8. Обвинение Щекочихина В.В. по ст. 158 ч.2 п.`в`



Дело № 1-8/11 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Новоильинский районный суд г.Новокузнецка Кемеровский области

в составе:

судьи: Поповой Е.А.,

при секретаре: Шабалиной К.С.,

с участием государственного обвинителя : Ивановой В.Ф.,

адвоката: (уд.№ ..... ордер ..... от .....) Осетровой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Новокузнецке Кемеровской области

24 января 2011 года

уголовное дело по обвинению: Щекочихина В.В., .....

рождения, уроженца .....

области, гражданина ....., .....

образованием, работающего .....», .....

..... зарегистрированного по адресу:

.....,

фактически проживающего по адресу: .....,

....., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щекочихин В.В. обвиняется в том, что ..... в 21-ом часу Щекочихин В.В., находясь в квартире по адресу: ....., с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием членов семьи – сестры Щ.и матери Щ., из корыстных побуждений, тайно, умышленно похитил, принадлежащий Щ. мобильный телефон марки «Нокиа 6500» стоимостью 4000 рублей, чем причинил значительный материальный ущерб Щ. на сумму 4000 рублей.

Подсудимому Щекочихину В.В. понятно обвинение и он с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

При этом, Щекочихин В.В. пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Щекочихина В.В. – Осетрова Н.Г. поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Щ., извещенная о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, обратилась с заявлением о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Иванова В.Ф. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель Иванова В.Ф. пояснила, что Щекочихин В.В. обоснованно привлечен к уголовной ответственности за преступление, за которое предусмотрена уголовная ответственность по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, вина Щекочихина В.В. подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Щекочихин В.В. не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Щекочихин В.В. законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, гражданский истец Щ. обратилась в суд с заявлением об отказе от искового заявления о взыскании со Щекочихина В.В. материального ущерба в размере 4000 рублей, так как Щекочихин В.В. возместил ей материальный ущерб в полном объёме.

Суд считает возможным принять отказ гражданского истца от иска. По этому основанию и в соответствии со ст.ст.39,173 ГПК РФ, суд считает необходимым прекратить производство по делу в части гражданского иска в связи с отказом гражданского истца Щ. от иска и возмещением материального ущерба.

При назначении наказания, в соответствии с п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, данные о личности подсудимого Щекочихина В.В., а также исходит из целей восстановления социальной справедливости, влияния наказания на исправление подсудимого, предупреждения новых преступлений и его дальнейшую социальную адаптацию.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Щекочихина В.В. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, возмещение материального ущерба по делу, отсутствие судимости.

При назначении наказания, суд учитывает мнение потерпевшей Щ., которая, не желая прекратить уголовное дело в отношении Щекочихина В.В., не просила назначить ему строгое наказание, а полагалась на усмотрение суда.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что в соответствии со ст.316 УПК РФ наказание в приговоре, постановленном без проведения судебного разбирательства, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая личность подсудимого Щекочихина В.В., который ранее не судим, работает, а также мнение потерпевшей Щ., при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Щекочихину В.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

При этом, суд считает нецелесообразным применение к Щекочихину В.В.

дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щекочихина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Щекочихину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком - 2 (два) года.

Меру пресечения Щекочихину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Обязать Щекочихина В.В. в 10-ти дневный срок с момента вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда периодически один раз в месяц являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления органов внутренних дел.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, приговор обжалован быть не может.

Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, а также, что он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья: Е.А.Попова.