41. Обвинение Лебедевой Ю.А. по ст. 306 ч.2 УК РФ



Дело № 1-41/11 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Новоильинского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской

области Коптев А.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Новоильинского района г. Новокузнецка Ивановой В.Ф. подсудимой: Лебедевой Ю.А.

защитника: адвоката Рахманиной Я.В.

при секретаре: Андичековой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 4 марта 2011 г. дело по обвинению: Лебедевой Ю.А., родившейся ..... в ....., ....., ....., ....., ....., проживающей ....., ранее не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Лебедева обвиняется в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого и особо тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

..... в вечерне время Лебедева Ю.А., вернувшись домой после двухдневного отсутствия со следами побоев на лице, пояснила матери,ж что ..... малознакомые парни по имени А. и И. насильно, взяв за руки и ноги, усадили в автомашину В. увезли в гараж, где удерживали два дня и вымогали денежные средства в сумме 5000 рублей. Кроме того, в ходе ссоры Алексей причинил ей телесные повреждения. Лебедева И.П. по телефону вызвала СОГ ОВД по Новоильинскому району. Лебедева Ю.А., зная, что преступления А. и И. в отношении нее не совершали, осознавая, что сведения, подаваемые ею в органы милиции не соответствуют действительности, умышленно, из корыстных побуждений, с целью добиться привлечения к уголовной ответственности заведомо невиновных лиц - М. и П. сообщила заведомо ложные сведения о совершении в отношении нее особо тяжкого преступления – похищения, и тяжкого преступления – вымогательства, подав письменное заявление об этом в органы милиции.

Подсудимая Лебедева в судебном заседании поддержала ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, которым ей разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник подсудимой в судебном заседании не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Лебедева обоснованно привлечена к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 306 УК РФ ее вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимая вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ признала полностью, согласна с предъявленным обвинением в полном объеме.

Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства она осознает, санкция ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 2 ст. 306 УК РФ как совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого и особо тяжкого преступления.

При назначении наказания подсудимой в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает как характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так и данные о личности подсудимой, которая характеризуется по месту жительства участковым инспектором и соседями положительно, учитывает обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что вину в совершенном преступлении подсудимая признала полностью и в содеянном раскаивается, молодой возраст, ранее к уголовной ответственности не привлекалась.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, данные личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Сопронюк наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лебедеву Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденную в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться на регистрацию и уведомлять об изменении места жительства и работы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: