Дело № 1-25/11
УВД 10230549
г. Новокузнецк
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Новоильинский районный суд города Новокузнецка Кемеровский области в составе:
Председательствующего судьи Рублевской С.В.
при секретаре Свидерской Н.С.,
с участием государственного обвинителя Ткалиной Е.А.
адвоката Коневой З.В., удостоверение ..... от ....., ордер ..... от .....,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Новокузнецке 31.01.2011 года уголовное дело в отношении
Абраменко М.В., родившегося ..... в ....., русского, гражданина России, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по ....., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Абраменко М.В. обвиняется в преступлениях, совершенных в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.
В ..... в дневное время гр. Абраменко М.В., находясь в квартире по адресу ....., на правах жильца по данному адресу, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил системный блок «Асер», стоимостью 20 000 рублей, принадлежащий гр. А., после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил своими действиями значительный материальный ущерб гр. А. на сумму 20 000 рублей.
Вновь в ...... в дневное время гр. Абраменко М.В., находясь в квартире по адресу ....., на правах жильца по данному адресу, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил жидкокристаллический монитор ViewSonic, стоимостью 6500 рублей, акустические колонки стоимостью 3000 рублей, клавиатуру стоимостью 500 рублей, принадлежащие гр. А., после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил своими действиями значительный материальный ущерб гр. А. на общую сумму 10 000 рублей.
Кроме того, в конце ..... в дневное время гр. Абраменко М.В., находясь в квартире по адресу ....., на правах жильца по данному адресу, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил стиральную машину-автомат «Бош» в комплекте с документами к нему, стоимостью 10000 рублей, принадлежащий гр. А., после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил своими действиями значительный материальный ущерб гр. А. на сумму 10000 рублей.
Кроме того, в ..... в дневное время гр. Абраменко М.В., находясь в квартире по адресу ....., на правах жильца по данному адресу, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил телевизор «Дэу» в комплекте с пультом дистанционного управления и документами к нему, стоимостью 3000 рублей, принадлежащий гр. А., после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил своими действиями значительный материальный ущерб гр. А. на сумму 3000 рублей.
Кроме того, в ..... в дневное время гр. Абраменко М.В., находясь в квартире по адресу ....., на правах жильца по данному адресу, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил телевизор «Панасоник» в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью 3000 рублей, принадлежащий гр. А., после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил своими действиями значительный материальный ущерб гр. А. на сумму 3000 рублей,
Кроме того, в ...... в дневное время гр. Абраменко М.В., находясь в квартире по адресу ....., на правах жильца по данному адресу, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «LG», стоимостью 1200 рублей, принадлежащий гр. А., после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил своими действиями материальный ущерб гр. А. на сумму 1200 рублей.
Подсудимый Абраменко М.В. согласился с предъявленным обвинением, вину по всем преступлениям признал полностью, пояснил, что преступления совершал при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно то, что данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник Конева З.В., государственный обвинитель Ткалина Е.А., потерпевший А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что квалификация действий подсудимого Абраменко М.В. органами следствия и обвинение по статьям п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от середины мая 2010 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которыми подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет обвинительный приговор.
При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, полное признание подсудимым вины, глубокое раскаяние в содеянном, не судим, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, состояние здоровья подсудимого - страдает гепатитом «В,С». Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Вместе с тем, в соответствие с требованиями ст. 64 УК РФ, и не назначает дополнительное наказание – ограничение свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания – нет.
Гражданским истцом А. заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого Абраменко М.В. материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 47200 рублей, на которых он настаивает.
В судебном заседании потерпевший А., государственный обвинитель Ткалина Е.А. поддержали исковые требования потерпевшего А.. Учитывая изложенное, суд, на основании ст. 1064 ГК РФ, полностью удовлетворяет исковые требования, заявленные потерпевшим А., и взыскивает с подсудимого Абраменко М.В. в пользу потерпевшего А. 47 200 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Подсудимый Абраменко М.В. исковые требования признает в полном объеме.
Руководствуясь ст. 306 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Абраменко М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных
- ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год;
- п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от августа 2009 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без ограничения свободы;
- п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от августа 2009 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без ограничения свободы;
- п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от конца августа 2009 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без ограничения свободы;
- п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от января 2010 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без ограничения свободы;
- п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от середины мая 2010 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без ограничения свободы;
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Абраменко М.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, с возложением на Абраменко М.В. обязанности являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; встать на учет в Управление Занятости населения г. Новокузнецка с целью последующего трудоустройства.
Меру пресечения в отношении Абраменко М.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Абраменко М.В. в пользу А. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 47200 (сорок семь тысяч двести) рублей.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Рублевская С.В.