободы, но условно - в соответствии со ст.73 УК РФ, считая возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Гаврищук А.И. по ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав Гаврищук А.И. трудоустроиться, без уведомления органов внутренних дел не менять место жительства, являться для регистрации в дни, установленные для этого специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, в срок до ..... возместить Е2. материальный ущерб в сумме 849 рублей.

Меру пресечения Гаврищук А.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле- куртку, записную книжку и сим.карты - по вступлении приговора в законную силу возвратить Гаврищук А.И..

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, приговор обжалован быть не может. Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, а также, что при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: О.А.Стреколовская

Копия верна. Судья: О.А.Стреколовская