32. Обвинение Михиенко А.Д. по совокупности частей ст.158 УК РФ



Дело № 1-32/10 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Новоильинского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Коптев А.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Новоильинского района г. Новокузнецка Ивановой В.Ф. подсудимого: Михиенко А.Д.

защитника: адвоката Коневой З.В.

при секретаре: Федотовой Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 25 января 2010 г. дело по обвинению: Михиенко А.Д., родившегося ..... в ....., гражданина России, ....., ....., не работающего, проживающего ..... ранее судимого:

1). 30.07.1999г. Куйбышевским районным судом г.Новокузнецка по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы.

2). 16.09.1999г. Центральным районным судом г.Новокузнецка поп. «б, в, г» ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 30.07.1999г. и назначено 3 года лишения свободы.

Освобожден постановлением Междуреченского городского суда от 19.12.2001г. условно-досрочно на 05 месяцев 16 дней.

3). 09.12.2002г. Центральным районным судом г.Новокузнецка по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 16.09.1999г. и назначено 2 года 1 месяц лишения свободы.

4). 19.03.2003г. Центральным районным судом г.Новокузнецка по ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 09.12.2002г. и назначено 5 лет 1 месяц лишения свободы.

Освобожден постановлением Ленинск-Кузнецкого городского суда от 29.03.2006г. условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 18 дней.

5). 28.11.2006г. Центральным районным судом г.Новокузнецка по п. «в» ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 19.03.2003г. и назначено 3 года лишения свободы.

31.12.2008г. освобожден постановлением Юргинского городского суда от 29.12.2008г. условно-досрочно на 10 месяцев 05 дней.

в совершении преступлений, предусмотренных, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Михиенко обвиняется в совершении 20 преступлений, кражах, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и 5 преступлениях, кражах, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

..... в период с 06 часов 30 минут до 07 часов 30 минут Михиенко А.Д. из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому ..... по ....., после чего поднялся к тамбурному помещению квартир ..... и ..... вышеуказанного дома, где имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и будучи уверенным, что его преступные действия никто не видит, действуя из корыстных побуждений, путем подбора ключа незаконно проник в тамбурное помещение квартир ..... и ..... домам ..... по ....., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил спортивный подростковый велосипед, стоимостью 12000 рублей, принадлежащий В., завладев похищенным имуществом Михиенко А.Д. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым своими действиями причинил потерпевшей В. значительный ущерб на сумму 12000 рублей.

..... в период с 12 часов 30 минут до 15 часов 30 минут Михиенко А.Д., из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому ..... по ....., после чего поднялся к тамбурному помещению квартир ..... и ..... вышеуказанного дома, где имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества и будучи уверенным, что его преступные действия никто не видит, действуя из корыстных побуждений, путем подбора ключа незаконно проник в тамбурное помещение квартир ..... и ..... ....., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил детскую коляску «Рика Матрикс», стоимостью 8000 рублей, завладев похищенным имуществом Михиенко А.Д. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым своими действиями причинил потерпевшей Б. значительный ущерб на сумму 8000 рублей.

..... в период с 10 часов 10 минут до 14 часов 00 минут Михиенко А.Д., из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому ..... по ....., после чего поднялся к тамбурному помещению квартир ..... и ..... вышеуказанного дома, где имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества и будучи уверенным, что его преступные действия никто не видит, действуя из корыстных побуждений, путем подбора ключа незаконно проник в тамбурное помещение квартир ..... и ..... ....., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее М. - детский велосипед «Нордик», стоимостью 8000 рублей, детские роликовые коньки стоимостью 6000 рублей, женские кроссовки «ЕССО» стоимостью 3800 рублей, завладев похищенным имуществом Михиенко А.Д. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым своими действиями причинил потерпевшей М. значительный ущерб на сумму 17800 рублей.

..... в период с 10 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Михиенко А.Д., из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому ..... по ....., после чего поднялся к тамбурному помещению квартир ..... и ..... вышеуказанного дома, где имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества и будучи уверенным, что его преступные действия никто не видит, действуя из корыстных побуждений, путем подбора ключа незаконно проник в тамбурное помещение квартир ..... и ..... ....., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил велосипед «Нордвей Дискавери», стоимостью 6000 рублей, завладев похищенным имуществом Михиенко А.Д. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым своими действиями причинил потерпевшей Б. значительный ущерб на сумму 6000 рублей.

..... в период с 14 часов 15 минут до 15 часов 00 минут Михиенко А.Д., из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому ..... по ....., после чего поднялся к тамбурному помещению квартир ..... и ..... вышеуказанного дома, где имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества и будучи уверенным, что его преступные действия никто не видит, действуя из корыстных побуждений, путем подбора ключа незаконно проник в тамбурное помещение квартир ..... и ..... ....., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил велосипед «Нордвей», стоимостью 5900 рублей, завладев похищенным имуществом Михиенко А.Д. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым своими действиями причинил потерпевшему С. значительный ущерб на сумму 5900 рублей.

..... около 17 часов 00 минут Михиенко А.Д., из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому ..... по ....., после чего поднялся к тамбурному помещению квартир ..... и ..... вышеуказанного дома, где имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества и будучи уверенным, что его преступные действия никто не видит, действуя из корыстных побуждений, путем подбора ключа незаконно проник в тамбурное помещение квартир ..... и ..... ....., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил горный велосипед, стоимостью 9291 рубль 25 копеек, завладев похищенным имуществом Михиенко А.Д. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым своими действиями причинил потерпевшему ФИО12 значительный ущерб на сумму 9291 рубль 25 копеек.

..... в период с 08 часов 15 минут до 12 часов 00 минут Михиенко А.Д., из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому ..... по ....., после чего поднялся к тамбурному помещению квартир ..... и ..... вышеуказанного дома, где имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества и будучи уверенным, что его преступные действия никто не видит, действуя из корыстных побуждений, путем подбора ключа незаконно проник в тамбурное помещение квартир ..... и ..... ....., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил детский велосипед «Скаут», стоимостью 1500 рублей, завладев похищенным имуществом Михиенко А.Д. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым своими действиями причинил потерпевшему Х. ущерб на сумму 1500 рублей.

..... в период с 14 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Михиенко А.Д., из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому ..... по ....., после чего поднялся к тамбурному помещению квартир ..... и ..... вышеуказанного дома, где имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества и будучи уверенным, что его преступные действия никто не видит, действуя из корыстных побуждений, путем подбора ключа незаконно проник в тамбурное помещение квартир ..... и ..... ....., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Д. - детскую коляску стоимостью 2000 рублей, в которой находились: женская кофта - жакет, стоимостью 1200 рублей, детский набор общей стоимостью 400 рублей - один чепчик стоимостью 50 рублей, двое ползунков стоимостью 100 рублей по 50- рублей каждый, две рубашки стоимостью 100 рублей по 50 рублей каждая, три пеленки стоимостью 100 рублей по 50 рублей каждая, три пеленки стоимостью 150 рублей по 50 рублей каждая, завладев похищенным имуществом Михиенко А.Д. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым своими действиями причинил потерпевшей Д. значительный ущерб на сумму 3600 рублей.

..... в период с 15 часов 10 минут до 15 часов 20 минут Михиенко А.Д., из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому ..... по ....., после чего поднялся к тамбурному помещению квартир ..... и ..... вышеуказанного дома, где имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества и будучи уверенным, что его преступные действия никто не видит, действуя из корыстных побуждений, путем подбора ключа незаконно проник в тамбурное помещение квартир ..... и ..... ....., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил детский велосипед «Кинд Стори», стоимостью 1500 рублей, завладев похищенным имуществом Михиенко А.Д. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым своими действиями причинил потерпевшему С2 ущерб на сумму 1500 рублей.

..... в период с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Михиенко А.Д., из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому ..... по ....., после чего поднялся к тамбурному помещению квартир ..... и ..... вышеуказанного дома, где имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества и будучи уверенным, что его преступные действия никто не видит, действуя из корыстных побуждений, путем подбора ключа незаконно проник в тамбурное помещение квартир ..... и ..... ....., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил горный велосипед, стоимостью 2000 рублей, завладев похищенным имуществом Михиенко А.Д. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым своими действиями причинил потерпевшей К. ущерб на сумму 2000 рублей.

..... в период с 08 часов 00 минут до 16 часов 30 минут Михиенко А.Д., из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому ..... по ....., после чего поднялся к тамбурному помещению квартир ..... и ..... вышеуказанного дома, где имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества и будучи уверенным, что его преступные действия никто не видит, действуя из корыстных побуждений, путем подбора ключа незаконно проник в тамбурное помещение квартир ..... и ..... ....., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил детскую коляску стоимостью 3500 рублей, завладев похищенным имуществом Михиенко А.Д. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым своими действиями причинил потерпевшей Ч. значительный ущерб на сумму 3500 рублей.

..... в период с 08 часов 45 минут до 11 часов 00 минут Михиенко А.Д., из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому ..... по ....., после чего поднялся к тамбурному помещению квартир ..... и ..... вышеуказанного дома, где имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества и будучи уверенным, что его преступные действия никто не видит, действуя из корыстных побуждений, путем подбора ключа незаконно проник в тамбурное помещение квартир ..... и ..... ....., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил горный велосипед стоимостью 1500 рублей, завладев похищенным имуществом Михиенко А.Д. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым своими действиями причинил потерпевшей Б4 значительный ущерб на сумму 1500 рублей.

..... в период с 10 часов 15 минут до 15 часов 00 минут Михиенко А.Д., из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому ..... по ....., после чего поднялся к тамбурному помещению квартир ..... и ..... вышеуказанного дома, где имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества и будучи уверенным, что его преступные действия никто не видит, действуя из корыстных побуждений, путем подбора ключа незаконно проник в тамбурное помещение квартир ..... и ..... ....., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил детскую коляску стоимостью 4000 рублей, завладев похищенным имуществом Михиенко А.Д. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым своими действиями причинил потерпевшей П. значительный ущерб на сумму 4000 рублей.

..... в период с 08 часов 00 минут до 10 часов 30 минут Михиенко А.Д., из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому ..... по ....., после чего поднялся к тамбурному помещению квартир ..... и ..... вышеуказанного дома, где имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества и будучи уверенным, что его преступные действия никто не видит, действуя из корыстных побуждений, путем подбора ключа незаконно проник в тамбурное помещение квартир ..... и ..... ....., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил горный велосипед, стоимостью 24500 рублей, завладев похищенным имуществом Михиенко А.Д. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым своими действиями причинил потерпевшему Л. значительный ущерб на сумму 24500 рублей.

..... в период с 12 часов 50 минут до 13 часов 05 минут Михиенко А.Д., из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому ..... по ....., после чего поднялся к тамбурному помещению квартир ..... и ..... вышеуказанного дома, где имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества и будучи уверенным, что его преступные действия никто не видит, действуя из корыстных побуждений, путем подбора ключа незаконно проник в тамбурное помещение квартир ..... и ..... ....., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий А2 велосипед «Стелс» стоимостью 2000 рублей, завладев похищенным имуществом Михиенко А.Д. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым своими действиями причинил потерпевшей А. ущерб на сумму 2000 рублей.

..... в период с 15 часов 00 минут до 17 часов 30 минут Михиенко А.Д., из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому ..... по ....., после чего поднялся к тамбурному помещению квартир ..... и ..... вышеуказанного дома, где имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества и будучи уверенным, что его преступные действия никто не видит, действуя из корыстных побуждений, путем подбора ключа незаконно проник в тамбурное помещение квартир ..... и ..... ....., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил горный велосипед «Старк», стоимостью 8000 рублей, завладев похищенным имуществом Михиенко А.Д. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым своими действиями причинил потерпевшей Г2 значительный ущерб на сумму 8000 рублей.

В период с 23 часов 00 минут ..... до 09 часов 00 минут ..... Михиенко А.Д., из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому ..... по ....., после чего поднялся к тамбурному помещению квартир ..... и ..... вышеуказанного дома, где имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества и будучи уверенным, что его преступные действия никто не видит, действуя из корыстных побуждений, путем подбора ключа незаконно проник в тамбурное помещение квартир ..... и ..... ..... по Новоселов ....., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил велосипед «Форвард» стоимостью 5000 рублей, завладев похищенным имуществом Михиенко А.Д. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым своими действиями причинил потерпевшей Д2 значительный ущерб на сумму 5000 рублей.

В период с 20 часов 00 минут ..... до 20 часов 00 минут ..... Михиенко А.Д., из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому ..... по ....., после чего поднялся к тамбурному помещению квартир ..... и ..... вышеуказанного дома, где имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества и будучи уверенным, что его преступные действия никто не видит, действуя из корыстных побуждений, путем подбора ключа незаконно проник в тамбурное помещение квартир ..... и ..... ....., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил детскую прогулочную коляску «Джоби», стоимостью 3000 рублей, завладев похищенным имуществом Михиенко А.Д. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым своими действиями причинил потерпевшей Б3 значительный ущерб на сумму 3000 рублей.

..... в период с 16 часов 00 минут до 17 часов 30 минут Михиенко А.Д., из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому ..... по ....., после чего поднялся к тамбурному помещению квартир ..... и ..... вышеуказанного дома, где имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества и будучи уверенным, что его преступные действия никто не видит, действуя из корыстных побуждений, путем подбора ключа незаконно проник в тамбурное помещение квартир ..... и ..... ....., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил детскую прогулочную коляску - велосипед, стоимостью 3000 рублей, завладев похищенным имуществом Михиенко А.Д. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым своими действиями причинил потерпевшему П3 значительный ущерб на сумму 3000 рублей.

..... в период с 16 часов 30 минут до 18 часов 30 минут Михиенко А.Д., из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому ..... по ....., после чего поднялся к тамбурному помещению квартир ..... и ..... вышеуказанного дома, где имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества и будучи уверенным, что его преступные действия никто не видит, действуя из корыстных побуждений, путем подбора ключа незаконно проник в тамбурное помещение квартир ..... и ..... ....., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил велосипед «Старк Шутер», стоимостью 10400 рублей, завладев похищенным имуществом Михиенко А.Д. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым своими действиями причинил потерпевшему В. значительный ущерб на сумму 10400 рублей.

..... в период с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Михиенко А.Д., из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому ..... по ....., после чего поднялся к тамбурному помещению квартир ..... и ..... вышеуказанного дома, где имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества и будучи уверенным, что его преступные действия никто не видит, действуя из корыстных побуждений, путем подбора ключа незаконно проник в тамбурное помещение квартир ..... и ..... ....., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил детскую коляску - трансформер, стоимостью 9000 рублей, завладев похищенным имуществом Михиенко А.Д. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым своими действиями причинил потерпевшей П2 значительный ущерб на сумму 9000 рублей.

..... около 19 часов 15 минут Михиенко А.Д., из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому ..... по ....., после чего поднялся к тамбурному помещению квартир ..... и ..... вышеуказанного дома, где имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества и будучи уверенным, что его преступные действия никто не видит, действуя из корыстных побуждений, путем подбора ключа незаконно проник в тамбурное помещение квартир ..... и ..... ....., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил горный велосипед «Джи Ти Аваланш 2.0», стоимостью 37000 рублей, завладев похищенным имуществом Михиенко А.Д. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым своими действиями причинил потерпевшему К2 значительный ущерб на сумму 37000 рублей.

..... в период с 17 часов 30 минут до 21 часов 30 минут Михиенко А.Д., из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому ..... по ....., после чего поднялся к тамбурному помещению квартир ..... и ..... вышеуказанного дома, где имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества и будучи уверенным, что его преступные действия никто не видит, действуя из корыстных побуждений, путем подбора ключа незаконно проник в тамбурное помещение квартир ..... и ..... ....., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил горный велосипед, стоимостью 15000 рублей, завладев похищенным имуществом Михиенко А.Д. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым своими действиями причинил потерпевшей Г. значительный ущерб на сумму 15000 рублей.

В период с 23 часов 30 минут ..... до 09 часов 30 минут ..... Михиенко А.Д., из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому ..... по ....., после чего поднялся к тамбурному помещению квартир ..... и ..... вышеуказанного дома, где имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества и будучи уверенным, что его преступные действия никто не видит, действуя из корыстных побуждений, путем подбора ключа незаконно проник в тамбурное помещение квартир ..... и ..... ....., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил велосипед «Атом», стоимостью 7000 рублей, завладев похищенным имуществом Михиенко А.Д. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым своими действиями причинил потерпевшей К. значительный ущерб на сумму 7000 рублей.

..... около 03 часов 00 минут Михиенко А.Д., из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому ..... по ....., после чего поднялся к тамбурному помещению квартир ..... и ..... вышеуказанного дома, где имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества и будучи уверенным, что его преступные действия никто не видит, действуя из корыстных побуждений, путем подбора ключа незаконно проник в тамбурное помещение квартир ..... и ..... ....., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил велосипед «Стелс», стоимостью 6000 рублей, завладев похищенным имуществом Михиенко А.Д. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым своими действиями причинил потерпевшей Б2 значительный ущерб на сумму 6000 рублей.

Подсудимый Михиенко в судебном заседании поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого в судебном заседании не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Михиенко обоснованно привлечен к уголовной ответственности по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимый вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.

Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция части 2 ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по преступлению от ..... по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает как характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, так и данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту предыдущего отбытия наказания положительно, учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что вину в совершенных преступлениях подсудимый признал полностью и в содеянном раскаивается. Явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, часть похищенного имущества возвращена потерпевшим, имеет несовершеннолетнего ребенка.

Указанные смягчающие обстоятельства суд не считает исключительными, уменьшающими степень общественной опасности преступлений, в связи с чем, оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Поскольку Михиенко ранее судим за совершение умышленных преступлений, имеет неснятую и непогашенную судимость и вновь совершил умышленные преступления, то суд на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ, признавая, что предыдущее наказание не оказало должного исправительного воздействия.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений в отношении Михиенко суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает, что наказание Михиенко должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не находит.

Михиенко осужден 28.11.2006г. Центральным районным судом г.Новокузнецка по п. «в» ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене, а наказание ему следует назначить по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, путем частично присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими Д2 на сумму 5000 рублей, Ч. на сумму 3 500 рублей, Б4 на сумму 1 500 рублей, С2, на сумму 3 000 рублей, К. на сумму 7 000 рублей, Л. на сумму 24 500 рублей, Х. на сумму 1 500 рублей, В. на сумму 10 400 рублей, Б. на сумму 8000 рублей, К2 на сумму 37 000 рублей, ФИО12 на сумму 921 рубль 25 копеек, К. на сумму 2000 рублей, М. на сумму 17 800 рублей, П. на сумму 4000 рублей, Д. на сумму 3 600 рублей, В. на сумму 12 000 рублей подлежат удовлетворению, поскольку ущерб причинен действиями подсудимого, признавшего размер и стоимость похищенного.

Руководствуясь ст. 307, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михиенко А.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по преступлению от ..... по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.

по преступлению от ..... по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде 1 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.

по преступлению от ..... по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.

по преступлению от ..... по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.

по преступлению от ..... по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.

по преступлению от ..... по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.

по преступлению от ..... по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 04 (четырех) месяцев лишения свободы.

по преступлению от ..... по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.

по преступлению от ..... по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 04 (четырех) месяцев лишения свободы.

по преступлению от ..... по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 04 (четырех) месяцев лишения свободы.

по преступлению от ..... по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.

по преступлению от ..... в отношении Б4 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 04 (четырех) месяцев лишения свободы.

по преступлению от ..... в отношении П. по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.

по преступлению от ..... по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.

по преступлению от ..... по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 04 (четырех) месяцев лишения свободы.

по преступлению от ..... в отношении Г2 по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.

по преступлению, совершенному в период с 23 часов ..... до 09 часов ..... в отношении Д2 по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.

по преступлению совершенному в период с 20 часов ..... до 20 часов ..... по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.

по преступлению, совершенному ..... п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.

по преступлению от ..... по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.

по преступлению от ..... по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.

по преступлению от ..... по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.

по преступлению от ..... по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.

по преступлению, совершенному в период с 23 часов 30 минут ..... до 09 часов 30 минут ..... по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.

по преступлению от ..... по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.

По совокупности преступлений в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 02 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании п. 7 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания окончательно назначить наказание Михиенко Алексею Дмитриевичу в виде 3 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 15 июля 2009 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей. Этапировать и содержать в СИЗО-2 г.Новокузнецка.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими удовлетворить.

Взыскать с Михиенко А.Д. в пользу Д2 5000 рублей, Ч. 3 500 рублей, Б4 1 500 рублей, С2 3 000 рублей, К. 7 000 рублей, Л. 24 500 рублей, Х. 1 500 рублей, В. 10 400 рублей, Б. 8000 рублей, К2 37 000 рублей, ФИО12 921 рубль 25 копеек, К. 2000 рублей, М. 17 800 рублей, П. 4000 рублей, Д. 3 600 рублей, В. 12 000 рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: А.А. Коптев