34. Обвинение Бугровой Ю.Г. по ст. 234 ч.3



Дело № 1-34/11 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 февраля 2011 года

Новоильинский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Карасовская А.В.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Новоильинского района г. Новокузнецка Бобылева А.С.подсудимой: Бугровой Ю.Г.

защитника: адвоката Арламова П.Б., представившего удостоверение № ....., ордер ..... от .....

при секретаре: Казанцевой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в ..... дело по обвинению: Бугровой Ю.Г., родившейся ..... в ....., гражданки ....., со ..... образованием, ..... в гражданском браке, ....., зарегистрированной по ....., проживающей по ..... в ....., ранее не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Бугрова Ю.Г. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 234 УК РФ, т.е. в незаконном приобретении и хранении в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, а также покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере.

Так, в середине ...... Бугрова Ю.Г. в неустановленном следствием месте ..... у незнакомого лица, незаконно, умышленно приобрела в целях сбыта сильнодействующее вещество в виде 59 таблеток, находящееся в стандартных упаковках, признанное справкой об исследовании ..... от ..... и заключением эксперта ..... от ..... сильнодействующим веществом трамадол (трамал), массой 29,03 гр., что является крупным размером, которое незаконно, умышленно хранила в целях сбыта при себе, в своей женской сумке, с момента приобретения до ..... мин. ....., когда покушалась незаконно сбыть его, продав в помещении аптеки расположенной по ..... за 800 руб. гр. Д.., являющемуся посредником в приобретении сильнодействующих веществ. Сильнодействующее вещество «Трамадол» в крупном размере, находящееся в 59 таблетках, признанное справкой об исследовании ..... от ..... и заключением эксперта ..... от ..... сильнодействующим веществом трамадол, массой 29,03 г, что является крупным размером. После чего Д.., как посредник в приобретении сильно действующих веществ, передал вышеуказанное сильнодействующее вещество трамадол (трамал), массой 29,03 г, что является крупным размером, ..... около ..... мин. в служебной машине ..... ....., расположенной около ..... гр. К. - участнику ОРМ «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов - сотрудниками ..... МРО УФСКН РФ по КО в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»

Подсудимая Бугровап Ю.Г. при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, просит дело по ее обвинению рассмотреть в особом порядке, после консультации с защитником просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бобылев А.С. защитник Арламов П.Б. в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным дело по обвинению Бугровой Ю.Г. рассмотреть в особом порядке, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимой обвинение понятно, она с ним согласна в полном объеме, добровольно ходатайствует о постановления приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство соответствует требованиям закона. Подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое составляет не более 10 лет лишения свободы. При этом наказание ей не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Бугрова Ю.Г. по ст. 234 ч. 3 УК РФ как незаконные приобретение и хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, работает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что вину Бугрова Ю.Г. признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, также суд учитывает, влияние наказания на условия жизни подсудимой и ее семьи, правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновной до или после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления судом в отношении подсудимой не установлено.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Бугровой Ю.Г. не имеется.

Учитывая изложенное, личность подсудимой, суд считает, что в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, основания для назначения подсудимой наказания, более мягкого, нежели лишение свободы, не имеется. Однако, учитывая наличие вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Бугровой Ю.Г. будет достигнуто без изоляции ее от общества, с применением в отношении нее правил ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 43 УК РФ данная мера наказания для нее будет достаточной для восстановления социальной справедливости, а также для исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Процессуальные издержки, связанные с защитой Бугровой на предварительном следствии адвокатом по назначению в сумме 3103,12 руб. в соответствии со ст.ст. 131, 132, 316 ч. 2 п. 10 УПК РФ следует отнести за счет федерального бюджета, поскольку с подсудимого взысканию указанные расходы не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 307, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бугрову Ю.Г. признать виновной по ст. 234 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бугровой Ю.Г. считать условным, с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Обязать Бугрову Ю.Г. являться на регистрацию в государственный орган, исполняющий приговор, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бугровой Ю.Г. оставить подписку о невыезде.

Процессуальные издержки по защите интересов Бугровой на предварительном следствии в сумме 3103,12 руб. отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства полимерный пакет с сильнодействующим веществом-трамадол, массой 27,06 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ..... МРО УФСКН РФ по КО по ..... уничтожить.

Денежные средства в сумме 1000 руб., используемые при проведении ОРМ «Проверочная закупка», изъятые у К. 200 руб. и изъятые у Бугровой Ю.Г. 800 руб., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..... МРО УФСКН РФ по КО по ..... обратить в доход государства.

Документы, отображающие результаты ОРД: три копии трудовых договоров гр. Бугровой Ю.Г., копия лицензии на осуществление фармацевтической деятельности хранить при уголовном деле .....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в - Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения участниками процесса. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья: А.В.Карасовская