Дело № 1-11/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Новоильинский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Карасовской А.В.
при секретаре Казанцевой С.В.с участием государственного обвинителя зам. прокурора Новоильинского района г. Новокузнецка Бобылева А.С.подсудимого Джумаева Ш.Ш.
защитника адвоката Черняк К.Ю. представившего удостоверение ..... ордер от ..... .....рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 10 февраля 2011 г. дело по обвинению:
Джумаев Ш.Ш., родившегося ..... в кишлак ..... ГБАО респ. ....., гражданина ....., со ..... образованием, женатого, не работающего, проживающего ..... ..... (зарегистрированного по .....) не судимого
в совершении преступлений, предусмотренных, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Джумаев Ш.Ш. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, т.е. преступление предусмотренное ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ.
..... около ..... часов ..... минут Джумаев Ш.Ш. с целью незаконного сбыта наркотического средства-диацетилморфина (героина), признанного таковым согласно заключения эксперта ..... от ....., прибыл к дому ..... по ..... на автомобиле «д» г/номер ....., где в ходе проведения проверочной закупки сбыл за 104.000 рублей гр. П., участвовавшему в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимого сотрудниками милиции в соответствии с ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» от 12.08.1995г. №14-ФЗ, наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 157,1 грамма, что является особо крупным размером, признанное таковым согласно заключения эксперта ..... от ..... Однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками милиции ..... в ..... часов ..... минут на автомобиле «д» г/номер ..... у ......
Кроме того, Джумаев Ш.Ш. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.е. преступление предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.
Так, в начале ...... в дневное время в ..... у неустановленного следствием лица Джумаев Ш.Ш. незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - гашиш, массой 14,449 грамма в крупном размере, которое незаконно хранил в своей квартире по ....., без цели сбыта до 20.10 часов ....., т.е. до того как Джумаев Ш.Ш. был задержан сотрудниками милиции у ....., после чего при осмотре квартиры по ..... в ..... часов ..... было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения темно- зеленого цвета в полиэтиленовом пакете, являющееся согласно заключению химической экспертизы ..... от ..... наркотическим средством - гашиш, массой 14,449 грамма, что согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. является крупным размером.
Подсудимый Джумаев Ш.Ш. вину в совершении преступления, признал полностью, суду показал, пояснил, что проживает в ..... с ...... в том числе и в ....., русским языком владеет, в помощи переводчика не нуждается. С ...... по ..... он работал на ОАО «З» К., дежурным слесарем, уволился по стоянию здоровья. Наркотики героин он не употребляет, употребляет изредка, легкий наркотик гашиш примерно 2-3 раза в месяц, зависимости от наркотиков нет. В начале ...... он на рынке «С.», таксовал на своем автомобиле ....., который в настоящее время продан. К нему подошел мужчина ..... национальности, представился М. и сказал, что у него есть наркотик героин 160 грамм, а так как он уезжает на родину, попросил его по возможности продать наркотики, а деньги с продажи оставить себе, пояснил, что когда приедет с родины, то они рассчитаются. Он знал, что за распространение наркотиков предусмотрена уголовная ответственность, однако согласился взять героин. В этот же день он встретился с М. в .....е ....., где М. передал ему героин в полиэтиленовом пакете, сказал, что героина 160 грамм, при этом героин не был расфасован. Он привез героин к своему дому, но домой заносить не стал, спрятал его возле гаражей, расположенных недалеко от его дома, электронные весы, которые были вместе с героинос, находились у него дома. Примерно в начале ...... его знакомый А. прож. в ....., более о нем ничего не знает, угостил его гашишем, дал комочек гашиша для употребления. Гашиш он принес домой, т.к. считает его легким наркотиком и сам употребляет. Разделил гашиш на несколько частей, и упаковал их в полиэтилен. Какое-то количество гашиша он выкурил, остались всего 6 кусочков гашиша, которые он хранил вместе с электронными весами на кухонном обеденном столе. Жена гашиш не трогала, т.к. знала, что это его. Около двух лет назад в игровых автоматах в .....е он познакомился с П., длительное время не общались. Однако, возможно, от кого- то из знакомых П. Ал.. Узнал новый номер его телефона, последние цифры которого заканчивались на ..... и ..... ему позвонил. П. интересовался, есть ли у него наркотики, и можно ли их приобрести. Он ответил П., что у него есть героин 160 грамм. ..... примерно в ..... часов, Ал. ему перезвонил, и спросил, до сих пор ли у него есть героин, на что ответил, что героин есть. П. хотел приобрести героин и они договорились о цене 650 рублей за 1 гр. героин и о встречи в ....., у киосков, по ...... После их разговора с П., он вышел из дома, где прож. по ..... и пошел к гаражам, где забрал свой пакет с героином, положил его в карман куртки, затем позвонил знакомому таксисту С., и сказал, чтобы он подъехал к магазину «М.» по ...... На такси он и С. поехали к киоскам по ....., где он встретился с Ал., который был на автомобиле ..... темного цвета, без гос. номеров. Он сел к Ал. в автомобиль, Ал. был один. Он не стал продавать Ал. героин частями, т.к. хотел избавиться от всего объема, т.е. хотел продать все 160 грамм. Ал. сказал, что у него только 50.000 рублей, т.е. только на половину веса и сказал, что еще 54000 рублей привезет позже. Ал. уехал, через некоторое время он звонил Ал., спрашивал, нашел ли он деньги, Ал. ответил, что нашел деньги и скоро приедет. При этом, место встречи было определено там же, у киосков по ...... Около ...... часов, он и таксист С., который его привез, подъехали к обозначенному месту, затем подъехал Ал. на том же автомобиле ...... Он пересел в машину П., а так как П. хотел посмотреть товар, пересели в автомобиль такси- ....., на котором он подъехал, С. в это время в автомобиле не было, его попросил выйти из автомобиля. В автомобиля С., он вытащил из кармана куртки пакет с героином, и положил на панель, где расположен ручник, т.е. между передними сидениями. Ал. взял пакет с героином, и передал ему деньги в сумме 104.000 рублей (по 650 рублей за 1 грамм героина), которые он положил в левый карман джинсов. После этого Ал. вышел из автомобиля, С. сел обратно в автомобиль ....., и они поехали к магазину «М.» по ..... напротив ТРЦ «П.», где их задержали грудники милиции. В ходе личного досмотра у него было обнаружено. и изъято из левого кармана джинсов деньги в сумме 104.000 рублей купюрами по 500, 1000,5000 рублей, при этом он ответил, что эти деньги, от продажи от автомобиля, однако ему не поверили. Из правого кармана куртки был изъят сотовый телефон Н.», модель не помнит, с сим картой Ме, где в номере последние цифры ...... Все деньги были упакованы в пакет, а телефон в бумажный конверт, которые были опечатан. Затем, вместе со следователем, понятыми поехали на осмотр квартиры по ....., где он проживал, дома, была его жена и муж тети – М. В ходе проведенного осмотра квартиры, в кухне на кухонном обеденном столе были обнаружены 6 комочков гашиша, упакованные в полиэтилен, и электронные весы. Найденные предметы: гашиш и весы принадлежали ему, гашиш он хранил дома для личного употребления. В содеянном раскаивается.
Суд считает, что вина Джумаева Ш.Ш. в совершении указанных преступлений в судебном заседании доказана полностью и подтверждается исследованными судом доказательствами: показаниями в судебном заседании свидетелей П., Л., Д., Г. Т., Дж, А., показаниями свидетеля «В.» на предварительном следствии, материалами дела.
Свидетель Дж суду показал, что в ......, его брат Джумаев Ш.Ш. уволился с ОАО «З.», собирался устраиваться на кирпичный завод в ....., его уже трудоустраивали. Наркотики брат не употреблял, он ни разу не видел брата в наркотическом опьянении. В последнее время они с братом часто общались, виделись почти каждый день, и Джумаева Ш. никогда не видел в состоянии алкогольного или наркотического опьянении.
Свидетель П.. суду показал, наркотики в настоящее время не употребляет. Примерно ..... года назад в клубе игровых автоматов в .....е он познакомился с Джумаевым Ш., который представился как -ш. Они с ним подружились, стали часто общаться. Джумаев рассказал, что распространяет наркотики-героин и предложил ему приобретать наркотики у него, если понадобиться, оставил свой номер телефона. В течение всего времени ш менял свой номер телефона, после -чего ему перезванивал и говорил, новый номер. Он несколько раз приобретал у ш наркотики для личного употребления. ш, обычно распространял наркотики не расфасованными на чеки, большими партиями. Обычно они встречались в .....е возле ТЦ «П.». У кого ш приобретает наркотики, он ему не говорил. Последний раз он приобретал у Джумаева наркотики в ...... Недавно ш поменял номер телефона на номер ...... ..... о/у МОПНОН Г., с которым знаком, встретил его в ресторане Мо, где он работал ди-джеем, и спросил у него, не знает ли он, торгует ли кто-либо наркотиками. Он рассказал, что знает мужчину по имени ш, который проживает в .....е, и торгует героином, после чего, ..... ему позвонил Г. и предложил участвовать в проверочной закупки наркотиков у ш. В ..... часов в кабинете ..... по ..... в присутствии двух понятых его досмотре, наркотических средств и денежных купюр при нем обнаружено не было. В присутствии понятых был проведён осмотр 100 денежных купюр, все достоинством по 500 рублей, на общую сумму 50000 рублей, с них была снята копия, серии и номера он сверил, все было правильно. Данные денежные купюры, предназначенные для проверочной закупки, были ему вручены, т.ж. ему был разъяснен порядок проведения проверочной закупки наркотических средств. После этого, в период с ..... часов до ..... часов, он со своего номера ..... позвонил на номер телефона ш ..... и договорились о приобретении героина у ш по цене 650 рублей за 1 грамм, ш сообщил, что у него 160 грамм героина. Встретиться решили у киосков у дома по ....., примерно через ..... час. Примерно через ..... минут, ш ему сам перезвонил и сказал, что можно подъезжать за наркотиками. Он, и другие лица участвующие в ОРМ сели в автомобиль «Х.» и проехали до первой кольцевой развязки на въезде в ....., где остановились, и примерно в ..... часов он снова созвонился с ш, тот сказал подъезжать к киоскам у дома по ....., где он будет его ждать. Там же у кольцевой развязки в его присутствии была осмотрена машина ..... без гос. номеров, ..... цвета, в результате осмотра наркотических средств и денежных средств в автомобиле обнаружено не было. Его снова сотрудники МОПНОН проинструктировали. Он сел в данный автомобиль на водительское сидение с ранее врученными ему деньгами, и один поехал в ..... к дому по ...... Он подъехал к киоскам по ....., ш ждал его, был на такси- автомобиль «Д.». ш сел к нему в автомобиль, он сказал, что у него есть 50.000 рублей, на что ш ответил, что у него наркотиков- героина 160 грамм на 104.000 рублей, т.е. расфасован общим объемом, при этом, он не будет его делить, а продаст только в таком количестве. Предложил ему добавить еще денег до 104.000 рублей, и он ему передаст наркотики, дал время для, того, чтобы он нашел недостающую сумму. ш ушел в такси, а он поехал к кольцевой развязке на выезде из .....а, где его ожидали сотрудники МОПНОН с понятыми. Он им сообщил, что встретился с ш, однако, тот наркотики ему не продал, поскольку не хватало денег, еще 54000 руб. Они все вернулись на ..... в кабинет .....,где были осмотрены дополнительно 54 000 рублей купюры достоинством по 1000 и 5000 тысяч рублей, отксерокопированы и вручены, ему в присутствии понятых. Ему позвонил ш, которому он сообщил, что едет, деньги собрал. ш сказал, что встретятся они там же, где и первый раз, т.е. в ..... у киосков. Он и лица. Участвующие в ОРМ все проследовали на автомобиле «Х.» к зданию кафе «З» на ул. ....., где в присутствии П. и понятых, была вновь осмотрена машина марки ВАЗ- ..... без гос. номеров, ..... цвета, при осмотре машины денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. Он сел в автомобиль на водительское сидение за руль и один проследовал в ..... к указанному ш месту. Встретились они коло ..... часов, сообщил ш, что у него есть необходимая сумма, потребовал товар. Они пошли в автомобиль такси- а/м «Д.», ш сел на переднее пассажирское сидение, он на заднее сидение, водитель такси, вышел из автомобиля. ш достал наркотики, которые находились, в панели, в которой находиться ручник, т.е. между передними сидениями, наркотики были упакованы в полиэтиленовый пакет, цвет кремовый. Он забрал полиэтиленовый сверток, и передал ш деньги, врученные ему для проведения проверочной закупки. ш положил деньги в карман джинсов. После он вышел из машины, пересел в свой автомобиль и поехал к «З», где его ожидали сотрудники МОПНОН и понятые. Его досмотрели, в ходе досмотра, он из кисти правой руки выдал один полиэтиленовый пакет с веществом бежевого цвета и пояснил, что данное вещество это наркотик героин, который он купил на врученные ему ранее 104000 рублей у мужчины ..... национальности, называющего себя ш, около ..... в автомобиле «Д.», на котором приехал ш. На том же месте- ш. ..... у кафе «З» сверток с наркотиком был разделен на два полиэтиленовых свертка и упакованы в два пустых полиэтиленовых пакета, пакеты были прошиты черными нитками и проклеены отрезком бумаги с оттиском печати ..... УВД по Новокузнецку, где он и понятые расписались. Затем, часть сотрудников МОПНОН и понятые поехали задерживать ш, а он с остальными сотрудниками МОПНОН поехал в отдел МОПНОН по ......
Свидетель Г. суду показал, что работает о/у МОПНОН КМ УВД по ...... В МОПНОН КМ УВД по ..... поступила информация о том, что Джумаев Ш.Ш., в ..... сбывает гражданам наркотические средства. В связи с чем, ..... Г. совместно с о/у МОПНОН КМ УВД по ..... P.M., Ф., К.., проводилась проверочная закупка в рамках ОРМ. Для участия в качестве закупщика был приглашен П., от которого данная информация и поступила. ..... в ..... часов в кабинете ..... по ..... ..... в присутствии понятых Л., Д., был произведен личный досмотр П.. в ходе которого, наркотических средств и денежных купюр у него обнаружено не было. Там же, в ..... часов был проведён осмотр 100 денежных купюр, все достоинством по 500 рублей, на общую сумму 50000 рублей, с них была снята копия. Данные денежные купюры, предназначенные для проверочной закупки, в присутствии понятых, были вручены П., разъяснен порядок проведения проверочной закупки наркотических средств. После этого, в период с ..... часов до ..... часов, П. со своего номера ..... позвонил на номер телефона Джумаева ...... Джумаева П. называл ш. П. у него спросил: «У тебя есть». ш ему ответил, что есть (наркотики). Джумаев ему ответил, что него будет 160 грамм героина. Со слов П. ш продавал наркотики по 650 рублей за 1 грамм. ш и П. договорились встретиться у киосков у дома по ....., примерно через ..... час. Спустя примерно ..... минут, ш. П. перезвонил, и сказал, что можно подъезжать. Г. с П. и понятыми сели в автомобиль «Х.», и проехали до первой кольцевой развязки на въезде в ....., где остановились, и примерно в ..... часов П. снова созвонился с ш, и тот сказал подъезжать к киоскам у дома по ....., что он подъедет туда же. Там же у кольцевой развязки в присутствии понятых был осмотрен автомобиль ВАЗ- ..... без гос. номеров, ..... цвета, в результате осмотра наркотических средств и денежных средств в автомобиле обнаружено не было. Сотрудники МОПНОН снова проинструктировали П.. Он сел в данный автомобиль на водительское сидение с ранее врученными ему деньгами в сумме 50.000 рублей, и один поехал в ..... к дому по ...... Через некоторое время он вернулся, и пояснил, что встретился с ш, и тот ему сказал, что у него есть героин весом 160 грамм на 104.000 рублей, чтобы он вез ему 104000 рублей, и тогда продаст героин. Для сбора недостающей суммы денег дал время. Они все вернулись на ..... в кабинет ....., где были осмотрены дополнительно 54 000 рублей купюры достоинством по 1000 и 5000 тысяч рублей, с них были сняты копии, после чего 54.000 рублей были вручены П. в присутствии понятых. П. позвонил ш, спросил, собрал ли П. деньги, тот ему ответил, что собрал деньги и скоро подъедет. Они договорились встретиться там же где и первый раз, т.е. в ...... Все лица, участвующие в ОРМ сели в машины и поехали в ...... Остановились, у кафе «З» по ул. ....., где в присутствии понятых, был вновь осмотрен автомобиль марки ВАЗ- ..... без гос. номеров, ..... цвета, при осмотре денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. После чего П. снова сел в автомобиль на водительское сидение за руль и один проследовал в ...... Сотрудники МОПНОН и понятые остались на том же месте- по ш. ..... у кафе «З», ожидали П.. Спустя некоторое время, П. вернулся на том же автомобиле. У Полякова вновь был проведен личный досмотр, в ходе которого он из кисти правой руки выдал один полиэтиленовый пакет с веществом бежевого цвета и пояснил, что данное вещество это наркотик героин, который он купил на врученные ему ранее 104000 рублей у мужчины ..... национальности, называющего себя ш, около ..... в автомобиле «Д.», на котором приехал ш. На том же месте- ш. ..... у кафе «З» сверток с наркотиком был разделен на два полиэтиленовых свертка, для удобства проведения химического исследования и экспертизы, и упакованы в два пустых полиэтиленовых пакета, прошиты черными нитками и проклеены отрезком бумаги с оттиском печати ..... УВД по ....., где расписался П. и понятые. После этого, он и П. поехали в отдел МОПНОН по ....., а часть сотрудников МОПНОН- Ф., И. и К. с понятыми поехали задерживать ш. Через некоторое время они подъехали в отдел МОПНОН по ....., от них он узнал, что задержали Джумаева, провели его личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты деньги в сумме 104.000 рублей, предназначенные для проверочной закупки наркотических средств, и сотовый телефон «Н.». Кроме того, в присутствии Джумаева Ш.Ш. была осмотрена квартиры по ....., где проживает Джумаев, в ходе осмотра было изъято вещество темно- зеленого цвета растительного происхождения и электронные весы.
Свидетель Д. суду показал, что ..... по просьбе о/у МОПНОН КМ УВД по ..... Г., с которым ранее он не был знаком, присутствовал в качестве понятого при проверочной закупке наркотического средства героин. В ..... часов в кабинете ..... по ....., совместно со вторым понятым- Л., присутствовал при досмотре парня П., который выступал в качестве закупщика, в ходе проведения досмотра наркотических средств и денежных купюр у П. обнаружено не было. Там же, в ..... часов в их присутствии был проведён осмотр 100 денежных купюр, все достоинством по 500 рублей, на общую сумму 50000 рублей, с них была снята копия, серии и номера он сверил, все было правильно. Данные денежные купюры были предназначены для проверочной закупки, деньги были вручены закупщику П., и разъяснен порядок проведения проверочной закупки наркотических средств. После этого, около ..... часов, П. со своего номера позвонил, кому- то и договорился о встрече, после разговора он пояснил, что разговаривал с мужчиной- ш, и что ш сказал, что бы он перезвонил, через ..... минут, так как у ш еще не все готово. Спустя примерно ..... минут, П. снова позвонил ш, и после разговора сообщил, что ш сказал ему ехать в ....., куда именно сразу не пояснил, сказал, что ему позже позвонит ш и уточнит место встречи. Они все сели в автомобиль «Х.» и проехали до первой кольцевой развязки на въезде в ....., где остановились, и примерно в ..... часов П. снова позвонил ш, который сказал ему ехать к дому ..... по ..... же в его присутствии была осмотрена машина ВАЗ- ..... без гос. номеров, в результате осмотра наркотических средств и денежных средств в автомобиле обнаружено не было. П. сел в данный автомобиль на водительское сидение и один поехал в ..... к дому по ...... Они остались на том же месте- первой кольцевой развязки на въезде в ..... недалеко от кафе «З». Через несколько минут, П. вернулся, и сообщил, что встретился с ш, и тот сказал ему, что бы он вез 104000 рублей, и ш продаст ему наркотики героин массой 160 грамм, и дал некоторое время на сбор денег. После этого они все вернулись на ..... в кабинет ....., где были осмотрены дополнительно 54 000 рублей купюрами достоинством по 1000 и 5000 тысяч рублей. С них сняты копии. Деньги в его присутствии и присутствии второго понятого вручили П.. После чего П. на телефон позвонили, и после разговора П. пояснил, что звонил ш и спрашивал, собрал ли он деньги и что бы он с деньгами ехал туда же где они виделись последний раз, т.е. в ...... После этого, они все проследовали на автомобиле «Х.» к зданию кафе «З» по ул. ....., у первой кольцевой развязки на въезде в ...... Где в его присутствии была вновь осмотрена машина марки ВАЗ- ..... без гос. номеров, при осмотре денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. П. сел в автомобиль на водительское сидение за руль и один проследовал в ...... Они ждали его, по ш. ..... у кафе «З». Через ..... минут, П. вернулся и из кисти правой руки выдал один полиэтиленовый пакет с веществом бежевого цвета, пояснил, что данное вещество это наркотик героин, который он купил на врученные ему ранее 104000 рублей у мужчины ..... национальности, называющего себя ш, около ..... в автомобиле «Д.», на котором приехал ш. На том же месте- ш. ..... у кафе «З» сверток с наркотиком был разделен на два полиэтиленовых свертка и упакованы в два пустых полиэтиленовых пакета, прошиты черными нитками и проклеены отрезком бумаги с оттиском печати ..... УВД по ....., где он, второй понятой и гр. П. расписались. Сотрудниками МОПНОН была дана ориентировка по задержанию автомобиля «Д.», в которой должен был находиться ш. Спустя некоторое время сотрудниками ДПС, был задержан автомобиль «Д.» у ТРЦ «П.» напротив дома по ...... Он, второй понятой, о/у Ф. поехали к данному месту на а/м ВАЗ-...... С их участием был проведен личный досмотр задержанного мужчины, в ходе которого в левом боковом кармане джинсов были обнаружены и изъяты денежные купюры, достоинством по 500, 1000,5000 рублей на общую сумму 104 000 рублей. Все денежные купюры совпали с представленной ксерокопией денежных купюр использованных при проведении проверочной закупки наркотических средств, также был изъят сотовый телефон Н. с сим картой «М». Денежные купюры были уложены в пустой полиэтиленовый мешок, который был прошит и опечатан печатью ..... УВД по Новокузнецку, где расписался он, второй понятой и гр. Джумаев. Сотовый телефон с сим картой был помещен в пустой почтовый конверт, который был проклеен и спечатан печатью ..... УВД по ....., где он, второй понятой и Джумаев расписались. После этого, он участвовал при осмотре квартиры по ....., где проживает Джумаев. Дома у него находилась его жена, и пожилой мужчина. В квартире в его присутствии и присутствии второго понятого был проведен осмотр, в ходе которого на кухонном обеденном столе были обнаружены и изъяты весы электронные темного цвета и 6 свертков полиэтилена с веществом темно-зеленого цвета по виду растительного происхождения. Эксперт, присутствующий при осмотре, взвесил вещество в полиэтилене, показало вес 15,2 грамма. Весы и вещество были изъяты, упакованы в полиэтиленовые пакеты, опечатаны печатью ..... ОВД по .....у. он и Л. расписались в протоколе осмотра.
Свидетель Л. суду показал, что ..... в дневное время по просьбе о/у МОПНОН КМ УВД по ..... Г., присутствовал в качестве понятого при проверочной закупке наркотического средства героин. В ..... часов в кабинете ..... по ....., он, совместно со вторым понятым- Д. А., присутствовал при досмотре парня П., который выступал при проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве закупщика. В ходе проведения досмотра наркотических средств и денежных купюр у П. обнаружено не было. Там же, в ..... часов в их присутствии был проведён осмотр 100 денежных купюр, все достоинством по 500 рублей, на общую сумму 50000 рублей, с них была снята копия, серии и номера он сверил, все было правильно. Данные денежные купюры, предназначенные для проверочной закупки, были вручены закупщику П., и разъяснен порядок проведения проверочной закупки наркотических средств. После этого, около ..... часов, П. со своего номера позвонил, кому- то и договорился о встрече, после разговора он пояснил, что разговаривал с мужчиной- ш, и что ш сказал, что бы он перезвонил, через ..... минут, так как у ш еще не все готово. Он понял, что П. знаком с этим мужчиной по имени ш, и проверочная закупка наркотических средств будет проводиться у него. Спустя примерно ..... минут, П. снова позвонил ш, и после разговора сообщил, что ш сказал ему ехать в ....., куда именно сразу не пояснил, сказал, что ему позже позвонит ш и уточнит место встречи. Они все сели в автомобиль «Х.» и проехали до первой кольцевой развязки на въезде в ....., где остановились, и примерно в ..... часов П. снова позвонил ш, который сказал ему ехать к дому ..... по ..... же в его присутствии была осмотрена машина ВАЗ- ..... без гос. номеров, коричневого цвета, в результате осмотра наркотических средств и денежных средств в автомобиле обнаружено не было. Сотрудники МОПНОН снова проинструктировали П.. П. сел в данный автомобиль на водительское сидение и один поехал в ..... к дому по ...... Они остались на том же месте- первой кольцевой развязки на въезде в ..... недалеко от кафе «З.». Через несколько минут, П. вернулся, и сообщил, что встретился с ш, и тот сказал ему, что бы он вез 104000 рублей, и тогда, ш продаст ему наркотики героин массой 160 грамм, дал время для сбора недостающей части денег. Все они вернулись на ..... в кабинет .....,где были осмотрены дополнительно 54 000 рублей купюрами достоинством по 1000 и 5000 тысяч рублей. С них сняты копии. Деньги в его присутствии и присутствии второго понятого вручили П.. После, П. на телефон позвонили, и после разговора П. пояснил, что звонил ш и спрашивал, собрал ли он деньги и что бы он с деньгами ехал туда же где они виделись последний раз, т.е. в ...... Они все проследовали на автомобиле «Х.» к зданию кафе «З.» по ул. ....., у первой кольцевой развязки на въезде в ...... Где в его присутствии была вновь осмотрена машина марки ВАЗ- ..... без гос. номеров, денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. После чего в автомобиль на водительское сидение за руль сел П., который один проследовал в ...... Они ждали его, по ш. ..... у кафе «З.». Через ..... минут, П. вернулся и из кисти правой руки выдал один полиэтиленовый пакет с веществом бежевого цвета, пояснил, что данное вещество это наркотик героин, который он купил на врученные ему ранее 104000 рублей у мужчины ..... национальности, называющего себя ш, около ..... в автомобиле «Д.», на котором приехал ш На том же месте- ш. ..... у кафе «З.» сверток с наркотиком был разделен на два полиэтиленовых свертка и упакованы в два пустых полиэтиленовых пакета, прошиты черными нитками и проклеены отрезком бумаги с оттиском печати ..... УВД по ....., где он, второй понятой и гр. П. расписались. Сотрудниками МОПНОН была дана ориентировка по задержанию автомобиля «Д.», в которой должен был находиться ш, спустя некоторое время сотрудниками ДПС, был задержан автомобиль «Д.» у ТРЦ «П.» напротив дома по ...... Он, второй понятой, о/у Ф. поехали к данному месту на а/м ВАЗ-...... С их участием был проведен личный досмотр задержанного мужчины, в ходе которого в левом боковом кармане джинсов были обнаружены и изъяты денежные купюры, достоинством по 500, 1000,5000 рублей на общую сумму 104 000 рублей. Все денежные купюры совпали с представленной ксерокопией денежных купюр использованных при проведении проверочной закупки наркотических средств, также был изъят сотовый телефон Н. с сим картой «М». Денежные купюры были уложены в пустой полиэтиленовый мешок, который был прошит и опечатан печатью ..... УВД по Новокузнецку, где расписался он, второй понятой и гр. Джумаев. Сотовый телефон с сим картой был помещен в пустой почтовый конверт, который был проклеен и спечатан печатью ..... УВД по ....., где он, второй понятой и Джумаев расписались. После этого, он участвовал при осмотре квартиры по ....., где проживает Джумаев. Дома у него находилась его жена, и пожилой мужчина. В квартире в его присутствии и присутствии второго понятого был проведен осмотр, в ходе которого на кухонном обеденном столе были обнаружены и изъяты весы электронные темного цвета и 6 свертков полиэтилена с веществом темно-зеленого цвета по виду растительного происхождения. Эксперт, присутствующий при осмотре, взвесил вещество в полиэтилене, показало вес 15,2 грамма. Весы и вещество были изъяты, упакованы в полиэтиленовые пакеты, опечатаны печатью ..... ОВД по .....у. он и Л. расписались в протоколе осмотра.
Свидетель Т.. суду показал, что у него есть автомобиль «Д.» г/номер ....., ..... цвета, который он приобрел в ...... у Д. Около ..... года назад он познакомился с мужчиной по имени Ш.. Ш. взял у него номер телефона, чтобы пользоваться его услугами как таксиста. ..... примерно в ..... часов ему позвонил Ш., попросил его подъехать к нему, они встретились у магазина «М.» по ...... Джумаев сел к нему в автомобиль и они подъехали к киоскам у дома по ...... Ш. вышел из автомобиля и направился к киоскам у этого дома, у которых стоял автомобиль ВАЗ-..... без номеров, ..... цвета. Расстояние между ними было примерно 10 метров. Ш. сел в ВАЗ-....., стекла были не тонированными. Он видел, что в автомобиле был один парень за рулем, ранее ему незнакомый. Ш. с парнем о чем-то поговорили, примерно 5-10 минут, Ш. вернулся в его автомобиль и попросил отвезти его к ТЦ «П.», они стали ходить по ТЦ «П.», он понял, что Ш. нужно было, чтобы прошло какое-то время. Затем он, в магазине Х век купил тосол, залил в а/м таким образом они провели время до вечера. Примерно около ..... часов, Ш. кто-то позвонил, он вышел из автомобиля, чтобы поговорить по телефону, его разговор он не слышал. Затем Джумаев сказал, что нужно подъехать снова к киоскам у дома по ...... Сказал, что ему нужно с кем-то встретиться. Примерно через ..... минут они подъехали к киоскам по ....., где увидел автомобиль ВАЗ-..... (тот же который приезжал ранее). Ш. вышел из автомобиля и прошел к автомобилю ВАЗ-....., сел в него. Что происходило в автомобиле ВАЗ- ....., он не видел т.к. было темно. Затем, примерно через 2 минут Ш. и какой – то парень, на вид не русский, вернулся к нему, сели в его автомобиль – Д., Ш. сел на переднее пассажирское сидение, на котором он и ездил с ним в течение дня, а парень сел на заднее сидение. Джумаев, попросил его выйти из автомобиля и сходить в киоск за водой. Он вышел из автомобиля, вернулся спустя 2-3 минуты, парень – знакомый Джумаева, уже выходил из автомобиля и пошел в свой а/м ВАЗ-....., сел в него и уехал. Он сел за руль своего а/м Д. и с Джумаевым поехали в сторону магазина «М.» по ....., у ТЦ «П.», где их остановили сотрудники ДПС. Был проведен досмотр Ш. в ходе которого у него из левого кармана джинсов было изъято 104.000 рублей купюрами 500, 1000. 5000 рублей. Также у Ш. из кармана куртки был изъят сотовый телефон «Н.» с сим картой «М». После этого, все поехали к дому по ....., где он остался в своем автомобиле вместе с сотрудником милиции, а остальные вместе с Ш. поднялись к нему домой для осмотра.
Свидетель А.., суду показал, что ..... он пришел в гости к племяннику его жены- Ш., он проживал по ...... У него находилась дома жена- М., в течение дня Ш. дома не было, где он был, он не знает. Вечером, примерно в ..... часа, домой пришел Джумаев Ш., он был вместе с сотрудниками милиции, которые стали проводить в квартире осмотр. Он в это время находился в другой комнате, поэтому, что было найдено и изъято в ходе осмотра не видел. Во время осмотра на кухню не заходил. Он никогда не видел, чтобы Джумаев Ш. курил, употреблял спиртное, наркотики.
По ходатайству прокурора с согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля «В.» которая показала, что одна знакомая девушка по имени З. рассказывала, что примерно ..... года назад познакомилась в ..... с мужчиной ..... национальности по имени ш, видела его водительское удостоверение, где была указана его фамилия- Джумаев. Он проживал в .....е. Джумаев предложил ей приобретать наркотики у него. Она согласилась. В течение этих двух лет она приобретала у него несколько раз наркотики- героин. Для каких целей она приобретала у него героин, не знает. Он оставил ей свой номер телефона, она созванивалась с Джумаевым, он говорил ей сколько у него имеется героина, после чего они встречались, и она приобретала у него героин. Джумаев всегда продавал только крупными партиями, минимальная партия у него была 50 грамм героина. Она просила у него меньше, но он сказал, что меньше партию ему не дают. Где он приобретал наркотики, она не знает. Джумаев продавал наркотики весом, не фасованный на чеки. В течение всего времени Джумаев постоянно менял сим карты- свой номер телефона, после чего звонил ей нового номера телефона (сим карты) и говорил, что этот его новый номер телефона. В основном у него были сим карты «Т.» и «М». Когда она приобретала у него героин, то он сам назначал ей место встречи, места были разные, в том числе и в .....е. Джумаев в основном подходил к месту встречи пешком, боялся, что увидят его автомобиль, а он почти всегда был на такси. На сколько ей было известно, таксист- его знакомый, его зовут Са, он тоже ....., имя у него ....., но он себя называл Са, чтобы было проще произносить. Джумаев продавал героин по разным ценам от 650 рублей до 850 рублей за 1 грамм, в зависимости от качества героина. Каким весом партия, он говорил сам, героин был рассыпной, упакован в один полиэтиленовый пакет. За героин расплачивалась она сразу, деньгами, т.к. Джумаев боялся, что потом, после продажи героина, ему могут не вернуть деньги (л.д. 147).
Также, вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела, оглашенными в судебном заседании.
-протоколом очной ставки между подозреваемым Джумаевым Ш.Ш. и свидетелем П., в ходе которой они подтвердили, что именно Джумаев Ш.Ш. продал П. наркотическое средство- героин ..... во время проведения проверочной закупки наркотических средств (л.д. 102);
-рапортом о/у МОПНОН КМ УВД по ..... Г. о проведении ОРМ, в результате которых ..... гр. Джумаев Ш.Ш., ...../р., зарег. ....., прож. ..... у дома по ....., сбыл гр. П. один сверток из полиэтилена с веществом бежевого цвета внутри;
-рапортом о/у МОПНОН КМ УВД по ..... Ф. о том, что при проведении ОРМ в ходе осмотра квартиры по ..... в присутствии Джумаева Ш.Ш. было обнаружено и изъято 6 свертков полиэтилена с веществом темно- зеленого цвета растительного происхождения, Джумаев Ш.Ш. пояснил, что данное вещество- наркотик гашиш, принадлежит ему для личного употребления;
- рапортом о/у МОПНОН КМ УВД по ..... Г. о поступающей информации по факту сбыта наркотических средств гр. Джумаевым Ш.Ш., ...../р.;
- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства от ..... в ..... в целях проверки имеющихся сведений в отношении Джумаева Ш.Ш.;
-заявлением П. от ..... о согласии принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками МОПНОН КМ УВД по ..... по факту сбыта наркотического средства;
- актом проверочной закупки, в котором указано, что ..... в ..... часов ..... минут, в служебном кабинете ..... расположенном по адресу: ....., гражданину П., участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» был произведён личный досмотр. В ходе досмотра наркотических, ядовитых, сильнодействующих, а так же денежных средств обнаружено не было. После чего, здесь же, в ..... часов были отксерокопированы и осмотрены денежные купюры на общую сумму 50 000 рублей: сто купюр достоинством по 500 рублей, серии и номера: ...... Денежные купюры бывшие в употреблении. Деньги переданы лично П., здесь же ему вновь был разъяснен порядок проведения данного ОРМ, каким образом он должен передать эти деньги. В период с ..... мин по ..... мин гр. П. с мобильного номера ..... созвонился с мобильным номером ..... Джумаев Ш.Ш. и договорился о встрече. После разговора пояснил, что Джумаев сказал перезвонить минут через ....., так как еще не все готово у него. ..... в период с ..... минут по ..... минут, П. с мобильного номера ..... созвонился с мобильным номером ..... Джумаева Ш.Ш. и договорился о встрече. После разговора пояснил, что Джумаев сказал, что бы он подъезжал, в ....., куда именно он перезвонит ему и скажет позже. После этого гр. П., совместно с о/у Г.. Л., Д. сели в автомобиль марки «Х» г/н ..... и проехали до первой кольцевой развязки при въезде в ..... по улице ....., где гр. П. пересел в автомобиль ВАЗ ..... ...... Данный автомобиль, перед этим был осмотрен, в результате осмотра автомобиля ВАЗ ..... ..... наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. ..... в период с ..... по ....., П. с мобильного номера ..... созвонился с мобильным номером ..... Джумаева Ш.Ш. и договорился о встрече. После разговора пояснил, что Джумаев сказал, что бы он подъезжал, в ....., к дому ..... по ул. ...... Подъехав к дому ..... по ..... гр. П. стал ожидать гр. Джумаева Ш.Ш., через некоторое время подъехал гр. Джумаев Ш.Ш. на автомобиле «Д.» и пересел в машину к гр. П., где между ними состоялся разговор. После которого, гр. Джумаев Ш.Ш. вышел из машины и сел обратно в машину, на которой приехал. После этого гр. П. вернулся обратно к кольцевой развязке, где пояснил, что гр. Джумаев сказал, что бы гр. П. за 160 грамм наркотика героин вез 104 тысячи рублей, и что они созвонятся позже, после того как гр. П. соберет достаточную сумму за наркотик героин. После этого гр. П., совместно с о/у Г., Л., Д. сели в автомобиль марки «Х.» г.н. ..... и проехали обратно в кабинет ..... ....., где ..... в период с ..... часов до ..... часов были отксерокопированы и осмотрены денежные купюры на общую сумму 54 000 рублей: 4 купюры достоинством по 1000 рублей, серии и номера: ....., и десять купюр достоинством по 5000 рублей, серии и номера: ...... Денежные купюры, бывшие в употреблении. Там же в ..... осмотренные купюры были вручены гр. П. ..... в период с ..... по ....., к гр. П. на мобильный номер ..... позвонил с мобильного номера ..... гр. Джумаев Ш.Ш. и спросил, собрал ли П. деньги? После разговора пояснил, что П. сказал, что Джумаев Ш.Ш. сказал, что бы он с деньгами ехал на то же место, где они виделись ранее. После этого гр. П., совместно с о/у Г., Л., Д. сели в автомобиль марки «Х.» г/н ..... и проехали до кафе «З.», расположенном по улице ....., где гр. П. пересел в автомобиль ВАЗ ..... ......, Данный автомобиль перед этим был осмотрен, в результате осмотра, наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. П., подъехал к дому ..... по ....., где находился гр. Джумаев Ш.Ш. на автомобиле «Д.». Джумаев Ш.Ш. пересел в машину к гр. П., где между ними состоялся разговор, после которого гр. Джумаев Ш.Ш. и гр. П. пересели в автомобиль «Д.», водитель при этом вышел из машины.
..... около ..... часов по инициативе гр.Джумаева Ш.Ш., в автомобиле «Д.», припаркованном у ..... Джумаев сбыл наркотическое средства гр-ну П. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам. Непосредственно после покупки наркотического средства гр. П., был встречен оперуполномоченным МОПНОН КМ КВД по ..... капитаном милиции Г. В автомобиле марки «Х.» г/н ..... около кафе «З.», расположенном по ....., гр. П. из кисти правой руки, добровольно выдал приобретенный им один сверток из полиэтилена, с веществом бежевого цвета внутри, который был разделен на два свертка полиэтилена, которые были уложены в два пустых полиэтиленовых пакета, которые были прошиты черными нитками и проклеены отрезком бумаги с оттиском печати ..... УВД по ....., где расписались понятые и гр. П. Изъятое вещество приобщено к акту проверочной закупки на основании п.1ч.1 ст. 15 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», гр. П. пояснил, что данное вещество это наркотик героин который он приобрел у мужчины т. национальности, который называет себя ш, на врученные ему деньги, в сумме 104000 рублей. В ходе досмотра П. других предметов и веществ не обнаружено;
- протоколом личного досмотра, где усматривается, что в ходе личного досмотра гр. Джумаева Ш.Ш. в ходе которого, было обнаружено и изъято: из левого кармана джинсов, одетых на Джумаеве Ш.Ш.- деньги в сумме104.000 рублей- сто купюр достоинством 500 рублей, четыре купюры достоинством 1000 рублей, десять купюр достоинством 5000 рублей, которые совпали по номерам и сериям с представленной ксерокопией закупочных денег, и использовались для проведения проверочной закупки; из правого кармана джинсов сотовый телефон «Н.» с сим картой «М» с номером .....;
- протоколом осмотра автомобиля «Д.» г/номер ....., где усматривается, что в присутствии Т. был осмотрен его автомобиль «Д.» г/номер ....., в ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было;
-протоколом осмотра места происшествия, где усматривается, что была осмотрена квартира по ...... В ходе осмотра было обнаружено и изъято: электронные весы, шесть свертков полиэтилена с веществом темно- зеленого цвета растительного происхождения;
- объяснениями, отобранными от П., Т., Л., Д., Джумаева Ш.Ш., которые не противоречат материалам ОРМ, в них указанные лица повторяют последовательность проводимых оперативно розыскных мероприятий;
- постановлением о предоставлении результатов ОРД в СО при ОВД по ....., из которого следует, что ..... было произведено оперативное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого был установлен факт сбыта наркотических средств гр. Джумаевым Ш.Ш., который сбыл наркотическое средство у дома по ..... гр. П. Материалы данного мероприятия направляются в СО при ОВД по ..... для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
-протоколом осмотра документов ОРМ от ....., из которого видно, что они были осмотрены и переданы следователю для возбуждения уголовного дела (л.д. 77);
-протоколом осмотра предметов от ....., из которого видно, что были осмотрены: один прозрачный полиэтиленовый пакет, для мелкой фасовки зиппер, опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати ..... ОВД по ....., на котором сделана надпись: «......, адрес .....». На печати выполнены три рукописные подписи. В пакете просматриваются шесть полиэтиленовых свертков с веществом темно- коричнево- зеленого цвета в виде комков с неровными краями. Один прозрачный полиэтиленовый пакет, края которого прошиты нитью черного цвета, концы которой проклеены на отрезке бумаги с оттиском печати ..... УВД по ..... КО МВД РФ, на котором сделана надпись: «......, добровольно выдал гр. П.». На печати выполнены три рукописные подписи. В пакете просматривается еще один полиэтиленовый прозрачный пакет, края которого завязаны в узел, и в котором находится порошкообразное вещество светло- бежевого цвета. Один прозрачный полиэтиленовый пакет, края которого прошиты нитью черного цвета, концы которой проклеены на отрезке бумаги с оттиском печати ..... УВД по ..... КО МВД РФ, на котором сделана надпись: «......, добровольно выдал гр. П.». На печати выполнены три рукописные подписи. В пакете просматривается еще один полиэтиленовый прозрачный пакет розового цвета, края которого завязаны в узел, и в котором находится порошкообразное вещество светло- бежевого цвета (л.д. 118).
-протоколом осмотра денежных средств в сумме 104.000 рублей от ....., из которого видно, что были осмотрены деньги в сумме 104.000 рублей, а именно сто четырнадцать купюр: сто купюр достоинством по 500 рублей, серии и номера: ...... Выше указанные деньги, в сумме 104.000 рублей были предназначены для проверочной закупки наркотических средств П. и изъяты у Джумаева Ш.Ш. ..... (л.д. 138);
-протоколом осмотра предметов от ....., из которого видно, что был осмотрен сотовый телефон «Н.» с сим картой М (изъятые у Джумаева Ш.Ш.), в памяти телефона имеется вызов (принятый звонок) с номера телефона ..... без имени. При вызове на номер ..... производится звонок на осматриваемую сим карту. Также осмотрены электронные весы в пластиковом корпусе черного цвета (л.д. 134):
-протоколом осмотра предметов от ....., из которого видно, что была осмотрена распечатка детализации (входящие и исходящие вызовы) соединений абонента ..... (Джумаев), где имеются 2 исходящих и 6 входящих вызовов с номера телефона ..... (П.), соответствующие дате и времени, указанных в акте проверочной закупки, и не противоречат материалам уголовного дела (л.д. 145);
-заключением эксперта ..... от ....., из которого следует, что изъятое в ходе осмотра квартиры по ..... в присутствии Джумаева Ш.Ш., вещество в виде 6 комков темно- коричневого цвета, в одном полиэтиленовом пакете является наркотическим средством- гашиш общей массой 14,449 грамма, (л.д. 124 );
-заключением эксперта ..... от ....., из которого следует, что изъятое вещество у гр. П. в двух полиэтиленовых пакетах является наркотическим средством-диацетил морфин (героин) общей массой 157,1 грамма (л.д. 130);
Таким образом, оценивая указанные доказательства в их совокупности, суд считает, что показания свидетелей последовательны, не имеют противоречий, подтверждаются данными протоколов следственных действий, иными письменными доказательствами, получены с соблюдением требований закона и потому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.
Оценивая протоколы следственных действий, суд считает, что следственные действия произведены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются с другими доказательствами, сомнений не вызывают, поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.
Все оперативно-розыскные мероприятия проведены с полным соблюдением ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», «Инструкции о порядке предоставления результатов ОРД…», в установленном уголовно-процессуальном порядке приобщены к материалам уголовного дела, поэтому суд также признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.
Заключения экспертиз сомнений у суда не вызывают, экспертизы проведены квалифицированными и компетентными экспертами; выводы их мотивированы и ясны, назначены и проведены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.
Таким образом, оценив перечисленные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Джумаева Ш.Ш. в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и ч.1 ст. 228 УК РФ, доказана полностью.
Суд считает, что действия Джумаева Ш.Ш. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Так, судом установлено, что ..... около ..... часов ..... минут Джумаев Ш.Ш. покушался на незаконный сбыт наркотического средства-диацетилморфина (героина), в особо крупном размере, указанного в Перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681, с изменениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 31.12.2009г. № 1186. Так, в ходе проведения проверочной закупки сбыл за 104.000 рублей гр. П., участвовавшему в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимого сотрудниками милиции в соответствии с ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» от ..... №14-ФЗ, наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 157,1 грамма, что является особо крупным размером. Однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками милиции 1 ..... в ..... часов ..... минут на автомобиле «Д.» г/номер ..... у ......
Также, судом установлено, что подсудимый у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – гашиш, массой 14,449 грамма в крупном размере, которое незаконно хранил в своей квартире по ..... ....., без цели сбыта до ..... часов ....., т.е. до того как Джумаев Ш.Ш. был задержан сотрудниками милиции у ....., после чего при осмотре квартиры по ..... в ..... часов ..... было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения темно- зеленого цвета в полиэтиленовом пакете, являющееся согласно заключению химической экспертизы ..... от ..... наркотическим средством - гашиш, массой 14,449 грамма, что согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. является крупным размером.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства со стороны участкового инспектора, соседей, а также по месту предыдущей работы ЕКС филиал ОАО ..... характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей (л.д. 178-180), ранее не судим, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровье подсудимого.
Совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным признать исключительными и в соответствии с правилами ст. 64 УК РФ назначить Джумаеву Ш.Ш. наказание ниже, чем предусмотрено санкцией закона за совершенное преступление предусмотренное п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, с тем, чтобы оно соответствовало личности подсудимого, принципам разумности, справедливости и способствовало его исправлению.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Джумаева не установлено.
Однако, суд считает, что оснований для назначения подсудимому наказания, более мягкого, нежели лишение свободы не имеется.
При определении вида и размера наказания суд также учитывает степень влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что исправление Джумаева Ш.Ш. возможно лишь в условиях изоляции его от общества.
В соответствии со ст. 43 УК РФ данная мера наказания для подсудимого будет достаточным для восстановления социальной справедливости, а также для его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.
Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Джумаева Ш.Ш. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание:
по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы,
по преступлению от ..... по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Срок наказания исчислять с .....
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ..... по ......
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу этапировать и содержать в СИЗО-2 ......
Вещественные доказательства: наркотическое средство-героин массой 157,1 грамма, гашиш массой 14,449 грамма, электронные весы, хранящиеся в камере хранения ОВД ..... уничтожить, как не представляющих ценности, сотовый телефон «Н.» с сим картой «М.» с номером ....., хранящийся в камере хранения ОВД ..... передать в распоряжение СО при ОВД по ....., для использования при проверочной закупке в рамках ОРМ.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.В.Карасовская