Дело № 1-251/10 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Судья Новоильинского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области
Коптев А.А.
с участием государственного обвинителя прокуратурыНовоильинского района г. Новокузнецка Ивановой В.Ф. подсудимого: Денисова М.В.
защитника: адвоката Коневой З.В.
при секретаре: Андичековой М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 22 декабря 2010 г. дело по обвинению: Денисова М.В., родившегося ..... в ....., ....., ..... не работающего, проживающего ....., не судимого
в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Денисов обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
В начале ..... года в ночное время Денисов М.В., с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись ранее найденном ключом, незаконно проник в подвальное помещения ....., где сломав замок на входной двери секции ..... незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил имущество, принадлежащее Я., а именно унитаз, стоимостью 4000 рублей, ламинат в количестве 3 упаковок по цене 600 рублей за упаковку, 2 рулона обоев, стоимостью по 600 рублей, радиотелефон "П" стоимостью 1000 рублей, СД проигрыватель на сумму 1000 рублей, светильник-бра 2 штуки, стоимостью 1000 рублей, чемодан и детские игрушки, не представляющие ценности. После чего, с места преступления скрылся, причинив Я. материальный ущерб на сумму 10000 рублей.
Подсудимый Денисов в судебном заседании поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого в судебном заседании не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший заявил о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Денисов обоснованно привлечен к уголовной ответственности по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.
Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает как характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так и данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства соседями положительно, участковым инспектором не удовлетворительно, учитывает обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что вину в совершенном преступлении подсудимый признал полностью и в содеянном раскаивается, способствовал раскрытию преступления, похищенное частично возвращено.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Денисову наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ст.73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего на сумму 4000 рублей, подлежит удовлетворению, поскольку ущерб причинен действиями подсудимого, признавшего размер и стоимость похищенного.
Руководствуясь ст. 307, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Денисова М.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать осужденного в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться на регистрацию и уведомлять об изменении места жительства и работы.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Взыскать с осужденного в пользу Я. 4000 рублей в счет возмещения причиненного ущерба.
Вещественные доказательства ключ, хранящийся в камере хранения ОВД по Новоильинскому району, уничтожить, как не представляющий материальной ценности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий: (подпись)
Верно. Судья: А.А. Коптев