24. Обвинение Алешина В.Д. по ст. 222 ч.1 УК РФ



Дело № 1-73/09 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Новоильинского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области

Коптев А.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Новоильинского района г. Новокузнецка Аксиненко О.В. подсудимого: Алешина В.Д.

защитника: адвоката Осетровой Н.Г.

при секретаре: Андичековой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 01 февраля 2011г. дело по обвинению: Алешина В.Д., родившегося ..... в ....., ....., ....., ....., ....., проживающего ....., не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Алешин обвиняется в совершении незаконного хранения боеприпасов при следующих обстоятельствах.

С ноября 2001г. Алешин В.Д. в квартире, по ..... умышленно, незаконно хранил два патрона калибра 5,45х39мм, и два патрона калибра 7,62х39мм, которые согласно заключения эксперта № 5 от 15.12.2010 года являются стандартными военными патронами центрального боя отечественного производства и относятся к штатным боеприпасам к ручному, боевому нарезному огнестрельному оружию, сконструированному под данный патрон, пригодны для производства выстрела. 38 патронов калибра 5,6 мм которые согласно заключения эксперта № 5 от 15.12.2010 года являются стандартными винтовочными спортивно- охотничьим патронами кольцевого воспламенения отечественного производства и относятся к штатным боеприпасам к нарезному спортивному и охотничьему оружию, пригодны для производства выстрела. Данные патроны 04.11.2010 года данные патроны были изъяты сотрудниками милиции в ходе осмотра квартиры по ......

Подсудимый Алешин в судебном заседании поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого в судебном заседании не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Алешин обоснованно привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 222 УК РФ и его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.

Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция части 1 ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 222 УК РФ как совершение незаконного хранения боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает как характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так и данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, соседями положительно учитывает обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что вину в совершенном преступлении подсудимый признал полностью и в содеянном раскаивается, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает, что наказание Алешину должно быть назначено в виде лишения свободы. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, полагая возможным достичь его исправления без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 307, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алешина В.Д. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденного в течение 10 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию, уведомлять об изменении места жительства и работы (учебы).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

\Вещественные доказательства-42 патрона передать ХОЗО УВД Новокузнецка

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: (подпись)

Верно. Судья: