30. Обвинение Иноземцева П.А. по ст. 158 ч.2 п.`б`,`в`



Дело № 1-30/10 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 10 февраля 2011 года

Новоильинский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе: председательствующего: судьи Карасовской А.В.

при секретаре Казанцевой С.В.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Новоильинского района г. Новокузнецка Толстова Е.А.

подсудимого Иноземцева П.А..

защитника, адвоката Рахманиной Я.В., представившей удостоверение ....., ордер от .....

потерпевшего К.

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Иноземцева П.А., ..... года рождения, уроженца ....., ....., ....., со ..... образованием, не работающего, проживающего по ..... ....., ранее судимого: ..... ..... районным судом ..... по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам л/св. с испытательным сроком 1 год,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Иноземцеву П.А. предъявлено обвинение в том, что он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, в ..... г., находясь в квартире по ..... на правах жильца, в осуществление внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил автомагнитолу «.....», принадлежащую К., стоимостью 6000 рублей, причинив К. значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей. После чего Иноземцев с похищенным с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, органами предварительного следствия Иноземцеву П.А. предъявлено обвинение в том, что он совершила кражу, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Так ..... в дневное время суток, Иноземцев воспользовавшись ранее похищенными ключами, с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник в капитальный гараж ....., расположенный в ГСК «А.» ....., откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил перфоратор «.....», стоимостью 1500 руб. С похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему К. ущерб на сумму 1500 руб., похищенным распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела Иноземцев П.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и согласии с предъявленным обвинением в полном объеме.

Подсудимый Иноземцев П.А. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с данным обвинением в полном объеме, просит дело по его обвинению рассмотреть в особом порядке, после консультации с защитником просит постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, он осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Толстов Е.А., защитник Рахманина Я.В., потерпевший К. не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Суд считает возможным уголовное дело по обвинению Иноземцева П.А. рассмотреть в особом порядке, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому обвинение понятно, он с обвинением согласен в полном объеме, добровольно ходатайствовал о постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство соответствует требованиям закона. Обвинение подсудимому предъявлено за совершение преступлений, наказание за которые составляет менее 10 лет лишения свободы.

Объем обвинения, предъявленный Иноземцеву П.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в». 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по событиям преступлений в ..... г. и ..... является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину по событию преступления сентября 2010 г. и по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение по событию преступления ......

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого и считает, что исправление Иноземцева П.А. возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Иноземцев вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья (имеет серьезное заболевания туберкулез), полное возмещение ущерба.

К имеющейся в материалах дела характеристики (л.д.85) о том, что Иноземцев по месту жительства характеризуется отрицательно суд относится критически, поскольку согласно данной характеристики, Иноземцев неоднократно привлекался к административной ответственности, однако, согласно требования о судимости ИЦ ГУВД ..... (л.д. 76), Иноземцев П.А. к административной ответственности ни разу не привлекался.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновных до или после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, в отношении подсудимого Иноземцева судом не установлено.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, суд считает, что оснований для назначения ему наказания, более мягкого, нежели лишение свободы не имеется.

Преступления Иноземцев совершил в период условного осуждения по приговору ..... суда ..... от ..... по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, Т.о., при назначении наказания подлежат применению правила ст. 68 ч. 3 УК РФ, не имеется.

В соответствии со ст. 43 УК РФ данная мера наказания для Иноземцева будет достаточной для восстановления социальной справедливости, а также для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Вместе с тем, суд считает возможным назначить не слишком длительный срок наказания, с тем, чтобы оно соответствовало принципам соразмерности содеянному, справедливости, а также личности подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется.

Процессуальные издержки, связанные с защитой Иноземцева на предварительном следствии адвокатом по назначению в сумме 1163,67 руб. в соответствии со ст.ст. 131, 132, 316 ч. 2 п. 10 УПК РФ следует отнести за счет федерального бюджета, поскольку с подсудимого взысканию указанные расходы не подлежат.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иноземцева П.А. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Иноземцеву П.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить в отношении Иноземцева П.А. условное осуждение, назначенное ему по приговору Куйбышевского суда ..... от ..... по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору ..... суда ..... от ..... по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить Иноземцеву П.А. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселения.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Иноземцева П.А. в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

Меру пресечения Иноземцеву П.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Возложить на осужденного Иноземцева П.А. исполнение следующих обязанностей;

-после вступления приговора суда в законную силу незамедлительно явиться в
территориальный орган ФСИН России (ГУФСИН России по ..... по адресу: .....) для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания;

-прибыть к месту отбывания наказания в установленный в предписании
территориального органа ФСИН России срок.

Разъяснить осужденному, что территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток, со дня получения копии приговора суда вручает предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение, В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Он следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы. В случае уклонения осужденного от получения предписания, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток. После задержания осужденного суд принимает решение о заключении осужденного под стражу, а также о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения на исправительную колонию общего режима. В случае признания судом причины неявки осужденного для получения предписания, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок уважительной он направляется в колонию-поселение.

Процессуальные издержки в сумме 1163,67 руб. отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения участниками процесса. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий: А.В.Карасовская