Дело № 1-12/11 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Судья Новоильинского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области
Коптев А.А.
с участием государственного обвинителя прокуратурыНовоильинского района г. Новокузнецка Аксиненко О.В. подсудимого: Мыльникова М.В.
защитника: адвоката Коневой З.В.
при секретаре: Андичековой М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 20 января 2011 г. дело по обвинению: Мыльникова М.В., родившегося ..... в ....., ....., ....., ....., ....., проживающего ....., ранее судимого:
1) 29.11.2010 г. Новоильинским районным судом г.Новокузнецка по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 3 года.
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Мыльников обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества из кармана одежды, находящейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах.
..... около ..... часов Мыльников Р.В., с целью хищения чужого имущества, находясь у торгового павильона по ....., заметил ранее незнакомого Г. и в осуществлении умысла направленного на хищение имущества, воспользовавшись, что Г. . находится в состоянии алкогольного опьянения, Мыльников Р.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из кармана куртки одетой на потерпевшем, портмоне, стоимостью 100 рублей, с деньгами в сумме 2100 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив Г. материальный ущерб на сумму 2200 рублей.
Подсудимый Мыльников в судебном заседании поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого в судебном заседании не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший заявил о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Мыльников обоснованно привлечен к уголовной ответственности по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.
Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества из кармана одежды, находящейся при потерпевшем.
При назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает как характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так и данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства участковым инспектором не удовлетворительно, учитывает обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что вину в совершенном преступлении подсудимый признал полностью и в содеянном раскаивается, молодой возраст подсудимого, полное возмещение ущерба.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Мыльникову наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мыльникова М.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Приговор от 29.11.2010 года Новоильинского районного суда исполнять самостоятельно.
Обязать осужденного в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться на регистрацию и уведомлять об изменении места жительства и работы.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий: (подпись)
Верно. Судья: А.А. Коптев