44. Обвинение Некрасова А.Ю. по ст. 30 ч.1 п.`г`, ст. 228-1 ч.3 УК РФ



Дело № 1-44/11 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Новоильинского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области

Коптев А.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Новоильинского района г. Новокузнецка Ивановой В.Ф. подсудимого: Некрасова А.Ю.

защитника: адвоката Волобуевой Н.И.

при секретаре: Андичековой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 03 марта 2011 г. дело по обвинению: Некрасова А.Ю., родившегося

..... в ....., гражданина России, со средним образованием, ....., проживающего ....., не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Некрасов обвиняется в совершении приготовления к сбыту наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В конце августа 2010 г. Некрасов А.Ю. следуя достигнутой договоренности с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и мужчиной, личность которого следствием не установлена, согласился за денежное вознаграждение поместить у себя в гаражном боксе ....., наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 14821,229 г., где должен был хранить его и в случае необходимости сбывать.

Реализуя свой умысел на сбыт наркотического средства героина в особо крупном размере, Некрасов А.Ю. совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, в нарушение ст. ст. 14, 23 - 35 Федерального закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» хранили героин в указанном гараже, ранее расфасованный с помощью электронных весов марки XES - 1000А, трех ножей, детской лопатки, детского ведра, прозрачного скотча и полиэтиленового пакета неустановленным следствием мужчиной. Согласно заключению эксперта № 4449/х от 07.10.2010 г. на поверхности электронных весов марки XES - 1000A, трех ножей, детской лопатки, детского ведра, прозрачного скотча и полиэтиленового пакета имеются следовые количества героина массой 2,952 г., что в соответствии с постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

..... в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, в гаражном боксе ..... принадлежащем Некрасову А.Ю., сотрудниками УФСБ РФ по Кемеровской области, в автомобильных покрышках было обнаружено наркотическое средство героин, общей массой 11683,840 гр., что в соответствии с постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Часть наркотического средства героина, массой не менее 2137,530 г. находящийся в двух полиэтиленовых пакетах, Некрасов А.Ю. поместил под передние пассажирское и водительское сидения автомобиля марки Т. госномер .....,, и перевозил его с целью последующего сбыта.

....., в период времени с 13 часов 20 минут до 14 часов 50 минут, в ....., в автомобиле марки Т.

госномер ....., под управлением Некрасова А.Ю., сотрудниками УФСБ РФ по Кемеровской области под передним пассажирским и водительским сидениями были обнаружены два пакета с наркотическим средством героином, общей массой 1137,53 г, что в соответствии с постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Часть наркотического средства героин Некрасов А.Ю. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, хранили в автомобильной покрышке в гаражном боксе ..... принадлежащем Некрасову А.Ю. ..... в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 10 минут, в гаражном боксе ..... было обнаружено наркотическое средство героин массой не менее 0.907 г. что в соответствии с постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Умышленные действия Некрасова А.Ю., направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героина в особо крупном размере, массой не менее 14821,229 г., совершенные совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, вследствие изъятия наркотического средства.

В материалах дела имеется досудебное соглашение о сотрудничестве, заключенное между подсудимым и прокурором. Прокурор с материалами дела направил представление о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела в связи с заключением досудебного соглашения с подсудимым.

Подсудимый Некрасов в судебном заседании поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник подсудимого, не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Некрасов обоснованно привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами, подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления.

Подсудимый Некрасов вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ признал в полном объеме, согласен с предъявленным обвинением.

..... обвиняемый Некрасов А.Ю. и его защитник Волобуева Н.И. обратились с письменный ходатайством в адрес прокурора Кемеровской области о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве с органами предварительного следствия и судом, обязуясь дать подробные и правдивые показания о совершенном им преступлении и соучастниках данного преступления.

..... заместителем прокурора Кемеровской области старшим советником юстиции Сыроватко В.В. выступающим со стороны обвинения по указанному уголовному делу, обвиняемым по указанному уголовному делу Некрасовым Александром Юрьевичем и защитником Волобуевой Натальей Ивановной выступающими со стороны защиты, на основании ст. 317.3 УПК РФ заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Согласно заключенному досудебному соглашению о сотрудничестве обвиняемый Некрасов А.Ю., в целях оказания содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления взял на себя обязательства выполнить следующие действия:

1. Дать известные ему показания, изобличающие и доказывающие его
виновность и виновность других лиц в совершении преступлений, в связи с
которым возбужденно уголовное дело № 10710017, а именно:

- о лицах причастных к незаконному приобретению, хранению, перевозке и сбыту наркотических веществ, с указанием роли каждого;

- о местах хранения и реализации наркотических средств;

- о способах транспортировки наркотических средств;

- о способах связи между лицами причастными к преступлению;

- о способах оплаты за наркотические средства, и другие сведения связанные с совершенным преступлением.

2. Оказывать активное содействие при проведении следственных действий с
его участием, направленных на окончание расследования уголовного дела №
10710017.

Из материалов дела установлено, что обвиняемым Некрасовым А.Ю. соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные данным соглашением.

Обвиняемый Некрасов А.Ю. в ходе предварительного следствия полностью признал свою вину в совершенном преступлении, а также дал правдивые показания, изобличающие и доказывающие виновность других соучастников преступления.

В частности Некрасов А.Ю. показал, что сбытом наркотических средств занимался на протяжении длительного времени. Наркотические средства он с О. и другими неустановленными следствием лицами приобретали в г. Новосибирске, которые доставляли в г. Новокузнецк на грузовых такси, где занимались его сбытом.

Некрасов А.Ю. оказал активное содействие при проведении следственных действий, а именно дал подробные комментарии к телефонным переговорам с его участием, участием О. и других лиц изобличающие участников совершенного преступления. Подтвердил свои показания и при проведении очной ставки с О..

В результате сотрудничества и активного содействия обвиняемого следствием ..... был задержан О., которому в последующем была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 30, п. «г.» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

В изученных материалах не имеется данных о том, что обвиняемый Некрасов А.Ю. либо его родственные и близкие лица, получали угрозы личной безопасности. Жалоб со стороны обвиняемого и ее защитника в прокуратуру не поступало.

Показания обвиняемого Некрасова А.Ю., сообщенные им сведения при выполнении обязательств, предусмотренных заключенным в ходе следствия досудебным соглашением в соответствии со ст. 317.3 УПК РФ, являются полными, правдивыми и подтверждаются другими доказательствами, собранными по делу. Таким образом, обвиняемым Некрасовым, выполнены обязательства, данные при заключении ..... досудебного соглашения о сотрудничестве.

Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации и в присутствии с защитника, последствия заявленного ходатайства он осознает, государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст.ст. 314, 317.6 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, а потому суд квалифицирует действия Некрасова по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как совершение приготовления к сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает как характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так и данные о личности подсудимого, учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, поскольку отягчающих обстоятельств не установлено.

В качестве данных о личности подсудимого в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, что характеризуется подсудимый участковым инспектором удовлетворительно, соседями и по предыдущему месту работы положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что вину в совершенном преступлении Некрасов признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, ранее у уголовной ответственности не привлекался, воспитывает и содержит двух несовершеннолетних детей.

Учитывая чистосердечное и добросовестное раскаяние Некрасова в совершенном преступлении, смягчающие обстоятельства, указанные выше, суд считает возможным их совокупность признать исключительной и применить ч. 2 ст. 62 УК РФ.

Оценивая указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление без изоляции от общества признает невозможным. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 307, 314-3179 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Некрасова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, исчисляя его срок с 18 сентября 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу этапировать и содержать в СИЗО-2 г.Новокузнецка.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, изъятое ..... в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в г. Новокузнецке, у ....., в автомобиле марки Т. ....., наркотическое средство героин, изъятое ....., в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в I гаражном боксе ....., наркотическое средство героин, изъятое ..... в ходе осмотра помещения, в гаражном боксе ....., электронные весы марки XES-1000А Elektric, 3 ножа, совок желтого цвета, 1 катушка прозрачной липкой ленты, 1 ведро, 1 фасовочный пакет, и наркотическое средство героин, I изъятые ..... в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в гаражном боксе ....., ватные диски, со смывами с кистей рук Некрасова А.Ю. и контрольный образец ватного диска и водочного раствора хранятся в камере хранения УФСБ России по Кемеровской области (т. 1 л.д. 191 - 192), сотовый телефон марки «Nokia C5», упакованный в бумажный конверт хранить при уголовном деле ......

Диск с записью телефонных переговоров Некрасова А.Ю. и О. храниться при уголовном деле ...... (т. 2 л.д. 156 - 160). Диск с видеозаписью наружного наблюдения, храниться при уголовном деле ..... (т. 2 л.д. 156 - 160). Диск с записью телефонных переговоров на Таджикском языке,
упакованный в бумажный конверт храниться при уголовном деле .....
(т. 2л.д. 156-160). Диск с записью проведения ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от .....
храниться при уголовном деле ..... (т. 2 л.д. 156 - 160) хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Верно. Судья: А.А. Коптев