Дело № 1-5/11 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Судья Новоильинского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области
Коптев А.А.
с участием государственного обвинителя прокуратурыНовоильинского района г. Новокузнецка Ивановой В.Ф. подсудимого: Сухинина А.М.
защитника: адвоката Коневой З.В.
при секретаре: Андичековой М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 14 января 2011г. дело по обвинению: Сухинина А.М., родившегося ..... в ....., ....., ....., ....., ....., проживающего ..... ....., не судимого
в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сухинин обвиняется в совершении двух кража, т.е. тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также грабеже, т.е. открытом хищении чужого имущества при следующих обстоятельствах.
..... в ..... Сухинин А.М., с цель открытого хищения чужого имущества, находясь в квартире по ....., в присутствии К.. открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество Х.. телевизор "Ф" с пультом управления стоимостью 26000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив Х. материальный ущерб в сумме 26000 рублей.
Кроме того, ..... около ..... Сухинин А.М., с целью хищения чужого имущества, находясь в помещении МЛПУ ГДКБ № ..... по ....., путем свободного доступа, из кабинета сестринской, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество, принадлежащее К., а именно сотовый телефон "С.Э." стоимостью 6000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.
Кроме того, ..... около ..... часов Сухинин А.М., находясь в квартире по ..... ..... на правах гостя, воспользовавшись отсутствием потерпевшей Т., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество, принадлежащее Т.. сотовый телефон С.Э., стоимостью 3500 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями Т. значительный ущерб на сумму 3500 рублей
Подсудимый Сухинин в судебном заседании поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого в судебном заседании не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Сухинин обоснованно привлечен к уголовной ответственности по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимый вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.
Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как совершение краж, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает как характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, так и данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, учитывает обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что вину в совершенных преступлениях подсудимый признал полностью и в содеянном раскаивается, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, часть похищенного возвращена, состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Сухинину наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сухинина А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
по преступлению, совершенному 11.12.2009г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
по преступлению, совершенному 01.01.2010г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
по преступлению, совершенному 22.01.2010г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать осужденного в течение 10 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию, уведомлять об изменении места жительства и работы (учебы).
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписке о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий: (подпись) А.А. Коптев
Верно. Судья: А.А. Коптев